Рубля пленительное счастье

31.01.2014 09:43

Нет, не зря всё-таки говорят, что Россия - «страна Лимония - страна чудес и беззакония». Этот фразеологический оборот, родившийся в 20-е годы прошлого столетия, и по сей день не утратил своей актуальности. Как вам, например, такая ситуация: хозяин шикарного особняка влачит жалкое существование в дырявой лачуге, наспех сколоченной из неотёсанных брёвен и расположенной к тому же на неубранном картофельном поле. А напротив сияет роскошью его фамильный дворец, в котором слуги наперебой соревнуются в богатстве. Кто-то прикупил на годовую зарплату островок в Эгейском море, кто-то личный самолёт с аэродромом в придачу, ну а самый «бедный» уныло взирает на бриллианты, обрамляющие циферблат уникальных часов стоимостью в несколько миллионов евро.

Думаете, это сказка? Так не бывает? Ещё как бывает. Но только в том случае, если «владелец» - это народы Российской Федерации, а «слуги» - боссы предприятий, созданных этим самым владельцем.
Чиновники трактуют законодательство и нормативные акты как им угодно, создавая гигантские «буровые установки» для выкачивания денег из населения и бизнеса. Вопрос: когда перестанут давать взятку? Когда от того, дашь ты её или нет, ничего не изменится. Когда чиновник не сможет напрямую повлиять на принятие того или иного решения. Поэтому ЛДПР и говорит о том, что законы должны быть чёткие и недвусмысленные. Написать такие документы - тяжелейший, кропотливый труд, принять их ещё сложнее, но к этому надо идти.
ЛДПР не устаёт повторять, что предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников не должен превышать 4-, максимум 6-кратного размера. А может быть, мы не правы? У мудреца спросили: «Мы так много слышали и видели. Где правда?». Мудрец ответил: «Всё, что вы слышали, - ложь. Всё, что вы видели, - правда».
Давайте посмотрим. Журнал «Форбс» обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Совокупный доход первых 25 человек в списке составляет 325 миллионов долларов в год. И всё бы ничего, если бы обладатели первых пяти позиций не были бы руководителями корпораций, которые в той или иной мере связаны с государством.
В современной России очевидный перекос доходов в сторону начальствующих персон. И если власти в обозримом будущем не озаботятся этой проблемой, ни к чему хорошему это не приведёт. Мы понимаем, что полностью решить проблему социального неравенства невозможно даже теоретически. Социальное неравенство - составная часть капитализма, да и социализма - в эпоху СССР оно тоже имело место. Только вот модели капитализма могут быть разными. И мы это уже проходили: не хотели развивать своё производство - пришли «ножки Буша», не хотели помогать своим авиастроителям - теперь летаем на чужих самолётах. Люди ходят безработные, получают пособия, пьянствуют, но работать за такую зарплату не хотят - считают ниже своего достоинства.
ЛДПР уверена: цель - не допустить превращения России в сильное процветающее государство с высоким жизненным уровнем народа. Западу это не надо. Западу нужны наше сырьё и наши люди, способные работать больше, чем римские рабы. Исполнители этой дьявольской цели: во-первых, «демократы», которые идеологически обосновывают необходимость подобных зарплат; во-вторых, продажные средства массовой информации, делающие всё, чтобы люди не поняли, что происходит и кто есть кто в нашей стране. В-третьих, чиновничье ворьё, которое ради наживы ставит под контроль западных дельцов великое государство, разрушает его промышленность и вгоняет в нищету большинство граждан.
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе, лидер партии Владимир Жириновский так прокомментировал ситуацию: «Деньги у нас воровали и продолжают воровать, несмотря на то что мы с вами пытаемся как-то ужесточить наказание. А почему? Потому что те, кто украл миллиарды из российского бюджета, не несут никакой ответственности. Наоборот, наши СМИ сообщают, что те, кто обворовал субъекты Федерации и наших граждан, покупают самые дорогие объекты недвижимости, у них самые длинные яхты, самые дорогие машины. Мы что, занимаемся пропагандой коррупции, что ли?! Именно парламент должен это пресекать!».
А между тем...
Установлена минимальная величина оплаты труда на уровне прожиточного минимума, что не соответствует действительности, поскольку минимальная заработная плата на территории Российской Федерации сегодня равна 5 554 рублям в месяц, а прожиточный минимум - 7 372 рублям.
Для устранения указанных недостатков в середине января депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе внесли на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагается повысить минимальную заработную плату в России до 100 рублей в час (примерно в 4 раза выше нынешнего МРОТ) начиная с 1 января 2015 года. По мнению ЛДПР, одним из первых шагов в повышении минимального уровня оплаты труда должно стать его законодательное закрепление. В настоящее время почасовая оплата распространена в США, Канаде, во многих европейских странах.
«Принятие нашего законопроекта сегодня необходимо для оздоровления сложившейся ситуации и повышения уровня жизни граждан нашей страны. Особенно это относится к учителям, врачам, работникам сельского хозяйства. Понятия МРОТ и связанных с ним расчётов никто не отменяет, но предлагаемая мера будет стимулировать прежде всего социальную сферу» - указывается в законопроекте ЛДПР.
В случае недостаточности средств в федеральном бюджете для введения предлагаемой почасовой оплаты труда начиная с 2015 года могут быть задействованы средства Фонда национального благосостояния. Соответствующие дополнения в Бюджетный кодекс Российской Федерации могут быть внесены при подготовке проектов федерального бюджета на 2015 и 2016 годы.
Трудящийся человек в России всегда уважал государство, военную и личную собственность. Этот нравственный предел не смогли нарушить ни массовые экспроприации в первые годы Советской власти, ни дальнейший грабёж страны. Рабочий человек мог взять на заводе гайку, которую сам изготовил. Крестьянин не от хорошей жизни мог прихватить пуд-другой зерна, которое вырастил. Это были мелочи, на которые отдельных трудящихся толкали голод, холод и безобразно маленькая заработная плата за тяжёлый труд.
Нам говорят, что всё так и будет, пока на смену нынешним не придут новые поколения. Не верьте! Не впадайте в депрессию, не теряйте надежды на скорые улучшения. Россия и все её граждане поднимутся с колен.
ЛДПР считает, что государство обязано обеспечить каждого человека высокооплачиваемой или хотя бы сносной зарплатой, которая позволит ему жить по-человечески. Отец семейства должен быть в состоянии один прокормить двух-трёх человек. Женщины должны свободно, без страха за семейный бюджет, выбирать: растить ли им детей дома или делать трудовую карьеру, пополняя семейную кассу. Именно на это направлен законопроект ЛДПР. Чтобы каждый, кто хочет найти более высокую оплату, получил её.

«Вечерний Саранск»