В селе Козловка Атяшевского района открылась врачебная амбулатория

30.01.2014 17:12


Врачебная амбулатория заработала в центре села Козловка Атяшевского района. Местом ее дислокации стало двухэтажное кирпичное здание, где несколько лет назад располагалась администрация местного сельхозпредприятия.

- Врачебная амбулатория крайне необходима для населения Козловского куста, - говорит главный врач Атяшевского района Нина Зеткина. – В зоне ее обслуживания несколько сел и деревень, общее население которых насчитывает сейчас более 1740 человек.

Здесь ежедневно не только проходит врачебный прием, но и лечение больных в так называемом «дневном стационаре». В нем пока десять коек, но количество их уже в ближайшее время планируется увеличить. А для пациентов, которые не могут самостоятельно посещать врачебную амбулаторию, организован стационар на дому. Для этого у медицинского учреждения имеется свой автотранспорт.

Как сказала Нина Зеткина, у медиков идея разместить в здании бывшего сельхозпредприятия врачебную амбулаторию родилась давно, однако реализация ее сдерживалась финансовыми возможностями. Здание требовало капитального ремонта, который и был проведен в течение прошлого года. В него было вложено шесть миллионов рублей, солидарно выделенных федеральным и  республиканским бюджетами при активном содействии члена Совета Федерации Н.В.Петрушкина. Деньги пошли не только на проведение ремонта здания, но и закупку необходимой мебели.

Что до кадрового вопроса врачебной амбулатории, трудностей с его решением не было. Доктор В.И.  Соболев трудится на территории врачебного участка уже много лет, всех своих пациентов знает   в лицо. Большой опыт практической работы  также  у среднего медперсонала – медсестер С.В. Сергеевой, Л.М. Торбиной.



«Известия Мордовии»