Следователи Мордовии подвели итоги года

30.01.2014 17:02

В Следственном Управлении по Республике Мордовия прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2013 год. В заседании коллегии принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков. 

Открыл заседание коллегии руководитель Следственного управления Михаил  Назаров. Он сказал о том, что борьба с преступностью, профилактика правонарушений и пресечение коррупционных преступлений, защита конституционных прав граждан, а также выявление должностных преступлений – эти задачи по-прежнему остаются главными в работе ведомства. В 2013 году следователями управления рассмотрено более 4 тысяч сообщений о преступлениях, ежемесячная нагрузка по которым составила более 9 сообщений на одного следователя. В производстве следователей находилось 1139 уголовных дел, из них направлено в суды республики 486 уголовных дел. В 2013 году на территории республики было совершено 45 убийств и 26 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, раскрываемость которых составила около 90%. Раскрываемость изнасилований, которых в прошедшем году было совершено 13, составляет 100%. В результате совместной работы с другими правоохранительными органами были раскрыты и направлены в суд уголовные дела по преступлениям, вызвавшим в республике повышенный общественный резонанс, в том числе совершенные в прошлые годы. Так, раскрыто покушение на убийство заместителя директора Мордовского филиала ТГК-6 Вячеслава Сафонкина. Перед судом предстали участники преступных сообществ «Химмаш» и «Юго-Запад». По-прежнему приоритетным направлением в работе является борьба с коррупцией. В 2013 году следователями по результатам расследования направлено в суд 41 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. Важнейшей задачей является и возмещение ущерба, причиненного преступлениями. За 2013 год общая сумма возмещенного материального ущерба составила более 170 млн. рублей.  

В 2013 году окончено производством 15 уголовных дел о налоговых преступлениях, из которых 11 направлены в суд. По результатам предварительного следствия в суды Республики Мордовия направлено 9 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами особого правового статуса. За рассматриваемый период в Следственное управление поступило и рассмотрено 1360 обращений. На личном приёме принято более 700 человек, руководством управления в ходе выездных приемов приняты 170 человек.


Сергей ПРИГАРИН

«Известия Мордовии»