Накануне ЕГЭ

11.04.2014 10:07

Прошлогодние скандалы с единым государственным экзаменом заставили Рособрнадзор пойти на серьезное ужесточение правил, причем это коснется не только школьников. Педагоги, нарушившие правила сдачи экзаменов, также будут отвечать по административному и уголовному законодательству. Первый ЕГЭ (для тех, кто сдает его досрочно) в этом году пройдет уже 21 апреля. О подготовке Мордовии к сдаче итоговых аттестационных экзаменов «ВС» расспросил министра образования республики Николая БЫЧКОВА.

- Николай Владимирович, школьники уже должны были определиться со списком предметов для сдачи ЕГЭ. Какие из них в этом году самые популярные?
- К 1 марта завершился прием заявлений на сдачу ЕГЭ. К этому времени выпускники должны были определиться с выбором предметов, который, в первую очередь, зависит от перечня вступительных испытаний в высшие учебные заведения. В настоящее время сформирована региональная база данных на участников ЕГЭ 2014 г., которая насчитывает 3877 человек (в 2013 г. - 4602 участника). Её анализ показал, что возросла доля выпускников школ, заявившихся на общеобразовательные предметы естественно-научного цикла - физику, биологию, химию. Увеличилось по сравнению с прошлым годом количество заявившихся на обществознание и историю. Как и в предыдущие годы, менее популярными предметами для сдачи ЕГЭ являются география, литература, информатика и ИКТ, а также иностранные языки - английский и немецкий.

- Сколько школьников в Мордовии будут сдавать ЕГЭ досрочно?
- Немного, практически столько же, как в прошлом году - всего поступило 10 заявлений (в 2013 году - 11). В пункте проведения экзамена уже установлена система видеонаблюдения, которая будет работать в онлайн-режиме. Досрочные экзамены будут проведены в период с 21 апреля по 8 мая.

- Камеры видеонаблюдения, насколько известно, будут установлены во всех аудиториях, где будут проходить экзамены.
- Согласно новому порядку все пункты проведения экзаменов оборудуются стационарными или переносными металлодетекторами, все аудитории, включая штаб пункта, - средствами видеонаблюдения. В этом году в республике будет организовано 24 пункта сдачи ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось (в 2013 г. было 38 пунктов). 8 пунктов (114 ауд.) будут оснащены видеокамерами за счет средств федерального бюджета, 16 (204 ауд.) - за счет средств регионального бюджета. Кроме того, системы видеонаблюдения в режиме реального времени установлены и в региональном центре обработки информации. Приемка материалов, работа предметных и конфликтных комиссий будут проводиться под наблюдением видеокамер.

- В этом году серьезно ужесточены требования к сдающим экзамен. Напомните еще раз, что можно взять с собой на ЕГЭ.
- Хотелось бы отметить, что в самой процедуре проведения ЕГЭ в 2014 году никаких принципиальных изменений для ученика не произошло. Все нововведения направлены на усиление контроля за соблюдением требований, обеспечение информационной безопасности, получение объективных результатов. Напомню, во время проведения экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
На рабочем столе сдающего экзамен, помимо экзаменационных материалов, могут находиться только ручка с черной пастой, документ, удостоверяющий личность. На экзамене по математике разрешено иметь при себе линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. При необходимости также разрешено иметь при себе лекарства и питание, специальные технические средства (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
Преодолеть минимальный порог по предметам в состоянии каждый выпускник. Тот, кто в период обучения стабильно занимался, уверен, справится с заданиями контрольно-измерительных материалов. Минимальный порог по всем предметам остался на уровне прошлого года. Для того чтобы получить аттестат, выпускнику достаточно преодолеть установленное количество баллов по математике (24 балла) и по русскому языку (36 балла). По остальным предметам установлены следующие минимальные баллы: физика, химия, биология - 36 баллов; география - 37; обществознание - 39; литература, история - 32; информатика и ИКТ - 40; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) - 20.
Вся актуальная информация по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ, а также материалы для подготовки к экзаменам размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена и на сайте Министерства образования Мордовии.
Кроме того, в рамках движения «За честный ЕГЭ» Рособрнадзор запускает большой информационный проект и открывает «горячую линию» общения с выпускниками прошлых лет, которые успешно сдали единый госэкзамен. Линия будет бесплатной и начнет работу с 10 апреля.

- Анонсировалось, что в КИМах также будет специальный лист информации, куда сдающие экзамен школьники могут написать замечания о нарушениях во время экзамена.
- Да, при получении материалов ЕГЭ каждый сдающий экзамен получит специальный бланк для направления в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) заявления о нарушении процедуры ЕГЭ, если такое произойдет. Если выпускник видит, что кто-то в аудитории использует нечестные методы, а организаторы «не замечают» происходящего, то он вправе через присутствующего в пункте члена ГЭК обратиться с соответствующим заявлением. На месте будет создана комиссия, проведено служебное расследование. И если факты подтвердятся, ГЭК может принять решение об аннулировании результатов экзамена. Подчеркиваю, все должны находиться в равных условиях.

