В Мордовии планируют открыть музей пенного напитка

30.01.2014 17:34

На базе Саранского филиала пивоваренного завода планируется открыть Музей пива. Данная инициатива исходит от Администрации городского округа Саранск. Некоторые считают, что появление подобного заведения сделает столицу Мордовии более привлекательной для туристов.

 

У обычного человека невольно возникает вопрос: какие же экспонаты там будут выставлены? Оказывается, на заводе первым делом всех желающих будут знакомить с современным процессом производства пива, который состоит из шести основных этапов.

 

Чтобы узнать, как приготовить любимый многими напиток, пивовары рассказывают, что процесс начинается с заготовки солода, далее идет его затирание, варка сусла, брожение, созревание и, наконец, розлив.

 

В музее можно будет провести дегустацию свежеприготовленных сортов пива. Помимо экскурсий намечаются и мероприятия по повышению культуры употребления этого древнего напитка. Появятся ли в музее необычные экспонаты, пока об этом речь не ведется.

 

Возможно, для кого-то данные мероприятия покажутся интересными. Есть лишь одно небольшое условие: на экскурсию в музей, то бишь на пивоваренный завод, можно будет попасть только лицам старше 18-ти лет.

 

 



«Известия Мордовии»