Комбат ДПС погорел на взятке и мошенничестве

31.01.2014 09:15

Не успел в республиканской Госавтоинспекции отгреметь один коррупционный скандал с задержанием за мошенничество в 1,3 млн. рублей начальника Ковылкинского отдела ГИБДД Рустама Исякаева, как разразился новый. На этот раз за взятку и мошенничество в руки оперативников ФСБ угодил командир специализированного батальона ДПС ГИБДД 48-летний подполковник полиции Владимир Астунин. Ему вменяют два эпизода преступлений на сумму в 770 тысяч рублей.

Очевидно, что история с комбатом стала продолжением антикоррупционной чистки в местном Управлении ГИБДД. Одним из потерпевших по двум громким делам - начальника Ковылкинского отдела ГИБДД и комбата ДПС проходит их коллега - Александр Мусатов, возглавляющий ОГИБДД Рузаевского района. Как и в прошлый раз, в задержании гаишного начальника участвовали оперативники УФСБ по РМ и сотрудники ПФО Главного управления службы безопасности МВД по РФ.
Вопрос о мере пресечения подполковнику Владимиру Астунину рассматривался 23 января в Пролетарском районном суде Саранска. Уголовное дело на высокопоставленного гаишника было возбуждено двумя днями ранее все тем же следователем, что возбуждал дело против Рустама Исякаева.
Первым к залу суда, где должен был состояться арест комбата ДПС, подошел один из его родственников.

- Что вы можете сказать по поводу задержания вашего родственника?
- Следствие должно разобраться, конечно, мы не верим в причастность Владимира Ивановича. Он проработал в органах более 30 лет. На службе он всегда был на хорошем счету. У него много грамот и поощрений. Человек принципиальный, всегда заставлял своих подчиненных работать, спрашивал с них по всей строгости. Ему до пенсии оставалось полгода

- То есть он никогда денег со своих подчиненных не требовал?
- Первый раз от вас об этом слышу.

- А как же взятки, мошенничество, покровительство своих подчиненных, в которых подозревают комбата?
- Это все глупости. Какое может быть покровительство, над ним же тоже начальник стоит! Он же в ГАИ не царь и Бог.

- Быть может, Астунин был вынужден передавать деньги своему начальству?
- Об этом, наверное, остается только догадываться.

- Спланированная ли это кампания, с учетом задержания уже второго сотрудника ГИБДД за неделю?
- Честно говоря, я не знаю. Я в этом не разбираюсь… Надеюсь на справедливое решение суда.
Затем к залу суда подошел сам Владимир Астунин с супругой и другими близкими людьми. Он наотрез отказался прокомментировать свое задержание: «Никаких комментариев сейчас давать не буду! Все, что нужно, скажу в суде».

