Битва проектов

04.04.2014 16:35

Телешоу развели семью Примадонны по разные стороны баррикад

Что может быть интереснее, чем честные соревнования? В этом мы убедились совсем недавно - во время зимней Олимпиады в Сочи. И снова убеждаемся, включая наши телевизоры по воскресеньям и наблюдая захватывающую битву музыкальных телешоу: с «Один в один», которое в нынешнем году «переехало» с Первого канала на «Россию», соревнуется «шоу двойников» под названием «Точь-в-точь» на Первом. Победит тот, чьи рейтинги окажутся выше. В ход пошли уже крупные козыри: в шоу «Один в один» Максима Галкина неожиданно подменила его супруга - Алла Борисовна Пугачева. Чем ответит Первый канал?

Чтобы узнать об этом, мы и отправились на съемки передачи «Точь-в-точь» в один из павильонов рядом с телецентром «Останкино».

Матвиенко «пострадал» за Матвейчука
За кулисами шумно и суетно, до съемок еще есть время, и люди снуют туда-сюда, решая на бегу какие-то срочные вопросы. Сначала мы натыкаемся на трудно узнаваемого Витаса, загримированного под Сюткина, тут же, за кулисами, режиссер Михаил Грушевский, тезка и однофамилец известного пародиста, снимает Марка Тишмана, который, насколько нам известно, в шоу не участвует. Как выясняется, Грушевский приехал сюда ради Лаймы Вайкуле, чтобы доснять документальный фильм о ней к 60-летию певицы.
- Вайкуле - она разная, - вещает на камеру Марк Тишман. - Но в первую очередь она - всегда красивая, превосходно умеет преподносить себя!
Сама певица, конечно, оказалась на записи передачи не случайно, а в качестве приглашенной гостьи. Лайма приехала поддержать Ирину Дубцову, выступающую точь-в-точь в ее образе.
По правилам шоу каждый раз в передаче принимают участие несколько звездных гостей - из тех, кого изображают участники проекта. Кроме Лаймы в этот раз на запись приехали певица Алсу и продюсер Игорь Матвиенко. Причем он прибыл «просто поболеть» за Глеба Матвейчука, который показал на сцене Женю Белоусова с его хитом «Девчонка-девчоночка», и «загремел под фанфары»: вынужден был сам выйти на сцену, причем в длинноволосом парике!
- Я принимал участие в номере, изображая олигарха 90-х и танцуя с девушками, поэтому того, что делал на сцене Глеб, почти не видел, - рассказал нам Игорь. - Но звучало хорошо!

Что Колдун наколдует
Дмитрий Колдун репетирует в коридоре, включив на айфоне клип песни популярной в восьмидесятые шведской группы «Европа». Ему предстоит показать себя в виде солиста группы Джоуи Темпеста, а коридорным «судьей» был один из его музыкантов.
- Этот номер я подготовил за сутки - настоящий нон-стоп! - прокомментировал Дмитрий.
Наверное, этой спешкой и объясняется то, что грим на артистах довольно грубоватый, и лучше не сталкиваться с ними лицом к лицу в полутемном коридоре - можно не на шутку испугаться. Но телеэкран творит настоящее волшебство: герои действительно преображаются!
Юрий Гальцев в этот раз изображает… Людмилу Зыкину. Перед выходом на сцену он в порыве чувств (или входя в образ) прижимает к своей внушительной груди хрупкую девочку:
- Прижмись к матери, доченька!
Оказалось, что Юрий привез из Санкт-Петербурга из Театральной академии своих учеников, и они принимают участие в некоторых номерах.
- Это - мои дети, и я всегда привожу их с собой! - как и положено юмористу, без тени улыбки заявляет он. - Это было моим условием участия в шоу. Они мне очень помогали в номерах, где я изображал Луи Армстронга и солиста «Песняров».
Витас бродит по закулисью, засунув руки в карманы - практически точь-в-точь, как Валерий Сюткин, песню которого он собирается исполнять.
- Я думаю, что Сюткин на меня не обидится - я сам испытываю массу положительных эмоций, когда меня кто-то изображает, - делится с нами Витас. - Мне приятно увидеть себя со стороны и оценить, насколько хорошо «я получился». А что касается этой программы - я до глубины души покорен доброй атмосферой этого проекта и чувствую себя здесь как дома!

Внук против бабушки
В то время когда Примадонна поднимает рейтинги телешоу канала «Россия», ее внук Никита Пресняков бьется за успех Первого канала, примерив на себя образ лидера группы «Рондо» Александра Иванова. И входит в роль, расхаживая между гримерными столами и старательно воспроизводя характерный хриповатый тембр. Причем ради красного словца - прямо по пословице - не жалеет и отца!
- Мы с Вованом Пресняковым - старые рок-н-ролльщики! - хитро подмигивает нам Никита, поправляя свой накладной нос. - Помню, как прикольно было, когда мы с ним дуэт писали! Вот были времена!..

«Вечерний Саранск»