«Революционный» призыв

11.04.2014 10:10

Военный комиссар Саранска - об основных нововведениях призывной кампании-2014

На минувшей неделе Президент России Владимир Путин подписал указ о начале весеннего призыва граждан на военную службу. Этой весной Министерство обороны РФ планирует поставить под ружье более ста пятидесяти тысяч человек. Причем призывать новобранцев теперь будут по новым правилам. Серьезные изменения произошли как в законодательном (изменен перечень заболеваний, дающих освобождение от воинской службы), так и в техническом (появился электронный учет призывников) плане. Об основных нововведениях в призывной кампании «ВС» рассказал начальник отдела военного комиссариата РМ по Саранску Игорь Тихомиров.

В армию по паспорту
«ВС»: Игорь Валерьевич, пресса полна слухами об огромном количестве нововведений в призывной кампании этого года. Их действительно много?
И.Т.: Новшеств и правда хватает. Пожалуй, главное из них - это введение электронного паспорта призывника - документа, куда будут вноситься основные данные о призывнике. Не секрет, что на каждого потенциального новобранца в военном комиссариате ведется личное дело. В нем фиксируется практически все: начиная с фамилии и заканчивая антропометрическими данными того или иного призывника. Все эти сведения плюс практически вся остальная информация о человеке будет вноситься в электронный паспорт. В новом документе будет фиксироваться все, включая место работы родителей призывника. Вестись этот документ будет с момента постановки человека на воинский учет. По мере прохождения службы в электронный паспорт будет вноситься информация о том, на какой технике солдат проходил службу, какими навыками овладел и т.д.

«ВС»: Как будет выглядеть этот документ?
И.Т.: Выглядеть он будет как обыкновенная банковская карта с электронным чипом. К примеру, человек пришел после срочной службы в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Он предъявляет этот паспорт, и сотрудник военкомата просто считывает информацию с документа.

«ВС»: Стало быть, новый документ полностью заменит военный билет?
И.Т.: Нет, от военного билета пока отказываться не планируют, но данных в электронном паспорте будет значительно больше, чем в военном билете. Причем доступ к электронному паспорту призывника будут иметь только определенные структуры органов государственной власти. Что же касается перспективы, вполне возможно, со временем новый документ полностью заменит военный билет и учетно-послужную карточку, которую военнослужащий получает при увольнении из воинской части. Надо сказать, что к этому наше общество идет уже давно. Со временем практически все основные документы будут заменены на электронные карты. Так что удивляться тому, что Министерство обороны РФ сделало такой шаг, не стоит.

«ВС»: Нынешний призыв многие эксперты вообще называют одним из самых революционных как в технологическом, так и в законодательном плане. Вы согласны с этим?
И.Т.: В целом да. Помимо введения электронного паспорта призывника с этого года вступили в силу сразу несколько законов, регламентирующих призыв граждан на военную службу. Начиная с весеннего призыва 2014 года людям, которые не прошли службу в армии без законных оснований, будет делаться соответствующая отметка в документах воинского учета. Впоследствии эта запись может оказать серьезное и очень негативное влияние на жизнь человека. Формулировка будет такая: «Гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований». Ее обладатель, к примеру, не сможет поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу. И, разумеется, не сможет даже мечтать о работе в правоохранительных органах. Понятно, что под этой категорией граждан мы понимаем так называемых уклонистов. Так вот хочу сказать, что нынешний призыв для них, по сути, является последним шансом подумать о будущем. В противном случае последствия могут быть очень серьезными.

«ВС»: Вообще тема уклонистов актуальна из года в год. Можете сказать, сколько сейчас насчитывается таких беглецов?
И.Т.: Понимаете, категория уклонистов довольно-таки обширна. И здесь нельзя грести всех под одну гребенку. Могу сказать, что на сегодняшний день в Саранске насчитывается порядка пятисот человек, которые не явились в военный комиссариат без законных на то оснований. Сюда я отношу и тех людей, которых мы не смогли оповестить. Например, человек просто не открывает дверь сотрудникам военкомата. Кроме того, сюда же попадают люди, которые выехали за пределы не только города Саранска, но и Мордовии. Ну, соответственно, и тех, кто получил повестку, но в назначенный срок не явился.

