В Мордовии появится казачий клуб для детей сотрудников УФСИН по РМ

11.04.2014 10:03

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялась рабочая встреча вр.и.о. заместителя начальника управления Сергея Забайкина с представителями Саранского городского казачьего общества "Свято-Предтеченское" Волжского войскового казачьего общества и Краснослободской Епархии. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН по РМ.

 

Присутствующие обсудили возможность создания казачьего клуба для детей сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия.

 

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Явас Зубово-Полянского района иероманах Тихон (Михаил Федяшкин) рассказал о работе воскресных школ при Краснослободской Епархии и предложил по аналогии организовать казачий клуб для детей сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия.

 

Старший вахмистр казачьего общества "Свято-Предтеченское" и бывший сотрудник воинской части, которая дислоцировалась в поселке Явас, Сергей Яковлевич Трифонов отметил: "Учитывая, что допризывная подготовка в общеобразовательных учреждениях не обеспечивает полноценную готовность мальчиков к воинской службе, мы планируем организовать дополнительные занятия с привлечением квалифицированных специалистов".

 

Клуб планируется организовать в спортивном комплексе УФСИН России по Республике Мордовия.

 

Дети будут изучать основы православной культуры, инженерную подготовку, военное дело, гражданскую оборону. Для проведения занятий будут привлекаться медицинские работники МСЧ-13 ФСИН России и сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия.

 

Деятельность казачьих обществ по военно-патриотическому воспитанию молодежи направлена на установление межнационального и межкультурного диалога. Казачьи общества ориентированы на координацию действий с  Русской православной церковью и ветеранскими организациями. Они помогают детям осмыслить свою роль и место в жизни общества, проявить активность, личную ответственность за результат своего труда, сформировать такие социально-нравственные качества, как любовь к Родине, миролюбие, заботу об окружающей среде.

 

 

РИА «Инфо-РМ»