«Производство поистине мирового уровня»

04.04.2014 16:12

На молочном комбинате «Саранский» официально пущены в эксплуатацию новый цех по производству рассыпчатого творога и вторая линия по производству прессованного творога. В торжественной церемонии открытия уникальных для России производственных мощностей приняли участие Глава республики Владимир Волков, индустриальный директор группы компаний Danone в России Лоран Лавеню и управляющий директор дивизиона «Волга» Стефан Кустэ.

Договоренность о реализации в столице Мордовии столь крупного инвестиционного проекта была достигнута чуть более года назад. Тогда ГК Danone-Россия, в структуру которого входит наш молочный комбинат, взяла на себя обязательство вложить в модернизацию саранского предприятия порядка полумиллиарда (!) рублей. Как следствие - сегодня оно стало крупнейшим производителем творога во всем Поволжье. Ежесуточно здесь выпускается до 40 тонн прессованного и до 15 тонн рассыпчатого творога. Или почти 40 процентов творога, производимого на всех заводах Danone в России.
Заметно расширилась и география поставок. Ныне продукцию МК «Саранский» можно встретить в магазинах более чем 20 регионов страны, включая  Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Тольятти и Ульяновск.
- Для нас принципиально важно, что все договоренности с компанией Danone успешно реализуются, - сказал во время посещения завода Глава Мордовии Владимир Волков. - Мы открываем не просто новое, но самое современное на сегодняшний день производство - производство поистине мирового уровня. Стоит отметить, что часть установок была изготовлена специально для нашего завода. И существуют они пока в единственном экземпляре. Все это имеет огромное значение с точки зрения привлечения инвестиций. Приобретая качественный, конкурентоспособный продукт, люди должны знать, что выпускается он именно в Мордовии.
Другой позитивный момент, по мнению руководителя региона, состоит в том, что проект реконструкции позволил создать на Саранском молочном комбинате 40 новых рабочих мест:
- Причем высокопроизводительных и хорошо оплачиваемых, - подчеркнул Владимир Волков. - Только за последние два года средняя зарплата на предприятии увеличилась на 30 процентов, и в основном - за счет роста производительности труда. Очевидно, что таких производств нам нужно как можно больше.
Кроме того, с открытием новых мощностей заметно расширяются перспективы развития сельскохозяйственной отрасли:
 - Задачи, стоящие перед аграриями, уже сформулированы, - напомнил Глава. - В течение ближайших пяти лет предстоит увеличить производство молока, как минимум, в полтора - два раза. Связано это с тем, что потребности переработчиков постоянно растут. Один лишь МК «Саранский» сейчас способен ежедневно закупать 250 тонн сырья.
Управляющий директор дивизиона «Волга» ГК Danone в России Стефан Кустэ в свою очередь подчеркнул, что на завод в Саранске возлагаются особые надежды:
- Новое инновационное производство, оснащенное самыми передовыми технологиями, следует рассматривать как проект, без преувеличения, федерального масштаба. Оно изначально создавалось с целью продвижения нашей продукции не только на мордовском рынке, но и на рынках других регионов страны. Саранск - это стратегическая платформа для обеспечения творогом всей России. Искренне благодарю команду предприятия за проделанную работу и выражаю слова глубокой признательности в адрес руководства республики. Реализация столь серьезного проекта во многом стала возможной благодаря их поддержке.
Более подробно перспективы взаимодействия Мордовии с группой компаний Danone были рассмотрены уже в Доме республики, в ходе рабочей встречи Владимира Волкова с Лораном Лавеню, директором по инжиниринговым проектам Бернаром Дармантом и Стефаном Кустэ. И хотя детали прошедшей беседы по понятным причинам не разглашаются, известно, что производством рассыпчатого и прессованного творога сотрудничество это явно не ограничится. Речь, например, можно вести о подготовке, обучении и повышении профессионального мастерства работников как, собственно, молочного комбината, так и сельхозпредприятий, поставляющих сырье на переработку.

«Вечерний Саранск»