Законная дружина

11.04.2014 10:13

Добровольные народные дружины с 1 июля 2014 года получат в России официальный статус. Их обязанности и, что самое важное, права обозначены Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», который был подписан на прошлой неделе Президентом Владимиром Путиным.

Народная помощь
После сокращения в рядах полиции, которое произошло несколько лет назад, количество пеших патрулей в столице Мордовии заметно снизилось. И если в зимнее время на улицах относительно спокойно, то с наступлением весны начинается горячая пора. Шумные компании, распивающие алкоголь под окнами спящих горожан, «дискотеки» в припаркованных машинах - картина знакомая наверняка каждому. Звонки с жалобами поступают не только правоохранительным органам, но и в городскую администрацию. Возмущенные горожане обращаются и непосредственно к мэру Саранска Петру Тултаеву.
Еще в начале зимы градоначальник дал задание сформировать отряды охраны общественного порядка из числа муниципальных служащих, отметив, что они могут не только помогать полицейским, но и выполнять работу административной комиссии - штрафовать за нарушение правил благоустройства города.
Как рассказал начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации Саранска Сергей Кривов, дружинники из числа муниципальных сотрудников выйдут патрулировать улицы города в июне и проработают весь теплый сезон, включая и сентябрь этого года. Для начала график составляется на 90 человек.
«В рамках Закона РМ № 54-З «Об участии граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия, в обеспечении правопорядка» мы готовим соглашения с Управлением МВД России по г.о. Саранск и составляем график работы народных дружинников. Муниципальные служащие будут работать на добровольной основе, за дежурство им будет предоставляться выходной», - рассказал Сергей Кривов корреспонденту «ВС».
Патрулировать улицы города дружинники будут в вечернее время по четыре часа после завершения рабочего дня. Еженедельно по пятницам с сотрудниками ППС будут работать шесть добровольцев, по два человека на каждый район с 19 до 23 часов. По одному человеку будет прикрепляться к участковым полицейским, которые будут работать с 17 до 21 часа.
Дам к охране правопорядка пока привлекать не планируется, хотя участвовать в общественной жизни города им не запрещено. Просто пока желающих не нашлось. Все 90 дружинников - мужчины.
«К сожалению, привлечь горожан к участию в охране правопорядка в городе довольно сложно. Бесплатно работать никто не хочет. В городском бюджете на эти цели деньги не заложены. Хотя в Саранске действует студенческий отряд правопорядка, который обеспечивает безопасность совместно с участковыми уполномоченными полиции и подразделениями по делам несовершеннолетних городского УМВД. Администрация Саранска оказывает посильное содействие: предоставила на безвозмездной основе помещение для размещения штаба отряда в центре города, оплачиваем за них коммунальные услуги. Члены отряда получают вознаграждение из республиканского бюджета - в среднем 1000 рублей в месяц за выход вечером два раза в неделю», - рассказал Сергей Кривов.

Официальный статус
К тому моменту, когда дружинники из числа сотрудников столичной мэрии освоятся в новой роли, в силу вступит Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Он в свое время вызвал много споров. Что такое добровольная народная дружина? Какими правами и обязанностями их наделят?
Сейчас в законе четко прописано, что дружинники, а также внештатные сотрудники полиции смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. Никакого оружия выдавать дружинникам не будут, а вот физическую силу в целях самообороны или защиты других в соответствии с законами РФ применять они могут. Они также должны будут уметь оказать и первую медицинскую помощь.
В принципе дружинники будут выполнять работу патрульно-постовой службы, но с большой оговоркой. Все эти действия могут совершаться только в присутствии полицейского, за которым закрепили данного дружинника. Работать самостоятельно они не могут, например, выдавая себя за сотрудника органов внутренних дел. Если дружинник пожелает самостоятельно заглянуть в ваш паспорт - у вас есть полное право ему в этом отказать, но, если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции, придется подчиниться. Кстати, невыполнение законных требований члена добровольной народной дружины чревато привлечением к административной ответственности.
Как можно будет опознать дружинников? Во-первых, каждый получит удостоверение, а также отличительную символику, хотя регионы могут разработать и собственную форму. Носить форму, символику и удостоверение разрешается только при исполнении обязанностей. Просто так раздавать налево и направо «корочки» дружинника никто не собирается. Есть целый список лиц, которым дорога ДНД закрыта. Например, те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, страдающие психическими расстройствами, наркоманы и алкоголики, причастные к экстремистской деятельности, неподходящие по состоянию здоровья, а также иностранцы.
У народных дружинников появятся и социальные гарантии: предусмотрено денежное вознаграждение за службу, различные компенсации за травмы и ранения. На основном месте работы дружинникам обязаны предоставлять дополнительный отпуск до десяти дней.
Новый закон также распространяется на деятельность дружин из числа казачьих обществ, которые так же, как и народные дружинники, помогают с охраной правопорядка сотрудникам полиции.
«Конечно, закон очень важный и нужный. Казаки - первая опора и помощники полиции, мы давно работаем как народные дружинники. Привлекают нас к охране правопорядка на массовых мероприятиях, особенно летом. К примеру, много работы было, когда в Саранске проходили футбольные матчи Премьер-лиги. Мы прилагаем все силы, чтобы обеспечить правопорядок в Саранске и по всей республике, так как казаки есть не только в столице, но и в районах республики - в Краснослободском, Чамзинском, Большеберезниковском районах, - говорит атаман Саранского казачьего общества «Свято-Предтеченское», войсковой старшина  Вячеслав Жаров. - Прав у дружинников стало больше, но, что касается применения физической силы, считаю, что конфликты все же надо решать мирным путем. Я тоже раньше участвовал в патрулировании и могу сказать на своем опыте, что в мой адрес были провокации, но надо держать себя в руках, показывать пример. Всегда можно договориться».

Марина КЕНДЯЛОВА

«Вечерний Саранск»