НАХУШЕВ И ШИТОВ

31.01.2014 09:45

«Мордовия» усилила фланги обороны

28 января тренировочный лагерь «Мордовии» на Кипре пополнили левый защитник Руслан Нахушев и правый защитник Игорь Шитов. Первый хорошо известен болельщикам по многолетним выступлениям в Премьер-лиге, второй - вернулся в саранскую команду, окончательно разорвав отношения с московским «Динамо», где у игрока сборной Белоруссии так и не сложилось. С обоими заключены трудовые соглашения сроком на два с половиной года. Таким образом, число приобретений «Мордовии» в зимний перерыв увеличилось с одного до трех (первым новичком стал россиянин Сергей Самодин). Ждать ли пополнения еще?! Пожалуй, все-таки, скорее, да, чем нет.

В числе спарринг-партнеров «Мордовии» по второму учебно-тренировочному сбору вслед за красноярским «Енисеем» значатся литовский «Жальгирис», болгарский «Левски» и сербские «Чукарички Станком». Но не факт, что они состоятся в полном объеме. Прежде всего, ввиду того, что у Юрия Максимова нет желания настолько нагружать своих подопечных непосредственно перед баталиями Кубка ФНЛ. Из других обстоятельств, имеющих место на данный момент, можно выделить отъезд на просмотр в ФК «Тамбов» Александра Строкова, окончательное возвращение в родной клуб из аренды в «КАМАЗе» Дениса Шебанова, возвращение в Саранск с московского медосмотра на реабилитацию Игоря Крутова (проблемы с ахиллом) и Михаила Маркина (беспокоит задняя поверхность бедра).
Между тем на общем собрании руководителей клубов лиги был утвержден календарь Кубка ФНЛ (опубликован на странице 35). Единственная неурядица - нет уверенности в том, что в борьбе за трофей примет участие «Алания». Как сообщил Игорь Ефремов, если владикавказский клуб не решит все свои проблемы до 2 февраля, придется произвести вынужденную замену. Под угрозой исчезновения в настоящий момент находится и белгородский «Салют». А вот для кавказского «Спартака» все плохое вроде бы осталось позади. В Нальчике будут работать новый президент и новый главный тренер - Хасанби Биджиев, известный, прежде всего, как вратарь-дублер «Локомотива», а впоследствии как селекционер «Анжи».
Нас же с вами интересует, в первую очередь, «Мордовия». Сегодня о минувшем, настоящем и будущем главной команды республики на страницах «ВС» рассуждают футбольные агенты. Те, кто осведомлен о происходящем в российском футболе как с внешней, так и с теневой стороны.

Руслан НАХУШЕВ


Дата рождения: 5 сентября 1984 года. Рост 184 см, вес 79 кг. Воспитанник ДЮСШ «Эльбрус» Нальчик. Карьеру футболиста начинал в амплуа полузащитника, но затем переквалифицировался в защитника.
Выступал за команды: «Спартак-2» Нальчик (1999), «Спартак» Нальчик (2000-2002 - 14 игр), ЦСКА Москва (2003 - заявка), «Анжи» Махачкала (2004 - 32 игры), ФК «Химки» Химки (2005 - 21 игра, 6 мячей), «Сатурн» Московская область (2006-2010 - 94 игры, 2 мяча), «Локомотив» Москва (2011 - 1 игра), «Томь» Томск (2011, 2012 - 16 игр, 1 мяч), ФК «Краснодар» Краснодар (2012-2014 - 17 игр). Привлекался в молодежную сборную России.

Игорь ШИТОВ


Дата рождения: 24 октября 1986 года. Рост 185 см, вес 80 кг. Воспитанник ДЮСШ Полоцк.
Выступал за команды: «Динамо» Минск, Белоруссия (2005), «Торпедо» Жодино, Белоруссия (2006-2008 - 78 игр, 2 мяча), БАТЭ Борисов, Белоруссия (2009-2011 - 60 игр, 4 мяча), «Динамо» Москва (2011, 2012 - 3 игры), ФК «Мордовия» Саранск (2012, 2013 - 21 игра). Игрок национальной сборной Белоруссии (с 2008 года). Чемпион Белоруссии (2009, 2010). Обладатель Кубка Белоруссии (2009/2010). Обладатель Суперкубка Белоруссии (2011). Финалист Кубка России (2012). Лучший защитник чемпионата Белоруссии (2009).