Одному из первых на начавшемся заседании слово предоставили заместителю руководителя отдела по расследованию особо важных дел - руководителю отделения о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СКР по РМ Алексею Коняшкину. Он просил суд избрать Астунину в виде меры пресечения заключение под стражу. По словам представителя следствия, комбат совершил преступление, которое относится к тяжким и особо тяжким. Требование об аресте поддержал представитель прокуратуры республики Дмитрий Чашин.
Интересы Астунина в суде представляли сразу три адвоката. Один из них появиться на заседании не смог в связи с занятостью на другом процессе. Защитники долго убеждали суд в том, что представитель следствия неправ и оснований для взятия под стражу Астунина нет. Помимо этого адвокаты заявили, что комбат характеризуется исключительно положительно, награжден многочисленными ведомственными наградами и грамотами, не раз бывал в служебных командировках на Северном Кавказе. Более того, оформил явку с повинной, а потому подполковника следует оставить на свободе до судебного разбирательства. «Зачем ему скрываться от правоохранительных органов, если он написал явку с повинной? - заявил адвокат. - Считаю, что к моему подзащитному можно применить одну из таких мер пресечения, как залог, личное поручительство, подписка о невыезде, домашний арест. Полагаю, что заключение под стражу будет слишком суровой мерой пресечения для Астунина».
Сам Владимир Астунин просил суд ограничиться подпиской о невыезде или домашним арестом: «Куда мне убегать? Я не такой человек. Я никогда ни от кого не прятался, работал честно, у меня много поощрений по службе, был в командировках в Чечне. Прятаться от следствия или как-то препятствовать я не собираюсь. В любое время дня и ночи я буду у следователя, если это потребуется. Если мне назначат домашний арест, то оказывать давление на потерпевших я тоже не смогу, кто меня пустит на работу».
Вскоре суд огласил данные уголовного дела в отношении комбата. Из них следует, что в период с 6 февраля по 22 ноября прошлого года Владимир Астунин требовал от своего подчиненного - командира роты ДПС Эдуарда Лосева - взятку за общее покровительство и попустительство по службе. В противном случае пригрозил, что будет писать регулярные жалобы на него начальнику Управления ГИБДД МВД по РМ Александру Шелудякову, а затем и самому министру внутренних дел по Республике Мордовия. Также он пообещал Лосеву, что привлечет его к дисциплинарной ответственности, а потом и вовсе добьется увольнения из органов внутренних дел. Учитывая влиятельность комбата ДПС, Лосев был вынужден согласиться на передачу взятки. В служебном кабинете Владимира Астунина он сначала передал своему шефу 70 тысяч рублей, а затем занес партию дорогого элитного алкоголя (виски, коньяки) и деликатесы. Всего на 200 тысяч рублей
Другой эпизод дела связан с мошенничеством 19 октября прошлого года. Комбат ДПС вызвал к себе в кабинет двух начальников районных отделений ГИБДД - Александра Мусатова из Рузаевки и Николая Мотякина из Чамзинки. Суть разговора состояла в том, что к обоим начальникам из районов имеются серьезные нарекания по службе. Претензии настолько весомые, что руководство уже ставит вопрос ребром об увольнении обоих с занимаемых должностей. Однако Астунин предложил уладить проблему и договориться с начальником УГИБДД МВД по РМ Александром Шелудяковым. Правда, заявил, что договориться с главным Госавтоинспектором республики можно только за приличную сумму. Комбат потребовал с каждого по 250 тысяч рублей на взятку Шелудякову. Сам начальник УГИБДД МВД по РМ о взятке ничего не знал, все деньги Астунин оставил себе.
Вскоре Николай Мотякин и Александр Мусатов принесли обещанные полмиллиона рублей за «право» остаться на своих должностях. Мусатов передавал деньги частями - сначала 50 тысяч, а потом 200 тысяч рублей. Оба раза передача денег происходила под контролем оперативников УФСБ по РМ. 21 января в 16.20 Владимир Астунин был задержан в своем служебном кабинете.
По статье «Получение взятки» с квалифицирующими признаками - с вымогательством взятки, в крупном размере Астунину грозит наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки, а по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» до 6 лет неволи.
По словам представителя СКР по РМ Алексея Коняшкина, причастность Астунина к инкриминируемым деяниям подтверждается материалами оперативно-разыскной деятельности, показаниями потерпевших Мусатова, Мотякина и свидетеля Лосева, протоколом обыска в жилище родной сестры Астунина, во время которого были изъяты 5 миллионов рублей. Правоохранители полагают, что изъятая наличность могла принадлежать Владимиру Астунину. Очевидно, эти деньги будут проходить по уголовному делу как вещественные доказательства. Сейчас проверяется причастность комбата к аналогичным коррупционным преступлениям.
Необходимо сказать, что потерпевшие по делу - Александр Мусатов и Николай Мотякин - на арест своего шефа не явились. Оба внезапно захворали и ушли на больничный. Однако оба начальника районных отделов ГИБДД передали ходатайство о том, чтобы суд приобщил к делу телефонограмму с их показаниями.
После того как стороны высказали свои мнения об аресте, судья удалился в совещательную комнату. Спустя полчаса последовало решение - взять комбата ДПС Астунина под стражу сроком на два месяца. Представители прессы дружно отправились в сторону подполковника, чтобы запечатлеть момент, как тому будут надевать на запястья наручники. Однако так и не дождались этого события. Журналистов попросили покинуть зал заседаний. Фотокорреспонденты и операторы караулили подполковника в коридоре. Вскоре Астунин прошел мимо прессы в сопровождении конвоиров, но наручников на нем все так же не было. Своеобразная преференция за годы службы в органах и многочисленные грамоты?
Астунина препроводили в «газель», ожидавшую у крыльца суда. Однако комбат не спешил, он постоял возле машины, пообщался с многочисленными родственниками, затем сел в салон. Родственники отправились следом, через пару минут провожающие все же вышли, и «газель» увезла арестованного. Неделю назад с коллегой Астунина капитаном Рустамом Исякаевым не церемонились. После постановления об аресте на него надели наручники и тут же вывели из зала.

Справка «ВС»
Владимир Астунин - уроженец деревни Старые Барки Ковылкинского района. В органах внутренних дел служит с 1989 года. В июне 2011 года назначен на должность командира специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РМ. Во время его службы был эпизод, когда он остановил машину нарушителя, за рулем которой сидел Балакин - впоследствии уличенный в изнасилованиях и убийствах девушек в Саранске. Но в то время следствие располагало только фотороботом маньяка. Вместе с ним в машине находились две девушки. Астунин составил протокол и отпустил нарушителя. Если бы знал блюститель порядка, кого он отпускает...

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»