Отсрочек станет меньше
«ВС»: С этого года законодатели серьезно изменили перечень заболеваний, дающих освобождение от воинской службы. Можете рассказать об этом подробнее?
И.Т.: С 1 января этого года вступило в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе. Согласно этому документу изменена структура заболеваний, по которым раньше молодые люди на службу не призывались. Если, к примеру, в прошлом на службу в армию не брали с плоскостопием второй степени, то теперь граждане, страдающие этим заболеванием, подлежат призыву на военную службу. Освобождение от призыва получат только призывники, страдающие плоскостопием третьей степени. Кроме того, изменения коснулись и других заболеваний костно-мышечной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

«ВС»: Как вы считаете, изменение структуры заболеваний связано с нехваткой военнослужащих срочной службы или на это есть другие причины?
И.Т.: Нет, ни о какой нехватке речи в данном случае не идет. В первую очередь изменения связаны с тем, что условия, в которых военнослужащие по призыву проходят военную службу, стали принципиально иными. Сейчас служить стало гораздо легче, чем еще несколько лет назад. Существенно уменьшились физические нагрузки, серьезно улучшились бытовые условия. В настоящее время военнослужащие-срочники зачастую проходят службу, сидя за аппаратурой, а не бегают с автоматом по полям. Соответственно, требования, которые раньше предъявлялись к здоровью потенциальных новобранцев, теперь пересмотрены с учетом нынешних реалий армейской службы. Наряду с этим особо хочу отметить, что сейчас у нас значительно меньше призывников списывается по здоровью, чем раньше. Да и вообще, Саранск в частности и Мордовия в целом занимают лидирующие позиции в России по здоровью призывников. Могу только порадоваться за наших призывников.

«ВС»: Накануне весеннего призыва 2014 года в ряде СМИ появилась информация, что теперь на службу в армию будут призывать даже лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Это соответствует действительности?
И.Т.: Нет, эта категория населения не подлежит призыву на военную службу. Согласно новому положению эти люди признаются больными.

«ВС»: Еще полгода назад в стране велись активные разговоры о формировании в частях Минобороны так называемых научных рот. Можете сказать, были ли в Мордовии такие случаи?
И.Т.: Нет, в Мордовии таких случаев пока не было. В научные подразделения в основном попадают выпускники ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Но это не значит, что талантливым молодым людям из Саранска путь в эти подразделения заказан. В качестве примера могу сказать, что у нас уже есть опыт направления призывников в спортивные роты, куда также проводится серьезный отбор. Но Мордовия в последние годы своими спортивными успехами доказала, что ничего невозможного нет. Кроме того, мы в настоящее время возобновили набор в учебные заведения Министерства обороны. Этого не было уже четыре года. И вот сейчас принято решение возобновить работу в этом направлении.

«ВС»: Означает ли это, что российская армия начинает испытывать определенный недостаток кадров?
И.Т.: Не совсем так. Желающих надеть офицерские погоны сейчас более чем достаточно. Особенно с учетом тех изменений, которые произошли в российской армии в последние годы. Честно вам скажу, сейчас практически каждый офицер, находящийся в запасе, с удовольствием вернулся бы на службу. Но проблема в том, что квалификация многих из них уже не соответствует современным требованиям. Поэтому и было решено возобновить подготовку офицеров, которые будут востребованы в армии ближайшего будущего.

«Призывники смогут выбирать!»
«ВС»: География прохождения службы призывниками из нашего региона как-то изменится?
И.Т.: Нет, не изменится. Призывники из Саранска, как и раньше, будут проходить службу как в родном центральном военном округе, так и на территории других военных округов.

«ВС»: Сейчас многих родителей наверняка волнует вопрос, могут ли их дети оказаться, например, в Крыму, где возможно столкновение геополитических интересов России и стран, входящих в блок НАТО. Можете их успокоить?
И.Т.: Конечно. Ни для кого не секрет, что воинские части постоянной боевой готовности в настоящее время комплектуются в основном военнослужащими-контрактниками. Так что родителям сегодняшних призывников нечего опасаться. В горячие точки их дети точно не попадут. Добавлю, что сейчас заключить контракт с Министерством обороны и стать профессиональными военными могут даже те, кто не прошел срочной службы. Правда, в настоящее время это положение распространяется только на молодых людей, имеющих высшее образование. Эти люди могут выбрать: служить либо один год по призыву, либо два - по контракту. Однако велика вероятность того, что в скором времени делать аналогичный выбор смогут уже все призывники. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе РФ.

«ВС»: А какая польза Родине от контрактника, который не прошел срочной службы и не знает элементарных вещей?
И.Т.: Вы знаете, сейчас даже военнослужащие, которые прошли военную службу по призыву и впоследствии заключили контракт с Минобороны, все равно проходят соответствующее обучение. Так называемые курсы выживания. Точно так же его будут проходить и те молодые люди, которые вместо военной службы по призыву пожелают заключить профессиональный контракт.  

«ВС»: Означает ли это, что призывники не попадут на службу в воинские части постоянной боевой готовности?
И.Т.: Нет, не означает. Попасть на службу в воинскую часть постоянной боевой готовности военнослужащий по призыву может. Но в этом случае он будет проходить службу в специальном подразделении, состоящем из солдат первого периода службы. И основное время их службы пройдет в обучении. Понимаете, эти подразделения даже на учения первоначально направляться не будут. Основной задачей для них будет овладение военной специальностью.

Алексей КОНСТАНТИНОВ

«Вечерний Саранск»