«С такой игрой нечего делать в премьер-лиге»

04.04.2014 16:32

Домашний матч «Мордовии» с нижнекамским «Нефтехимиком» получился весьма зрелищным, четыре забитых мяча, два пенальти, масса голевых моментов, однако удовольствия местные поклонники от такой игры не получили. Саранская команда - безоговорочный лидер ФНЛ - не смогла обыграть очередного аутсайдера.

Вторая осечка с клубом, значительно уступающим по классу, свидетельствует о том, что команда в кризисе. Судя по всему, корни его кроются в психологии игроков. После осеннего отрезка чемпионата все специалисты как один говорили, что «Мордовию» уже никому не догнать и команда одной ногой в премьер-лиге. Футболисты, видимо, решили, что доиграют весенний отрезок, не особо напрягаясь, ведь очковый запас позволяет.
Игроки «Мордовии» возобновили сезон, показав слишком расслабленную игру, команда мыслями уже в премьер-лиге, отсюда и потеря очков на старте второй части чемпионата: 2-2 в домашнем матче с «Уфой» и 0:0 в гостевом с последней командой ФНЛ «Ангуштом». Лидер первого дивизиона потерял мотивацию - утверждали  футбольные эксперты.
Поединок с «Нефтехимиком» только подтвердил слова специалистов, с мотивацией у хозяев действительно были серьезные проблемы, особенно ярко это проявилось в первом тайме. Начало матча дружина Юрия Максимова просто провалила. Игроки «Нефтехимика» превосходили хозяев практически во всех компонентах игры, особенно в желании победить в этом матче. Тем более что другой задачи перед подопечными Рустема Хузина сейчас не стоит. Камчанам, чтобы остаться в ФНЛ, нужно играть на победу в каждом матче вне зависимости от того, с кем и где они играют.
Игра началась без раскачки, уже в дебюте случился первый опасный у ворот Антона Коченкова, форвард гостей воспользовался провалом обороны «Мордовии», вышел один на один с вратарем. Благо мяч после его удара в считаных сантиметрах разминулся со штангой. Трибуны недовольно загудели. Минуту спустя форвард нижнекамцев Мераби Уридия в похожей атаке был уже точен - 0:1. Саранские болельщики отреагировали молниеносно и жестко: «Позор! Позор!».
Игра в атаке у хозяев не клеилась, как, впрочем, и в обороне. Хотя полумоменты у «бордовых» все же имелись, один из них саранчане и реализовали. На 17 минуте защитники «Нефтехимика» снесли в штрафной площади нашего нападающего, судья уверенно показал на точку. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Евгений Луценко. Так счет стал ничейным.
На мгновение показалось, что вот сейчас-то «Мордовия» возьмется за дело и поставит строптивого аутсайдера на место, но не тут-то было. Гости переигрывали своих оппонентов и раз за разом вскрывали нашу оборону разрезающими передачами. Одним из лучших у гостей был полузащитник Роман Григорян. Практически все опасные атаки в этом матче строились через юркого техничного хавбека. Джокер «Нефтехимика» лихо разгонял атаки своей команды, снабжал партнеров острыми передачами и опасно бил по воротам. Защитная линия саранского клуба напоминала проходной двор.
В середине первого тайма наша команда пропустила второй гол. Мяч влетел в сетку ворот Коченкова с пенальти, его безупречно исполнил Роман Григорян. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой Божовича. Вялые попытки команды Юрия Максимова атаковать ворота Сергея Лосева до перерыва ничем не увенчались.
Под занавес первой половины поединка «Нефтехимик» должен был забивать третий мяч в ворота «Мордовии», но украинский нападающий гостей Илья Михалев не попал в ворота из выгодной для себя позиции. По игре было абсолютно непонятно, какая из команд борется за выживание в ФНЛ, а какая - за выход в премьер-лигу.
В перерыве матча состоялся уже традиционный розыгрыш призов от организаторов матча. Дело однозначно нужное, только устроители мероприятия почему-то совсем забыли про самых преданных поклонников команды - владельцев абонементов. Они в розыгрыше участия не принимают, призы могут выиграть только те, кто купил билеты на матч в кассе.
Болельщики активно обсуждали эту тему на трибуне: «Это по меньшей мере несправедливо, - сетует владелец абонемента Александр. - Удивительно, чем мы хуже тех, кто пришел на матч по билетам? Почему организаторы игнорируют самых преданных болельщиков? Думаю в следующем сезоне отказаться от абонемента. По цене выходит даже дороже, чем просто ходить на футбол по билетам, - это парадокс. В других регионах абонементы всегда стоят дешевле, чем покупка билетов за весь сезон. Мой абонемент стоит 3500 рублей. Домашних матчей в чемпионате 18 и один на кубок - нетрудно подсчитать цену билета на одну игру - 194 рубля. Тогда как билет в кассе стоит 100 рублей. Считаю, что в следующем сезоне организаторы должны тщательно продумать все проблемные вопросы, связанные с продажей абонементов и розыгрышем призов».
Разговоры про абонементы утихли, когда из-под трибунного помещения появились футболисты. В перерыве у игроков «Мордовии» состоялся серьезный разговор с наставником Юрием Максимовым. После матча об этом сказал полузащитник «бордовых» Рустем Мухаметшин: «Первый тайм мы провалили, не получалось ничего. В перерыве в раздевалке состоялся разговор на повышенных тонах. Это естественная реакция со стороны главного тренера, когда команда проигрывает дома…».
На второй тайм хозяева вышли заряженными на борьбу. Свою роль сыграли перестановки, в составе вместо ничем не запомнившегося центрального хавбека Андрея Пазина вышел Максим Терентьев. Он занял привычную позицию на фланге, а в центр полузащиты передвинулись Демидко и Мухаметшин. Игра команды по сравнению с первым таймом заметно преобразилась.
У ворот гостей один за другим стали возникать опасные моменты. Спустя пять минут после перерыва активность хозяев была вознаграждена точным ударом Рустема Мухаметшина - 2:2. Во втором тайме «Мордовия» прибавила в единоборствах, скорости, что позволило завладеть инициативой. Лидер ФНЛ должен был забивать, и не раз, но мяч упрямо не шел в ворота, где-то футболистам не хватало удачи, а где-то мастерства. Из выгоднейших позиций мазали Самодин, Иванов, Луценко, Маркин. «Нефтехимик» атаковал реже, чем в первом тайме, но шансы вырвать победу в этом матче тоже имел.
В концовке встречи вышедший на замену нападающий камчан Манучхер Джалимов угодил в штангу. Если бы мяч попал в створ, Коченков в этом моменте вряд ли бы спас. Уже в компенсированное время в штрафной «Мордовии» произошли еще два опасных момента. В одном из них рухнул форвард гостей, а в другом - мяч угодил в руку нашему футболисту. В обоих случаях игроки «Нефтехимика» апеллировали к арбитру и требовали назначения пенальти. Судья был непреклонен и жестом показал, что нарушений правил не было. Так, прима мордовского футбола подарила очередные очки аутсайдеру.
«С такой игрой нечего делать в премьер-лиге, - сетовали недовольные болельщики. - Игры как не было, так и нет. Разогнать полкоманды! Совсем играть не хотят!».
Теперь отрыв «Мордовии» от идущего вторым «Арсенала» сократился до 9 очков.