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Алексей САФОНОВ, президент «СА-Футбольное агентство»:
- На мой взгляд, «Мордовия» уже сейчас должна комплектоваться точечно - для задач в Премьер-лиге. Ведь, учитывая нынешние проблемы «Алании» и «Шинника», конкурентов у Саранска изо дня в день становится все меньше. С приходом Максимова «бордовые» не проигрывали в 17 матчах подряд. Можно говорить все, что угодно: нравится тренер, не нравится тренер... Сколько людей - столько и мнений, и у каждого оно свое. Но, как мы знаем, в футболе главное результат, а он есть. На зимний перерыв «Мордовия» ушла с большим запасом.
С теми игроками, которые не были нужны, расстались по тем или иным причинам. Но это футбол, и жизнь продолжается. Кириченко, каким бы заслуженным он ни был, в таком возрасте уже трудно себя показать. Да и в футбол играют не имена, а сами футболисты. Команда должна двигаться вперед, работать на перспективу. Сейчас, кстати, именно такой момент, когда можно предоставлять больше игрового времени молодежи, вполне реально подтянуть ребят, посмотреть на их потенциал. Пока есть такая возможность. Считаю, большим благом для «Мордовии» вновь станет молодежное первенство, которое проходит параллельно с Премьер-лигой. Этот турнир способен давать местной молодежи солидное развитие. Уже через четыре года республике, наряду с Россией, предстоит принимать чемпионат мира по футболу. Поэтому желательно, чтобы выстраивалась пирамида, структура, чтобы своих игроков воспитывали. Именно чтобы не на выхлоп, а по одному-два игрока подтягивались к основному составу каждый сезон. Считаю, что так должно быть постоянно. На своих ведь всегда приятно прийти посмотреть.
После перерыва «Мордовии» нужно также удачно стартовать. Для того чтобы задержаться в высшем дивизионе, кроме тех, кого подпишут зимой, летом необходимо будет взять минимум по одному-два игрока на каждую позицию. Хорошо, что сейчас у Максимова будет время определиться с тем, кто потянет Премьер-лигу, а кто нет... Пожелаю игрокам как можно лучше себя проявить. Сыгранность ведь тоже одна из главных вещей в футболе. Хотелось бы, чтобы какая-то преемственность сохранилась, и те люди, которые достигли результата, остались. Ну, а если клуб будет показывать достойные результаты, то и болельщик придет, заполнятся трибуны. Другими словами, хочу, чтобы «Мордовия» делала продукт под названием «Футбол». Нужно вытаскивать молодежь в вид спорта номер один, вытаскивать ее от пагубных вещей, из подвалов, с улицы и так далее. Именно к здоровому образу жизни.

Роман ОРЕЩУК, агент «СА-Футбольное агентство»:
- Год 2013-й можно поделить на две части: весенняя часть в Премьер-лиге, осенняя - в ФНЛ. На высшем уровне команда выглядела совсем неплохо, и если бы матч с «Волгой» закончился для «Мордовии» победой, более чем уверен, саранчане могли бы зацепиться за стыковые матчи. Именно этот матч поставил крест на сезоне. Но надо отдать должное, что команда рук не опустила. В Саранске смогли сохранить костяк команды и практически всех лидеров. Только вот Мунтяну сыграл с «Мордовией» злую шутку. Понятно, что от такого предложения, как от «Кубани», трудно отказаться. Перед глазами у румына стояли Еврокубки, мощный состав и четыре года контракта. Но, как мне кажется, с его стороны стоило разойтись иначе, более человечно, по-дружески. Ведь весь состав формировался под тренера, а тут такая неприятность…
Когда на месте Мунтяну стал работать Сергей Подпалый, я был просто шокирован. Его уровень явно не соответствовал поставленной задаче. Под руководством Подпалого я играл в новотроицкой «Носте», и поверьте - знаю, о чем говорю. Возможно, его взяли не от хорошей жизни, возможно, что-то имело место еще, но в итоге ошибка подтвердилась. Приход к рулю «Мордовии» Юрия Максимова вначале заинтриговал. Но со временем украинец показал класс. Его «Мордовия» ни разу не уступила. Сразу чувствуется, что тренер не так давно был игроком и очень хорошо контактирует с футболистами. У меня есть несколько друзей в Саранске, и они очень довольны его работой, тренировочными занятиями. Вообще «Мордовия» мне очень симпатична. Не понаслышке я знаю и о людях, которые помогают команде. Это порядочные люди. С ними наш клуб не пропадет. Желаю «Мордовии» выйти в Премьер-лигу с первого места, и главное - там закрепиться, не повторяя ошибок.

Олег МАЛЕЖИК, президент «Проф-Спорт Компани»:
- Первый опыт выступлений «Мордовии» в Премьер-лиге не порадовал. Команда вылетела, но руководство и игроки - настоящие молодцы. Рук не опустили! Сейчас Саранск - безоговорочный лидер ФНЛ. Трудно сказать, каков уровень притязаний загадочного, на мой взгляд, тренера Юрия Максимова. Но снимаю перед ним шляпу - результат налицо. Затрудняюсь сказать, что должно случиться, чтобы «Мордовия» весной осталась без Премьер-лиги. Фактически это уже решенное дело. Сейчас надо начать усиливаться точечно. Ну, а летом еще больше укрепить позиции.
В нынешнем составе выделю нескольких игроков. Вратарь Антон Коченков не устает радовать уверенной и стабильной игрой. Пара центральных защитников Акакий Хубутия и Милан Перендия действует очень грамотно. Есть и системообразующий игрок. Антон Бобер не потерял мотивации, впервые окунувшись в первый дивизион, и переживает сейчас свою вторую молодость. Пожелаю футболистам удачи и как можно меньше травм.

Александр МАНЬЯКОВ, агент, партнер агентства «Проф-Спорт Компани»:
- «Мордовия» одной ногой в Премьер-лиге. Это знает каждый. Нет сомнений в том, что совсем скоро Саранск вернется в высший дивизион. Максимов добивается результатов, и на данный момент это главное. Из ваших игроков могу выделить двух столпов обороны. Хубутия и Перендия - объективно лучшие футболисты ФНЛ на своей позиции. То же самое можно сказать о Владимире Божовиче, высокая квалификация которого видна невооруженным взглядом. Еще минувшей весной раскрылся по-новому (или, скорее, по-прежнему) Антон Бобер, чего не было замечено за ним, когда он только перешел в «Мордовию». В целом в Саранске собралась опытная команда с игроками хорошего уровня. Но пока трудно загадывать, как будут складываться для «Мордовии» выступления в РФПЛ. Там многое будет зависеть от удачи. В начале 2000-х никто, например, всерьез не воспринимал казанский «Рубин». А в итоге мы получили клуб топ-уровня, дважды побеждавший в чемпионате страны и завоевавший особую репутацию в Европе. Так что все может быть.

«Вечерний Саранск»