- А общественный контроль? В Мордовии будут работать независимые наблюдатели из других регионов?
- Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в этом году разработан комплекс мер, призванных усилить контроль за ходом проведения ЕГЭ и повысить доверие к результатам. Введены статусы федеральных инспекторов и общественных наблюдателей, которые будут направляться во все регионы России. Кто конкретно будет направлен к нам в республику, станет известно только накануне экзамена. В свою очередь от Мордовии направлены кандидатуры в состав федеральных общественных наблюдателей, которые будут принимать участие в экзаменах на территории других субъектов.
Министерство образования республики также проводит работу по формированию института общественных наблюдателей. Напомню, общественным наблюдателем может стать совершеннолетний гражданин Российской Федерации, получивший аккредитацию в установленном порядке, который утвержден приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 года № 491. Общественными наблюдателями не могут быть работники сферы образования, а также люди, у которых есть личный интерес (например, родственник, сдающий ЕГЭ). Работать они будут на безвозмездной основе.
Аккредитация граждан осуществляется Министерством образования Мордовии по их личным заявлениям. Образец заявления размещен на сайте Министерства образования РМ http://mo.edurm.ru. Процедура аккредитации завершится за две недели до установленной даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету и за две недели до даты рассмотрения апелляций. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выданным Министерством образования РМ. В 2014 году Общественная палата России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки также организует подготовку общественных наблюдателей за процедурой ЕГЭ. Желающие стать наблюдателями могут пройти специальное дистанционное обучение. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте http://egebook.ru. На сегодняшний день от Мордовии зарегистрировано на сайте более 300 чел.

- Государственную итоговую аттестацию - экзамены, которые сдают 9-классники, - называют репетицией ЕГЭ. Сколько школьников в этом году в Мордовии будут сдавать ГИА и правда ли, что есть распоряжение оставлять на второй год тех, кто провалит сдачу этих экзаменов?
- В 2014 году в Мордовии государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов будет проходить по следующей схеме: русский язык и математика - обязательные предметы; биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика и ИКТ, литература, родной (мокшанский, эрзянский) язык - по выбору.
Действительно, процедура проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования очень похожа на проведение единого государственного экзамена у выпускников 11-х классов. Выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений сдают два обязательных предмета, остальные по выбору школьника в любом количестве (ранее требовалось выбрать два экзамена).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника, но выставляются в аттестат целыми числами (учитель округляет). Итоговые отметки за 9-й класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9-й класс. Таким образом, результаты государственной итоговой аттестации по выбранному соответствующему учебному предмету не влияют на итоговые отметки. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам не ниже удовлетворительных). Ранее разрешалось иметь «двойку» по одному предмету при условии сдачи по нему экзамена.
В этом году 6474 девятиклассника сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике. Добровольно они выбрали следующие экзамены: литература - 17 обучающихся, физика - 110, химия - 124, биология - 309, география - 142, история - 90, обществознание - 679, английский язык - 87, немецкий язык - 7, французский язык - 1, информатика и ИКТ - 98, родной язык (мокшанский, эрзянский) - 154 обучающихся национальных школ.
Кроме того, ГИА-9 в соответствии с новым порядком проводится в двух формах: основной государственный экзамен с использованием контрольно-измерительных материалов и государственный выпускной экзамен - это письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Вторая схема используется для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, в местах лишения свободы, в школах за рубежом. Кроме того, в такой форме аттестацию проходят обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, однако такой ученик может выбрать и форму основного государственного экзамена.
Стоит отметить, что победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также участники международных олимпиад освобождаются от аттестации по соответствующему предмету.
Получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов по решению государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему предмету в дополнительные сроки.
В случае если участник ГИА-9 не набрал минимального количества баллов сразу по двум из обязательных предметов (русский язык и математика) либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, он допускается до повторного прохождения ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.
Отмечу, что в прошлом учебном году оценку «два» на экзамене по русскому языку получили 138 человек, по математике - 187. Аттестат об основном общем образовании не получили 28 обучающихся.
В принципе задания для девятиклассников составлены так, что сдать экзамены (преодолеть установленное минимальное количество баллов) в состоянии каждый ученик, занимавшийся в течение девяти лет в школе. Всё в соответствии со школьной программой. Ученику просто необходимо в момент экзамена сосредоточиться на самом экзамене, а не на поисках возможностей нарушения его процедуры.

- На днях прозвучала информация, что Минкомсвязи решило наполнить интернет фальшивыми вариантами ЕГЭ, чтобы дезинформировать сдающих экзамен. В связи с этим напомните, сколько школьников в прошлом году были пойманы на том, что выложили свои КИМы в интернет?
- Инициативу Минкомсвязи не так поняли. Для того чтобы каждый участник ЕГЭ мог подготовиться к экзаменам, ознакомиться с примерным содержанием и структурой контрольно-измерительных материалов, на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выложены демо-версии КИМ. 1 ноября 2013 года открыт банк примерных заданий по всем предметам, в котором собраны задания предыдущих лет и частично задания 2014 года. Банк заданий постоянно обновляется.
Данную ситуацию прокомментировал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он пояснил, что в интернете есть сайты социальных групп, которые якобы предлагают вопросы и ответы ЕГЭ: «Сайты эти нам известны, мы их мониторим, и на сегодняшний день вопросов по ЕГЭ-2014 там нет. Под видом КИМов 2014 года зачастую предлагаются экзаменационные материалы 2013 года либо задания из открытого банка данных. Перечень сайтов мы направляем в правоохранительные органы».
Активность соцсетей, предлагающих услуги по решению заданий ЕГЭ, отвлекает выпускников от честной подготовки к экзаменам, формирует ложную мысль о возможности лёгкого и гарантированного способа сдачи экзамена без всяких последствий. Желание воспользоваться подобными услугами в 2013 году привело к тому, что в республике было зафиксировано 5 фактов опубликования фрагментов КИМ в сети интернет при проведении ЕГЭ по русскому языку. По итогам рассмотрения результатов служебных расследований государственная экзаменационная комиссия Мордовии приняла решение об аннулировании результатов участников ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. Данные выпускники не получили аттестат.

Марина КЕНДЯЛОВА

«Вечерний Саранск»