Полевые работы в Мордовии идут с опережением

10.04.2014 16:17

Весенние полевые работы традиционно начинаются с подкормки посевов. Необычайно теплая погода, результатом которой стало интенсивное таяние снега в этом году,  значительно приблизила их старт. 

Общая площадь посевов озимых культур, которые предстоит подкормить минеральными удобрениями, составляет 91,2 тыс.га. Обеспечить минеральным питанием необходимо также 55,2 тыс.га многолетних трав.

Ко вчерашнему дню озимые культуры были подкормлены на 55,6 тыс. га, и это более 60% от общей площади посевных, а многолетние травы — на 14,5  тыс. га. Год назад в это время ни в одном районе Мордовии к подкормке посевов не приступали. Поэтому нынешнее опережение в графике формирования будущего урожая можно рассматривать как весьма благоприятный фактор для своевременного проведения всего цикла предстоящих весенних полевых работ. Это тем более важно, что  дождливая осень не позволила выполнить прогноз по севу озимых зерновых, подъему зяби. Подкормка озимых быстрыми темпами ведётся в Атяшевском, Старошайговском, Лямбирском, Ичалковском районах. В Старошайговском и Лямбирском также активно подкормка продвигается и на площадях, засеянных многолетними травами.

Наряду с подкормкой в большинстве районов началось боронование. К этой работе на вчерашний день приступили в 11 районах, общая площадь, на которой многолетние травы проборонованы, составила  6,7 тыс.га. В пяти районах западной зоны, где заезд борон на вспаханные по осени поля возможен раньше, чем в других, начали  бороновать зябь для предстоящего сева.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»