В Мордовии выбрана лучшая «Татьяна Поволжья»

31.01.2014 09:41

Январь - месяц традиций: чередом идут зимние праздники, в свой срок приходят крещенские морозы, а в вузах Поволжья в эти дни выбирают лучшую из тёзок покровительницы всех студентов - святой Татьяны. Межрегиональный конкурс-фестиваль «Татьяна Поволжья-2014» прошел точно в Татьянин день, 25 января, во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. Огарева. Проводится он среди вузов Приволжского федерального округа с 2001 года. Победительница конкурса получает право проведения Межрегионального фестиваля «Татьяна Поволжья» у себя на родине. На предыдущем конкурсе в Казани лучшей стала наша Татьяна Кожевникова, заслужив тем самым право принимать его на мордовской земле.

Помимо двух представительниц МГУ им. Н.П. Огарева в конкурсе приняли участие девушки из Удмуртского госуниверситета, Нижегородской государственной медицинской академии, Волжской государственной академии водного транспорта (Нижний Новгород), Пензенского государственного университета, Чувашского госуниверситета им. Ульянова и Набережночелнинского института Казанского федерального университета.
Открыло конкурс приветствие председателя жюри - ректора университета Сергея Вдовина. А продолжило дефиле девушек, в котором они стремились  предложить свой образ современной студентки, исходя не только из собственных модных предпочтений, но и учитывая свою будущую профессию. Поэтому зрители увидели и классического медика в белой униформе, и бизнес-леди, и рекламного агента. Конкурсантки демонстрировали не только фигуру и пластику, но и владение современными гаджетами, а также вокальные и поэтические таланты.

Продолжение этого увлекательного знакомства зрители получили в следующем конкурсном задании - видеопрезентации девушек своего вуза и региона. Кто-то пошел по пути строгой хронологии событий, включив в свой ролик документальные кадры о городе и вузе, а кто-то рассказывал о себе любимых, через свое «я» знакомя зрителей с достопримечательностями городов Поволжья и собственными увлечениями и мечтами. Роднило видеопрезентации одно: все Татьяны были действительно хороши и на лекциях, и в лабораториях, и на спортивных площадках, и в кругу друзей. Борьба накалялась, становилось все интереснее.
Надо сказать, что все Татьяны прибыли в Саранск за несколько дней до конкурса. За это время они успели познакомиться с городом, поучаствовать в пресс-конференции, но основное время было отдано репетициям и подготовке. В том числе на сцене ДКИ еще и еще раз отрабатывались детали номеров главного фестивального выступления - конкурса талантов. А вечером 25 января саранский зритель увидел и восточные танцы, и танец-модерн (как соло, так и в группе), услышал песни на родном и на английском, а также оценил несколько оригинальных номеров. Кому-то запомнится исполнение нашей Татьяны Волковой пугачевской песни «Желаю счастья в личной жизни», кому-то - изящные живые зарисовки прямо на экране чувашки Татьяны Черновой. Свою долю аплодисментов получил и хореографический номер Татьяны Дюжовой из Ижевска. Под бессмертный хит Фрэнка Синатры «My way» она в танце как бы отмотала годы назад, рассказав за четыре минуты историю одной жизни и одной любви.
Несколько слов стоит сказать и о зрителе нынешнего фестиваля-конкурса «Татьяна Поволжья». Поверьте, о таком зале может мечтать любая эстрадная звезда и любые самые престижные спортивные соревнования! Каждая Татьяна привезла с собой солидную группу поддержки, зал ДКИ пестрел плакатами, цветами и ревел так, что иногда был похож на трибуны заполненного стадиона.
Организаторы всегда подчеркивают, что конкурс «Татьяна Поволжья» - это не только демонстрация внешних данных его участниц, но и интеллектуальное соревнование. Потому логичным продолжением шоу стал конкурс вопросов. Его Татьянам задавали с экрана ожившие исторические персонажи - от Бенджамина Франклина до Юрия Гагарина и Била Гейтса. И вскоре собравшиеся выяснили, что миллион долларов нижегородка Татьяна Ершова потратила бы на продолжение своей карьеры в бодибилдинге, самым значительным событием после полета Гагарина наша Татьяна Волкова считает открытие сверхпроводимости, а Нобелевскую премию Татьяна Катынь (Саранск) отдала бы режиссеру конкурса Сергею Тетянникову - за проявленное им в ходе подготовки фестиваля терпение.    
Интеллект интеллектом, а зритель ждал финального выхода девушек и дефиле в вечерних платьях. И дождался. Что ни говорите, а умная и при этом красивая девушка - приятное сочетание и особое удовольствие. Ни одна из Татьян не ушла без подарка, звездой вечера почувствовали себя все восемь участниц. Но роскошная корона победительницы под овацию зала была возложена на голову одной - студентки II курса Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета Татьяны Дюжовой. Это значит, что в следующем году конкурс переезжает на ее родину - в город Ижевск.

«Вечерний Саранск»