Строительство нового храма в Саранске - на особом контроле Главы РМ

10.04.2014 16:30

На Юго-Западе Саранска продолжается строительство храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Ход работ находится на особом контроле Главы Мордовии В.Д. Волкова. Торжественное освящение храма намечено на май будущего года. А пока 37 каменщиков из разных регионов России и нашей республики каждый день укладывают новые ряды кирпичей. Стены собора быстро растут и уже поднялись на высоту 19 метров.

- Сейчас рабочие заканчивают сварку арматуры для возведения монолитного пояса, который позволит стенам принять на себя тяжесть башенок и куполов, - рассказал «ИМ» настоятель строящегося храма, протоиерей Николай Брындин. - Кстати, жители Мордовии могут внести свою лепту в возведение собора. 

Напомним, что храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла строится в традиционном «русском стиле». Во время служб собор сможет одновременно принять 1000 молящихся. Еще 200 прихожан будет вмещать крестильный храм в цокольном этаже церкви, освященный в честь пророка Илии. Кроме того, в соборе будет действовать трапезная и воскресная школа. 


Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»