Благоустройство города - задача № 1

11.04.2014 10:16

Состояние городских территорий и благополучие жителей Саранска во многом зависят от качества благоустройства. Особенно это касается дворовых территорий. Для каждого горожанина дворовая территория - своеобразный микромир, который в какой-то мере задает настроение.

В Саранске благоустройству придомовых территорий уделяется значительное внимание. С наступлением весны во дворах начинаются замена бордюров, укладка асфальта, расширение парковок. Работы ведутся в течение всего лета, а порой и до поздней осени, если позволяют погодные условия.

В 2013 году в столице Мордовии был комплексно благоустроен 81 двор. Из городского бюджета на эти цели затрачено 64 млн. рублей. Все эти мероприятия проводятся в рамках реализации муниципальной целевой программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий в городском округе Саранск на 2012-2014 годы».
Только в Ленинском районе Саранска в минувшем году было проведено благоустройство 22 дворовых территорий на общую сумму 20,3 млн. рублей.
«В ходе строительных работ подрядными организациями увеличены территории парковочных площадок, расширены заезды во дворы там, где ранее был затруднен проезд автомобилей пожарной охраны и машин «скорой помощи», - рассказал глава администрации Ленинского района Александр Юткин. - Порой бывает довольно сложно найти взаимопонимание среди жителей дома по поводу увеличения парковок. Но в основном всегда большинство жильцов многоквартирного дома высказывается за дополнительные места для автотранспорта. В дальнейшем это решение положительно сказывается не только на удобстве жителей, но и на сохранении созданного благоустройства».
После проведенных строительных работ администрацией района было принято решение об установке малых архитектурных форм на территории детских площадок восьми дворов.
В Октябрьском районе работы по благоустройству придомовых территорий проведены в 17 дворах. Общая сумма затрат составила 21,3 млн. рублей. На текущий год запланированы работы на 42 придомовых территориях.
«За счет денежных средств, выделенных за участие в конкурсе «Самый благоустроенный город России 2012 года», во дворах установлены малые архитектурные формы: игровые комплексы, качели, карусели и прочее почти на 6 млн. рублей, - подчеркнул глава администрации Октябрьского района Сергей Мальченков. - Не остались без внимания села и поселки нашего района. 10 детских игровых комплексов мы установили в рабочих поселках Луховка и Николаевка.
В минувшем году не оставили без внимания и детей с ограниченными возможностями. На улицах Гожувской и Косарева для таких ребят смонтированы спортивные игровые комплексы».
А Пролетарский район стал, можно сказать, рекордсменом по данному виду работ. Здесь ремонт был проведен в 42 дворах. На эти цели городской бюджет затратил свыше 23 млн. рублей.
«Мы очень довольны результатами работы в этом направлении, - отметил глава администрации Пролетарского района Михаил Лунин. - В 2013 году нам удалось реализовать многое из того, что было задумано. В семи дворах, к которым в общей сложности примыкает почти 40 многоквартирных домов, установили детские игровые комплексы. На это нам потребовалось более пяти с половиной миллионов рублей. Благоустройство дворовых территорий и оснащение детских площадок современными элементами взяли под особый контроль. На текущий год запланировали благоустроить 52 двора, в 26 - установить игровые комплексы».
В общей сложности в текущем году в рамках муниципальной программы планируется благоустройство 132 придомовых территорий. В бюджете города на эти цели запланировано порядка 118 млн. рублей. Все для того, чтобы жители Саранска чувствовали себя комфортно и уютно в родном городе!

«Вечерний Саранск»