Д`Артаньян Шульжевский даст сольные концерты в Саранске и Рузаевке

10.04.2014 16:47

Поклонники эстрады знают Эдуарда Шульжевского по лирическим шлягерам «Она и Он», «Синий вечер», «По имени Настя» и др. Другие запомнили его  как исполнителя главных ролей в популярных мюзиклах «Notre-Dame de Paris» (капитан Феб), «Ромео и Джульетта» (Ромео), в отечественных «Трёх мушкетерах» Максима Дунаевского он играет доблестного Д`Артаньяна.

Но, как признался сам артист в беседе с корреспондентом «ИМ», сейчас для него важнее «личное общение с публикой, потому что только во время сольного концерта происходит взаимный обмен живыми эмоциями, внутренней энергетикой».

- Но чтобы тебя узнали миллионы, достаточно почаще появляться на телеэкране...

- Естественно, это - законы бизнеса. Я это понимаю и тоже, пока учился в ГИТИСе, постоянно ходил на всевозможные кастинги.

- ...И даже снялись в нескольких фильмах.

-...но скоро понял, что это не моё. Играя в кино, не чувствуешь ответной реакции зрителей. И, если честно, снимаясь в кино, я не ощущал, как создаётся нужный образ. В театре совсем иная стихия. На сцене ты проживаешь жизнь своего героя и по реакции зала ощущаешь, насколько хорошо или не очень тебе удаётся справиться со своей задачей. 

- На вступительных экзаменах в ГИТИС Вы, говорят, просто сразили комиссию, исполнив вокально сложную арию из «Notre-Dame de Paris»...

- ...причем - на французском языке (смеётся). Музыке меня учили с раннего детства, мой папа - сам профессиональный певец. Хотя, конечно, ни в школе, ни в училище ничего подобного не изучалось. Но как раз в конце 1990-х вышел мюзикл Риккардо Коччанте по роману Гюго и сразу завоевал мировую известность. Я видел его в записи на диске и выучил партию Феба на слух - без нот. Самое удивительное, что мне удалось совершенно точно воспроизвести даже текст, о чем мне сказала моя мама,  а она, по иронии судьбы, преподаватель французского.

- Мюзиклы с Вашим участием «на ура!» идут и в Москве, и за границей. Раскруткой театральных проектов и организацией гастролей занимаются продюссеры. Зачем Вам понадобились сольные концерты? Или было недостаточно славы, полученной благодаря мюзиклам?

- Не в славе дело. Просто, наверное, мне не хватает там творческого самовыражения, нет возможности выплеснуть то, что меня волнует.

- Значит, Ваши песни имеют биографическую основу?

- Конечно... Но каждая песня рождается по-разному. Некоторые пишутся быстро, другие - очень долго вынашиваются. Допустим, определённые внутренние переживания служат толчком, в голове возникает идея, первые несколько тактов, а потом всё замирает и только через какое-то время ты опять возвращаешься к начатому.

- Эдуард, в последнее время Вы много гастролируете по регионам России. Но почему-то нигде не говорите, что выступаете в благотворительных концертах.

- А зачем об этом говорить? Кстати, очень многие популярные отечественные исполнители участвуют в благотворительных концертах в детских домах, в воинских частях. Пожалуй, там ты по-настоящему осознаёшь, насколько нужно то, чем ты занимаешься. Но, кстати, лично мне такие выступления нужны даже больше, нежели вопитанникам детских домов. Привыкнув к постоянному цейтноту, существуя в своём деловом режиме, нацеленном на бизнес, мы перестаем замечать многие важные вещи, теряем способность по-детски восторженно воспринимать окружающую действительность и радоваться обычным приятным мелочам, которые нам дарит реальность.

- В недавнем интервью Вы сказали, что предстоят ответственные концерты в Краснодаре и в Мордовии.

- Вообще-то для меня каждый концерт ответственный. В родном для меня Краснодаре я выступал с прославленным эстрадно-симфоническим оркестром, который ранее давал концерты с рокерами - «Scorpions», Николаем Носковым, «Би-2». В Мордовию я приеду со своим инструментальным ансамблем. 21 апреля в Республикаском дворце культуры, а 22 апреля - в Рузаевском ДК «Орион» мы покажем новую сольную программу «Территория любви». Я предварительно специально приехал сюда и убедился, что у вас - отличные концертные площадки.  

- В Вашей программе только новые песни?

- Не только. Я с удовольствием исполню для местных слушателей и свои уже давно известные вещи, и фрагменты из мюзиклов.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»