Бюджет Мордовии пополнился на миллиард рублей

11.04.2014 10:16

На прошедшей 2 апреля очередной сессии Госсобрания республики была внесена новая порция поправок в бюджет Мордовии этого года. Как отметил заместитель министра финансов Мордовии Роман Антонов, необходимость пересмотра бюджетных параметров обусловлена прежде всего поступлением из федеральной казны дополнительных средств в объеме 1 миллиарда 50 миллионов рублей.

Большая часть этих денег (около 820 млн. руб.) пойдет на поддержку сельского хозяйства, 170 миллионов - на развитие технопарка в сфере высоких технологий, 30 млн. - на реализацию проектов в сфере создания информационного общества. Кроме того, почти 11 миллионов рублей будет направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, 10 млн. руб. - на капитальный ремонт Кочелаевской школы-интерната Ковылкинского района. Дополнительные средства (правда, уже из республиканской казны) также выделяются на проведение весенних полевых работ, закупку семян, минеральных удобрений и средств защиты растений. С учетом принятых изменений доходы регионального бюджета определены в размере 28,8 миллиарда рублей, расходы же составят 31,6 миллиарда.
С отчетом о деятельности Министерства внутренних дел на сессии выступил исполняющий обязанности министра Игорь Панкратов. К позитивным моментам он отнес укрепление доверия граждан к деятельности полиции (в прошлом году зафиксировано свыше 120 тысяч обращений), повышение результативности оперативно-разыскной работы (всего раскрыто 6,5 тысячи преступлений), стабильность и контролируемость криминальной обстановки. Даже несмотря на то что общее количество зарегистрированных противоправных деяний выросло за год на 7,7 процента, на фоне общероссийских и окружных показателей уровень преступности все-таки остается довольно низким. Так, в расчете на 10 тысяч населения в Мордовии по итогам 2013 г. совершено примерно 103 правонарушения, тогда как в ПФО - 140, а в среднем по стране - 154.
Меньше в прошлом году зарегистрировано разбойных нападений, вымогательств, грабежей и прочих тяжких преступлений. Удалось не допустить роста убийств. Упомянутый же прирост обеспечили главным образом мелкие кражи, хулиганство и другие незначительные правонарушения.
Сказалось, очевидно, и извечное пристрастие некоторых наших граждан к алкоголю. Преступлений, совершенных по пьяной лавочке, отмечено на 59% больше, чем в 2012 году. При этом из незаконного обороты изъято 70 тонн фальсифицированного спирта и суррогата.
В экономической сфере выявлено 1200 преступлений, в том числе 219, связанных с освоением бюджетных средств. Установлены личности 322 граждан, совершивших противозаконные действия. В бюджет возмещено свыше 400 миллионов рублей (22 миллиона - по результатам расследования бюджетных хищений, в особенности при реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья).
Оставляет желать лучшего и ситуация на дорогах. Сегодня в Мордовии числятся на учете около 260 тысяч транспортных средств. Но при общем снижении основных показателей аварийности обращает на себя внимание тот факт, что каждое седьмое ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А людей на дорогах гибнет в три раза больше, нежели в результате преступных посягательств.
Приняв информацию к сведению, парламентарии продолжили работу. В частности, они установили социальные гарантии для спасателей аварийно-спасательной службы республики, профессиональных и добровольных пожарных. В случае их гибели семье будет выплачена сумма, равная 100-кратному минимальному размеру оплаты труда. Увечья, травмы, ранения и контузии оценены в 50 МРОТ. К слову, положенную компенсацию получит и спасатель, тяжело раненный еще в 2011 году.
Некоторые изменения внесены и в Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации деятельности по опеке и попечительству». Решено, например, что органы опеки теперь вправе отобрать ребенка у родителей в случае непосредственной угрозы его жизни и здоровью.
Уже вне рамок работы сессии прокурор Мордовии Валерий Мачинский сообщил парламентариям о реакции правоохранителей на запрос депутата Леонида Башмакова. Речь, напомним, идет о сокрытии факта незаконной охоты и угроз, высказанных ее участниками в адрес охотинспектора. По словам прокурора, уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия или угроза насилия в отношении лица, выполняющего свои должностные обязанности») уже возбуждено. Проводится также служебная проверка в отношении сотрудников полиции и прокуратуры, в течение года не принимавших никаких мер. О результатах расследования Валерий Мачинский пообещал сообщить позже. 

«Вечерний Саранск»