Строить стадион в Саранске будет казанская фирма

11.04.2014 10:15

Определен подрядчик строительства стадиона на 45 000 зрительских мест в Саранске, который примет матчи чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации в столице Мордовии подрядчиком строительства саранского стадиона стало общество с ограниченной ответственностью «Производственно-строительное объединение «Казань».

Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с осуществлением Минспорта России закупки работ по строительству (реконструкции) стадионов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минспорта России.
Между тем, по данным федеральных изданий, стадион в Саранске займет место в середине рейтинга самых дорогих арен из расчета на одно зрительское место. Так, эксперты посчитали, что одно зрительское место при строительстве в Нижнем Новгороде обойдется в $10,7 тысячи, а в Саранске в $10,4 тысячи соответственно. С учетом стоимости за одно место дороже стоят сочинский «Фишт» - $16,8 тыс., петербургский «Зенит Арена» - $16,6 тыс., московский «Арена Открытие» - $16,1 тыс. и казанский «Казань Арена» - $14,2 тыс. Дешевле обойдется реконструкция «Лужников» в Москве ($9 тыс.), а также строительство арен в Ростове-на-Дону ($9 тыс.), Самаре ($ 8,6 тыс.), Екатеринбурге ($8,6 тыс.) и Калининграде ($7 тыс.). Стоимость одного места стадиона в Волгограде такая же, как в Нижнем Новгороде, - $10,7 тыс. Как отмечают исследователи, в среднем стоимость строительства стадиона в России примерно в два раза выше, чем в Европе, где она составляет $4-6 тыс. на место.
В своем специальном исследовании эксперты ссылаются на зарубежный опыт и спрос на спортивные мероприятия. Аналитики предрекают российским стадионам проблемы с рентабельностью, решить которые сможет только постоянная загрузка развлекательными мероприятиями. В этом плане относительно стадиона в Саранске уже все продумано заранее. Учитывая, что городу с 320-тысячным населением такой стадион вряд ли удастся заполнять в дальнейшем, после мундиаля будет демонтирована часть кресел - число мест сократится до 26 тысяч. Стадион станет огромным спортивным и культурно-развлекательным центром: 170 тыс. квадратных метров, несколько кинотеатров, кафе, ресторанов, торговых заведений. После чемпионата на освободившемся от кресел пространстве расположатся волейбольные и  футбольные площадки, теннисные корты, магазины, рестораны. В комплексе стадиона также появятся медико-реабилитационный и фитнес-центры.

«Вечерний Саранск»