Подполковник полиции на время будет отстранен от должности

11.04.2014 10:42

Статья в прошлом номере нашего еженедельника «Неужели жизнь моего сына ничего не стоит?!», речь в которой идет об уголовном деле в отношении подполковника полиции Михаила Немова, вызвала большой общественный резонанс. Свою точку зрения на ситуацию изложил начальник управления по работе с личным составом МВД по Республике Мордовия Игорь Зубаров.

«7 мая 2012 года в городе Ковылкино произошло ДТП с участием начальника межрайонного отдела УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Михаила Немова, - сообщил Игорь Зубаров. - Машина ВАЗ-2114, за рулем которой находился Немов, столкнулась со скутером местного жителя, 36-летнего Александра Нуждина. Мужчина от полученных травм скончался на месте, а его спутница получила тяжелые травмы. Расследованием дела занимались сотрудники Следственного комитета. По факту ДТП 11 мая было возбуждено уголовное дело. В связи с этим приказом министра внутренних дел по РМ тогда еще майор Михаил Немов до выяснения всех обстоятельств был освобожден от замещаемой должности.
5 октября 2012 года было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Михаила Немова. На основании результатов комплексной транспортно-трассологической и автотехнической судебной экспертизы сделан вывод, что данное ДТП произошло не по вине Немова, и он не располагал технической возможностью предотвратить столкновение со скутером под управлением Нуждина.
После прекращения уголовного дела он вернулся к исполнению служебных обязанностей, но уже на нижестоящую должность, а именно - заместителя начальника межрайонного отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, в поселке Чамзинка. Ни о каком повышении в должности речи не идет, как заявляют родственники Нуждина. Немову было присвоено очередное специальное звание - подполковник. Присвоено не за какие-то заслуги, а в установленном законом порядке по истечении срока выслуги в звании майора.
В связи с возобновлением расследования уголовного дела и предъявлением Михаилу Немову обвинения по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» принято решение о назначении служебной проверки. На момент ее проведения Немов будет освобожден от занимаемой должности. В случае вынесения в отношении его обвинительного приговора он будет уволен из органов полиции по отрицательным мотивам».

«Вечерний Саранск»