Министр образования РМ и муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ подписали соглашение о взаимодействии

11.04.2014 15:39

Министр образования РМ Н.В. Бычков и муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение между Министерством образования РМ и ЦДУМ предполагает реализацию совместных мер, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, профилактику негативных явлений среди школьников, таких как алкоголизм, наркомания, проявления экстремизма, а также на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Изучение татарского языка и литературы ведется в 21 школе республики, где обучаются свыше 1400 детей. Многие из этих учеников участвуют в олимпиадах по татарскому языку и литературе, которые проводятся в Мордовии, - отметил Н.В. Бычков. - Однако школа не только учит, но и воспитывает. Поэтому мы должны говорить о нравственных ценностях.

Вести религиозную деятельность в государственных учреждениях мы не имеем права, - подчеркнул Фагим-хазрат Шафиев. - В первую очередь, надеемся на более тесное взаимодействие с Министерством образования по организации совместных площадок для обсуждения, цикла лекций для школьников, студентов по межконфессиональному взаимодействию.


Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»