Мкоян во второй раз сменил адвоката

11.04.2014 10:39

7 апреля в Октябрьском районном суде Саранска состоялось очередное слушание громкого дела о гибели в ДТП 30-летнего директора «Fox cafe» Никиты Дыряева и 19-летней саранской модели Анны Цуран. Дело вышло на финишную прямую, в минувший понедельник должны были состояться прения. Однако подсудимый Рафаэль Мкоян вновь заявил ходатайство о замене адвоката. Теперь его интересы будет представлять адвокат Людмила Мельникова. Это уже вторая замена Мкояном защитника в судебном разбирательстве.

Новый адвокат с первого же для нее заседания заявила сразу два ходатайства:
- В ходе предварительного расследования была проведена транспортно-трассологическая экспертиза. Изучив ее, я со своим доверителем пришла к следующим выводам. Мы считаем, что заключение является необоснованным, так как в нем не соблюдены требования закона… (перечисляет правовые акты адвокат). В частности обращаю внимание суда на следующее, эксперт Гордеев при определении скорости «Ауди» не указал источника применения коэффициента, а также допустил арифметическую ошибку в расчетах, что привело к ошибке по скорости… Следовательно, выводы эксперта не соответствуют действительности.
Также обращаем внимание суда на то, что водитель автобуса Князькин не пользовался преимущественным правом на движение, а соответственно создал аварийную ситуацию для «Ауди». Считаем, что для полного и всестороннего заключения именно по этому вопросу перед экспертом еще в ходе предварительного заключения необходимо было поставить следующие вопросы: «Кто из водителей создал аварийную ситуацию? Если ее создал водитель автобуса, то находилась ли эта аварийная ситуация в причинно-следственной связи с произошедшим столкновением?». Почему-то эти важные вопросы не были поставлены следователем на предварительном следствии. Соответственно, эксперт Гордеев на них не ответил.
Исходные данные, полученные от водителя автобуса, являются основополагающими при производстве экспертизы. Водитель «Лиаза» Князькин утверждал, что скорость автобуса была незначительной - 10 км/ч. Однако, кроме его слов, каких-либо других сведений, подтверждающих доводы заинтересованного лица, следствие искать не стало и сделало такие выводы. Считаем, что в суд необходимо дополнительно вызвать эксперта Гордеева и допросить по возникшим вопросам. Также считаем, что у эксперта необходимо затребовать документы, подтверждающие его квалификацию, поскольку непонятно, по какой конкретно автотехнической специальности он прошел подготовку. Кроме того, Гордеев провел транспортно-трассологическую экспертизу, в заключении которой не содержится сведений о его квалификации на проведение такой экспертизы. Я заявила это ходатайство только с одной целью, чтобы не сложилось мнения, что мы собираемся затянуть процесс.
Второе ходатайство - в связи с тем, что я не ознакомилась с делом, прошу отложить заседание. Кроме того, у меня возник вопрос, касающийся моего подзащитного, хотелось бы выяснить у Мкояна его отношение к возмещению морального и материального вреда потерпевшим. В деле имеются заявления от потерпевших о возмещении материального и морального ущерба. Вы готовы его возместить?
- Да, я готов возместить ущерб семьям потерпевших. Не хотел бы затягивать с этим делом, готов это сделать в ближайшее время, - заявил Рафаэль Мкоян.
- Давайте оформим это документально в зале суда, - продолжает адвокат. - Потом представим расписки.
- Андрей Николаевич, по поводу готовности подсудимого к возмещению ущерба что можете сказать? - интересуется судья у отца погибшей Анны Цуран.
- Заявляя о возмещении ущерба, я не рассчитывал, что он будет возмещен добровольно, поэтому считал, как суд решит этот вопрос, так и будет. Хотел, чтобы все было по закону, через судебных приставов. Сейчас я не знаю, что сказать. Для меня это новость. Отвечу на этот вопрос на следующем заседании.
Суд постановил в вызове эксперта отказать, но удовлетворил ходатайство адвоката о предоставлении времени для ознакомления с делом. Следующее заседание по делу суд назначил на 16 апреля.

«Вечерний Саранск»