Мелочь, а приятно!

04.04.2014 16:14

Как новые киевские власти мстят России за присоединение Крыма

Отношения России и Украины вышли на новый уровень. Осознав, что мятежный Крым уже не вернуть, сегодняшние украинские политики применили новую тактику. Они теперь живут по принципу «я мстю, и мстя моя страшна». Правда, большинство мстительных поступков Украины носит характер «милых» мелочей, которые кроме смеха не вызывают больше ничего, напоминая подлого мальчика в детском саду. Вот уж действительно, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы газ не воровало! «ВС» составил свою подборку антироссийских демаршей, ставших наиболее популярными в информационном пространстве на минувшей неделе.

«Расстреливать из атомного оружия!»
Рыба, как известно, гниет с головы, а эта часть тела у современной Украины прогнила настолько, что даже первые лица государства не брезгуют откровенно фашистскими высказываниями в адрес России. На неделе в интернет попала расшифровка телефонного разговора между Юлией Тимошенко и бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем. Заметно помолодевшая (поговаривают, что после сделанной круговой подтяжки лица) газовая принцесса в этом разговоре предстала в новом для себя облике. Пани Юлия всерьез говорит о том, что в скором времени вернет Крым в состав Украины и укажет России ее настоящее место. Помимо этого, госпожа Тимошенко заявила, что, если бы она сейчас была при власти, то никакой референдум на полуострове вообще не состоялся бы. Отвечая на вопрос своего собеседника о дальнейшей судьбе восьми миллионов русских, проживающих в настоящее время на Украине, Юлия Тимошенко заявила, что необходимо «мочить этих чертовых кацапов». И даже предложила конкретные меры. По словам госпожи Тимошенко, русских людей на Украине нужно «расстреливать из атомного оружия». При этом экс-премьер-министр Украины как-то забыла о том, что у сегодняшних украинских властей в дефиците даже обычное стрелковое вооружение. Значительная его часть, впрочем, сейчас находится в руках боевиков, которые после убийства Александра Музычко пообещали жестоко отомстить новой власти.
Примечательно, что сама Юлия Тимошенко, осознав, по всей видимости, свой промах, поспешила заявить о том, что часть этого злополучного разговора попросту смонтирована ее недругами. Ей, конечно, все поверили, потому что хорошо известно: Юлия Тимошенко на такое не способна.
Справедливости ради стоит отметить, что Тимошенко далеко не первый украинский политик, который после произошедшего государственного переворота отметился громкими антироссийскими заявлениями. Чуть раньше той же дорогой прошел вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов. Говоря о том, что ждет русскоязычное население Украины, он заявил: «Мразям надо давать любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом!». Комментарии здесь излишни.
Вообще в сегодняшних властных коридорах Украины делать пакостные выпады против России становится обязательным условием политического существования. Чего стоит одно только заявление властей о введении визового режима с большим соседом. При этом язык у сегодняшних украинских спикеров явно опережает мысль. В Киеве никто даже не подумал о последствиях такого шага для граждан своей же страны, которые в большинстве своем промышляют заработками в России. Впрочем, ума у сегодняшних киевских руководителей хватает не только на антироссийские разговоры, но и на конкретные шаги. В качестве примера здесь можно привести рытье траншей вдоль российской границы, тотальную проверку автомобилей на пограничных пунктах и обыски мирных граждан, которые устраивают на улицах украинских городов проправительственная молодежь. Невольно возникают ассоциации с хорошим российским мультфильмом, одна из героинь которого - старушка Шапокляк - считала, что хорошими делами прославиться нельзя. Новая украинская власть, судя по всему, стоит на тех же позициях, но в отличие от мультипликационной героини признавать свои ошибки не желает. Во всяком случае, до президентских выборов, которых так ждут в Киеве.