«МОРДОВИЯ» Саранск - «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск - 2:2
Голы: 0:1 - Мераби Уридия (9), 1:1 - Евгений Луценко (19-пен.), 1:2 - Роман Григорян (25-пен.), 2:2 - Рустем Мухаметшин (48).
«Мордовия»: Коченков, Хубутия, Перендия, Димидко, Пазин (Терентьев, 46), Божович, А. Иванов (к), Руст. Мухаметшин (Эдиев, 68; Рогов, 88), Маркин, Луценко, Самодин.
«Нефтехимик»: Лосев (к), Денисов, Дранников, Н. Зайцев, Засеев, А. Джалилов (Гриднев, 55), Платика (Рябошапка, 89), Григорян, Камеш, Уридия (Отставнов, 86), Михалев (М. Джалилов, 75).
Предупреждены: Божович, 24, Хубутия, 52, Димидко, 65, Эдиев, 81 - Н. Зайцев, 47.
Судьи: Чистяков (Азов), Кулалаев (Волгоград), Тибилов (Ардон).
30 марта. Саранск. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

Результаты 29 тура
Ротор - Балтика 1:2; Спартак-Нальчик - Газовик 0:1; Мордовия - Нефтехимик 2:2; Динамо СПб - Ангушт 4:0; Сибирь - Уфа 1:0; Енисей - Химик 1:0; СКА-Энергия - Шинник 3:0; Салют - Луч-Энергия 0:3 (-:+); Арсенал Т - Алания 3:0 (+:-).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
«Играли отвратительно»
Главный тренер «Мордовии» Юрий Максимов на послематчевой пресс-конференции признал, что команда расслабилась и играет во второй части чемпионата из рук вон плохо.
- Играли очень плохо, я бы даже сказал - отвратительно. Весной команда расслабилась, видимо, решили, что они уже выполнили задачу и теперь могут играть в полноги. Но так обыграть никого не получится, даже аутсайдеров. Всем нужны очки, все хотят побеждать. С каждой игрой команда играет все хуже и хуже, оправданий нет. Так играть нельзя. К тому же мяч сегодня никак не шел в ворота.

- Что сказали игрокам в раздевалке?
- Поцелуев точно не было, были произнесены грубые, даже очень грубые слова. По-другому уже просто нельзя. Главное, чтобы потерянные сегодня два очка не стали для нас решающими в конце сезона.

- Чем была вызвана сегодняшняя перестройка игровой схемы?
- Бобер простудился, Нахушев уехал домой - по семейным обстоятельствам. Возникли вакансии в основе. Старались поставить на игру тех, кто сильнее.

«Мы больше хотели выиграть, но удача от нас отвернулась»
Главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин в беседе с журналистами заявил, что доволен самоотдачей своей команды.
- Хорошая игра, обе команды старались победить. Не буду говорить про «Мордовию», они, наверное, уже свою задачу выполнили и теперь играют так, как хотят. Моя команда показала игру, которую я от них жду. Мы больше хотели выиграть, но удача от нас отвернулась. Победу мы упустили, но взяли очко у команды, которая решает самые высокие задачи, а это дорогого стоит.
- Был ли пенальти в ворота «Мордовии» в конце матча?
- Честно говоря, сам не видел этого момента, но я сейчас спрашивал у ребят в раздевалке, они сказали, что мяч прокатился по руке игрока «Мордовии». Думаю, главный арбитр тоже этого не видел, в таких ситуациях должны подсказывать линейные судьи.