Мороз мэру не помеха

31.01.2014 09:12

Петр Тултаев продолжил мэрские субботы

Несмотря на установившуюся морозную погоду, мэр Саранска Петр Тултаев продолжает субботние обходы города. В зависимости от посещаемых адресов и районов Саранска меняются сопровождающие его подчиненные, но формат остается прежним: осмотр городских улиц или конкретных домов, обсуждение имеющихся проблем и почти всегда в итоге принимается решение. Морозным субботним утром 25 января градоначальник встретился с чиновниками и руководителями коммунальных предприятий возле дома № 1 на проспекте Ленина.
Здесь же в очередной раз обсудили предстоящую реставрацию фасада жилого строения. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо сохранить исторический вид здания, то есть реконструировать с учетом первоначальных особенностей архитектуры. В связи с тем что первый этаж практически весь состоит из нежилых помещений, было принято решение разработать единый эскиз оформления их фасадов. Петр Тултаев подчеркнул, что смета и ПСД на ремонт здания должны обязательно пройти необходимую экспертизу. Работы начнутся в середине весны.
Тут же речь зашла о смене информационных аншлагов с названиями улиц и номерами домов. На многих улицах вывески безнадежно устарели.
«Нужно разработать эскизы внешнего вида вывесок с названиями улиц. Предлагаю также под существующим названием улицы писать дореволюционное, тем самым сохраняя историческую память. Например, проспект Ленина раньше назывался «улица Рождественская». Это красиво, к тому же люди будут знать историю своего города», - заметил мэр Саранска.
Во дворах улиц Коммунистической, Володарского и Рабочей Петр Тултаев давал поручения на ходу, обращая внимание то на скопившийся мусор в урнах, то на неочищенный от снега двор. Жители дома № 14 по улице Крупской обращались к Главе города с жалобой на плохое состояние подъездов. Осмотрев здание с улицы, градоначальник дал ряд поручений подчиненным. Далее личным гидом мэра стал один из жителей дома, который продемонстрировал обветшалые почтовые ящики, едва прикрытые элетрощитки, представляющие опасность для детей, обшарпанные стены и частичное отсутствие остекления в подъезде.
«По ремонту подъездов вопросов нет. С наступлением весны управляющая компания приступит к работам, - пообещал мэр. - А вот замена почтовых ящиков - это дело собственников. На общедомовом собрании вам необходимо решить вопрос о выделении средств с общего счета дома на приобретение этого оборудования, а домоуправление займется установкой. Так что дело за вами».
Во дворах по улице Крупской директор домоуправления № 23 Игорь Нарватов, отвечающий за этот участок, обратил внимание градоначальника на то, что на этой улице существует большая проблема с внутридворовыми дорогами.
«Несмотря на то, что сейчас все скрыто под снегом, асфальт здесь практически отсутствует. Это касается почти всех домов. Внутридворовые проезды сплошь состоят из ям и грунта», - пояснил он.
Руководителя домоуправления поддержал директор ГУКа Александр Панюшкин, сообщив, что в таком состоянии находятся многие дворы в центральной части Саранска.
«Нужно подготовить расчеты на ремонт по всем дворам в районе. А на улице Крупской запланируем ремонт на этот год. Обязательно нужно продумать вопрос об увеличении парковочных мест. Сразу видно, проблема загруженности дворовых территорий транспортом здесь стоит остро», - подытожил Петр Тултаев, указывая на плотно припаркованные друг к другу машины.
Он также распорядился определить участок под стоянку за многоквартирным домом № 22, корпус 4 по улице Крупской, на месте пустыря. На этой площади разместится от 30 до 50 авто, что позволит значительно разгрузить близлежащие дворы.
Далее городские коммунальщики проследовали на улицы Рабочую и Б. Хмельницкого. Здесь мэр Саранска обратился к руководителям предприятий, занимающихся уборкой городских территорий, с критикой на качество работы. Дело в том, что при уборке внутридворовых дорог остаются колеи.
«Такого быть не должно. Дороги, какие бы они ни были, нужно чистить качественно», - подчеркнул градоначальник.
На этот день у Главы Саранска было запланировано еще несколько адресов, где его уже ожидали горожане. Жители дома № 120 по улице Демократической обратились к городским властям в связи с плохим состоянием своего жилья. В одном из подъездов жильцы дома окружили градоначальника. Настроены они были решительно! Кто-то ратовал за капитальный ремонт дома, другие - за признание его ветхим с последующим расселением жителей.
«Даже если дом признают аварийным, предоставить вам новое жилье мы сможем не раньше чем через пять лет, - откровенно заявил мэр Саранска. - Однако комиссия обязательно проведет соответствующую экспертизу».
Позднее проблема ветхого и аварийного жилья поднималась и на еженедельной планерке в Администрации Саранска. Петр Тултаев поручил подчиненным в течение трех месяцев составить список всех жилых строений, которые еще не признаны ветхими и аварийными, но их состояние уже близко к критическому.
«Нам нужно иметь полное представление о жилом фонде: в каком оно состоянии, какое количество жилья предстоит снести, сколько в нем проживает семей и сколько нужно будет построить жилья, чтобы обеспечить переселенцев необходимыми квадратными метрами. Для нас это не должно стать впоследствии неожиданностью, особенно если срок действия федеральных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продлен. Об этом говорил и Президент России Владимир Путин», - пояснил Петр Тултаев.
Но вернемся к мэрской субботе… В соседнем подъезде люди были настроены более оптимистично. Жители здесь ответственно следят за состоянием мест общего пользования и секций, собственными силами создавая уют и комфорт. Они посетовали лишь на то, что в общей кухне «плачут» стены. Петр Тултаев осмотрел помещение и поручил домоуправлению № 27 устранить неполадки. Кроме того, в ходе обсуждения было принято решение о замене розлива горячей и холодной воды, а также вышедшей из строя сантехники.
В конце встречи с мэром жители подъезда похвалили работу нового директора управляющей компании Олега Каткова, который недавно возглавил домоуправление № 27 и старается не засиживаться в кабинете, а лично контролировать все проводимые на участке работы. Слова благодарности прозвучали также в адрес слесаря дяди Толи. А доброе слово, как водится, каждому приятно.
Еще в минувшую субботу градоначальник вновь посетил дома № 6 и 6а по улице Ломоносова, где теперь уже окончательно принято решение о ремонте кровли, замене инженерных коммуникаций и установке детского игрового комплекса.
Отрадно, что мэрские субботы дают ощутимые для горожан положительные результаты. Люди тоже не остаются в долгу, высказывая слова благодарности и добрые пожелания в адрес городских властей.

«Вечерний Саранск»