В Мордовию приходят аномальные холода

31.01.2014 09:14

Синоптики предупреждают - вцентральной части России началась кульминация зимы, на этой территории страны установились сильные морозы. С 28 по 30 января в Мордовии температура будет аномально низкой, с отклонениями от климатической нормы на 7-10 градусов. Судя по долгосрочным прогнозам, морозы могут продолжиться и в феврале.

Медики предупреждают: выходя на улицу, надо быть предельно внимательными к своему самочувствию и проявить повышенное внимание к окружающим - переохлаждение является смертельно опасным состоянием.
Как рассказали врачи «Станции скорой помощи», в январе ежедневно к ним поступают один-два пациента с отморожениями легкой степени, чаще всего это дети или люди среднего возраста, которые ведут активный образ жизни и проводят много времени на улице. Серьезных случаев обморожений не зафиксировано пока и в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы № 4. По словам заведующей отделением Валентины Наумкиной, в последние годы пациентов с отморожениями вообще поступать стало заметно меньше.
- В декабре прошлого года поступили три пациента с общим переохлаждением, степень тяжести была невысокая, их быстро вылечили и выписали. В этом году поступили шесть человек с небольшими отморожениями, в том числе двое маленьких детей. Чаще всего страдают конечности (кисти, стопы), иногда лицо, уши. В больницу с отморожениями или переохлаждением попадают, как правило, по двум причинам: либо человек недооценил серьезность ситуации - неправильно оделся, не по погоде, либо находясь в состоянии алкогольного опьянения, - такие люди могут просто не дойти до дома, уснуть на улице. Реже пациент попадает в больницу в результате криминального происшествия: избили на улице, затем раздели, либо человек потерял сознание. В этом году таких происшествий не было, чаще с отморожениями в больницу попадают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Мы оказываем помощь даже тем, кто не имеет документов, иногда при необходимости на санитарной машине оправляем их после выписки в дом ночного пребывания
Чтобы не стать жертвой морозов, нужно соблюдать ряд простых правил. Во-первых, медики предупреждают, что не стоит кутаться в одежду. Она должна быть легкой, многослойной и из натуральных тканей. Все это необходимо для избегания повышенного потоотделения организма, что чревато потерей жидкости и значительным переохлаждением тела. Уши, нос, щеки и пальцы подвергаются обморожению в первую очередь, поэтому не рекомендуется надевать на холод серьги и кольца.
Если все же необходимо выходить на мороз, для кожи рук и лица нужно использовать специальные защитные кремы, которые продаются во всех аптеках, к примеру «Морозные щечки». Они содержат много жира, который не дает переохладиться коже. Стоит также знать, что наносятся они за 20-30 минут до выхода из дома. Иначе вода, будучи компонентом большинства кремов, просто замерзнет в порах кожи, травмируя их.
- Люди стали довольно беспечными в современной цивилизации. Отправляясь в дорогу, нужно правильно рассчитывать свои силы, правильно одеться и обуться, быть трезвыми - алкоголь не согревает, а ослабляет бдительность. Внимательным надо быть и тем, кто в мороз отправляется в дорогу на машине, например, из Саранка в районы республики. Не надо забывать перчатки, шапки, надеясь на то, что в машине будет тепло. Часто на морозе ломается и техника, так что не исключен вариант, что вы можете оказаться на улице, да еще и неправильно одетыми, - предупреждает Валентина Наумкина. - Ну а если случилась беда, надо сразу обращаться в больницу. У отморожения различают два периода: дореактивный - когда человек получил отморожение, но в тепло еще не попал. Реактивный - когда начинается согревание. В этот момент очень важно, чтобы согревание отмороженных тканей шло изнутри, за счет крови. То есть нужно изолировать отмороженные конечности от внешнего тепла, потому что если начнется прогревание снаружи, то ткани начнут согреваться, требовать кислород, а он подводиться не будет, потому что сосуды еще не пришли в норму. Часто люди ошибочно начинают растирать отмороженные участки, делать массаж или погружать в теплую воду - этого делать не нужно, ткани можно травмировать еще сильнее. Если человек почувствовал, что обморожены руки или ноги, то, попав в теплое помещение, необходимо надеть на руки или ноги (пораженные конечности) полиэтиленовые пакеты, а сверху варежки или носки. Затем как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Очень важно попасть в больницу в самом начале реактивного периода, а не тогда, когда появятся пузыри, конечности почернеют. Родителям, чьи дети отправляются гулять в мороз или заниматься спортом - бегать на коньках, лыжах, я бы посоветовала быть особенно внимательными. Если холодно и ветрено, возможно, лучше их вообще не отпускать.

«Вечерний Саранск»