Мордовия в Давосе заслужила высокую оценку

31.01.2014 09:18

Мордовия заслужила высокую оценку на прошедшем в швейцарском Давосе всемирном экономическом форуме. В ходе его работы было представлено исследование инвестиционного климата субъектов РФ - «Российские регионы: драйверы роста», подготовленное рабочей группой под руководством Алексея Кудрина и профессора Йельского университета Олега Цывинского.

Согласно докладу, составленному на базе рейтинга  Всемирного банка, наиболее привлекательными по легкости ведения бизнеса были признаны шесть российских субъектов. Ими в порядке убывания стали Ульяновская область, Мордовия, Северная Осетия, Ростовская область, Татарстан, а также Калужская область. Как отметили авторы исследования, в число которых вошли ученые, представители органов власти и частного бизнеса, показатели экономики и инвестиционной привлекательности у ведущих российских регионов несколько выше, чем в среднем по стране. Следовательно, эффективные практики должны стать образцом для улучшения бизнес-климата по всей России, инвесторам же необходимо ориентироваться именно на конкретные регионы.
В самой Мордовии результаты исследования Всемирного банка, давшего высокую оценку инвестиционному потенциалу республики, называют заслуженными. Ведь повышение инвестиционной привлекательности республики, создание благоприятных условий для ведения бизнеса неизменно входят в число приоритетных направлений проводимой здесь государственной политики.
Так, на сегодняшний день в Мордовии уже утверждены «дорожные карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Другое важнейшее направление работы - снижение административных барьеров, сокращение количества процедур, сроков и стоимости, необходимых для подключения к энергосетям хозяйствующих субъектов.
Особая роль в формировании инновационного облика республики отводится Технопарку - одному из тринадцати, включенных в государственную комплексную программу. По замыслу Технопарк объединит всю существующую в Мордовии инновационную инфраструктуру и передовые компании в единый механизм, создаст дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса, включая малые научные предприятия при вузах и научно-исследовательских институтах.
Сейчас в рамках реализации данного проекта уже введены в эксплуатацию основные площадки - информационно-вычислительный и инновационно-производственный комплексы. Успешно функционируют центры нанотехнологий и наноматериалов, энергосберегающей светотехники и экспериментального производства. Полным ходом идут работы по созданию инжинирингового центра оптоэлектроники. Сегодня, кстати, в Технопарке размещены 34 компании-резидента.
Активное развитие получает в республике и кластерная политика. В частности, формируются федеральный инновационный кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением», а также инновационные территориальные кластеры «Транспортное сельскохозяйственное машиностроение», «Электротехника и приборостроение», наконец - агропромышленный кластер.
Весомый вклад в укрепление научно-исследовательского потенциала региона вносят образовательные учреждения. Около 30 процентов граждан, работающих в экономике, имеют высшее образование. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет входит в число ведущих вузов Поволжья. В настоящее время здесь по 72 специальностям обучаются в общей сложности 30 тысяч студентов. Причем для обеспечения специалистами светотехнической отрасли функционирует единственный в стране светотехнический факультет.
Все сказанное свидетельствует о том, что мнение экспертов Всемирного банка, оценивающих состояние конкурентной среды в субъектах России, является справедливым. Условия ведения бизнеса в Мордовии - одни из лучших. А по общей оценке удобства ведения бизнеса Саранск поставлен на второе место из 30 городов - столиц российских регионов.
Стоит также отметить, что Давос традиционно считается главной международной площадкой для обсуждения глобальных проблем экономики, последствий переустройства мира, политических вызовов. Нынешний всемирный экономический форум стал уже 44-м по счету. В его дискуссиях приняли участие свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран мира. В том числе около 40 глав государств и правительств.

Владимир ВОЛКОВ: «Республика стремится создать самые комфортные условия для бизнеса»
- Мы всегда с интересом следим за событиями Давосского форума, и высокая оценка состояния бизнес-климата в Мордовии, данная экспертами, безусловно, приятна. Хотя мы понимаем, что необходимо еще многое сделать для увеличения притока инвестиций в нашу экономику.
Многие годы мы прилагали значительные усилия к снижению административных барьеров, облегчению условий для создания и развития бизнеса. Мы сделали ставку именно на создание максимально благоприятного делового климата, а также на инновации. Почти вся территория республики охвачена различными видами связи, включая интернет, газифицированы практически все крупные села, имеется развитая социальная и транспортная инфраструктура, реально работают и механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Важно еще и то, что инвесторам предоставляются налоговые льготы. Такие, например, как снижение ставки налога на прибыль, освобождение от налога на имущество на период окупаемости инвестиционного проекта, освобождение от земельного налога. Кроме того, создано региональное Агентство инновационного развития, которое займется координацией новых проектов и работой с инвесторами. Проще говоря, партнерство с крупными инвесторами, в том числе и зарубежными, будет оперативно осуществляться по принципу «одного окна».
Результаты уже есть - работает Технопарк в сфере высоких технологий, строится первый в России завод по производству оптического волокна, есть новые проекты, в частности по производству солнечных батарей. На сегодня в республике созданы и работают четыре кластера - кабельный, вагоностроительный, а также кластеры по производству стройматериалов и энергосберегающей светотехники. Более 90 процентов промышленной продукции выпускается здесь на вновь созданных или модернизированных за последние 10 лет предприятиях. А доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 26 процентов.
Нам есть что рассказать и - самое главное! - есть что предложить инвесторам. Поэтому убежден, что создать условия для бизнеса не менее, а возможно, и более комфортные, чем в Западной Европе, вполне реально. Для Мордовии это задача даже не завтрашнего - сегодняшнего дня.

31 января в 12.00 Глава Мордовии Владимир Волков выступит с ежегодным Посланием к Государственному собранию республики. В воскресенье 2 февраля телекомпания «Телесеть Мордовии - 10 канал» будет транслировать запись Послания Главы РМ. Эфир в 17.30.

«Вечерний Саранск»