Кина не будет, электричество кончилось!
Примечательно, что, тиражируя собственные антироссийские высказывания, сегодняшняя украинская власть решила оградить население своей страны от того, чего людям, по мнению власти, знать не следует. На неделе национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил на территории «незалежной» ретрансляцию четырех российских телеканалов. По заявлениям киевских политиков, деятельность российских СМИ на Украине носит ни много ни мало провокационный характер. Отметим, что запрет на вещание российских каналов был введен на волне повальной «демократизации украинского общества». А свобода слова, которая в данном случае оказалась попранной, является одной из основных свобод человека в настоящем демократическом государстве. Впрочем, чего-то настоящего в сегодняшнем Киеве вообще очень мало. Так что вряд ли здесь стоит удивляться.
Наряду с этим запретом украинские власти одному за другим отказывают во въезде российским журналистам. Работников СМИ попросту тормозят на пограничных пунктах и отправляют обратно в Россию. Причем делает это Украина за свой счет, не жалея казенных денег, которых и так осталось очень немного.
Однако останавливаться на достигнутом Киев, судя по всему, не собирается. Основная волна гнева украинских руководителей сейчас направлена даже не в сторону Москвы, а в направлении Крыма. И здесь не обходится без аналогий с советским комедийным жанром. Помните принцип, по которому в фильме «Бриллиантовая рука» управдом реализовывала лотерейные билеты?! А если не будут брать - отключим газ! По схожему сценарию действуют и украинские управдомы. На минувшей неделе Киев практически полностью прекратил подачу электричества на полуостров. Ничем иным, кроме мести за вступление Крыма в состав России и переход большинства украинских военных частей под российский флаг, объяснить действия Киева нельзя. Правда, не совсем понятно, на что в данном случае рассчитывали те, кто принимал решение об отключении электроэнергии. Если кто-то подумал, что после такой «демонстрации силы» полуостров «одумается» и вернется в «родные пенаты», то… Крымчане встретили выходку украинских властей с присущим им чувством юмора. В интернете уже подшучивают, что электричество появится в Крыму лишь после того, как будет построен мост между Россией и Крымом.
Впрочем, и на этом в Киеве останавливаться не намерены. На минувшей неделе один из депутатов Верховной Рады Украины внес на рассмотрение парламентариев предложение об исключении Москвы и Санкт-Петербурга из списка городов-побратимов Киева. Кроме того, в срочном порядке планируется переименование тех улиц украинской столицы, в которых содержится напоминание о былом родстве. Поговаривают, что в ближайшее время Московский проспект и Московская площадь в Киеве обретут новые названия.
После такого заявления киевских парламентариев их обращение в международные футбольные организации УЕФА и ФИФА с требованием о введении санкций в отношении России уже мало кого удивляют. А требуют они ни много ни мало отстранить Россию от участия в чемпионате мира по футболу 2014 года и лишить ее права проведения мундиаля-2018. При этом в Киеве как-то забывают о том, что их собственная футбольная федерация, как и большинство государственных организаций, находится в буквальном смысле на грани жизни и смерти.

А проститутки-то не знали…
Впрочем, дальше всех в своем стремлении отомстить России пошла группа украинских девушек. Их месть, надо признать, оказалась самой интересной, потому что носит чисто женский характер. На минувшей неделе в одной из социальных сетей девушки устроили акцию с громким названием «Не дай русскому!». Суть акции предельно проста: организаторы предлагают всем украинским женщинам отказаться от секса с русскими мужчинами, выражая таким образом протест против присоединения Крыма к России. К слову, свой призыв они адресуют не только своим землячкам, но и вообще всем женщинам мира. Активистки даже выпустили футболки с соответствующим рисунком и начали их распродажу, обещая потратить все вырученные средства на нужды Украины. Хотя для этих средств, надо признать, есть более удачное вложение. Их, к примеру, можно было бы потратить на приобретение мозгов. Но в сегодняшней Украине этот товар большой популярностью, судя по всему, не пользуется.  
Ажиотаж в СМИ после этой акции оказался даже больше, чем после высказываний Юлии Тимошенко об атомном оружии и его применении против русскоязычного населения. О поступке украинских девушек написали почти все влиятельные западные издания. При этом сами девушки утверждают, что о сексе они думали в последнюю очередь, вкладывая в свою акцию более глубокий смысл. По их словам, под выражением «Не дай русскому» следует понимать отказ в помощи русскоязычному населению буквально во всем. Не дай русскому присоединить Крым, не дай ему денег и не дай ему победить. В общем, не дай ему ничего! Правда, уже на следующий день после громких публикаций девчонки на своей странице в социальной сети недвусмысленно напомнили о комедии Аристофана, в которой женщины объединились и перестали спать со своими мужьями, вынуждая их тем самым отказаться от бессмысленных войн. При этом они как-то забывают о том, что по части бессмысленных войн, революций и государственных переворотов за Киевом не угнаться никому. Если вспомнить, сколько правительств и президентов сменилось на Украине за последние несколько лет, пальцев на одной руке точно не хватит. Так что этот «патриотический» призыв, как, собственно, и многое в сегодняшней Украине, напрочь лишен какого-либо логического обоснования.
Не обошлось и без конфузов. К примеру, в Твиттере было опубликовано фото Валерии Новодворской в той самой протестной майке со сложенными ладонями. Комментируя это изображение, многие пользователи отметили, что оно на корню загубило всю идею украинского секс-бойкота. И только потом выяснилось, что скандальная фотография была ничем иным, как обыкновенной фотожабой.
Ну а если серьезно, то говорят, что больше всего поприкалывались, узнав об акции, украинские проститутки, которых в России пруд пруди. Для них, понятное дело, эта акция ничего, кроме как удара по кошельку, принести не может. Как говорится, сегодня в акции участвуешь, а завтра без работы останешься.

Алексей КОНСТАНТИНОВ

«Вечерний Саранск»