Молодые умельцы из Мордовии развивают народные промыслы

30.01.2014 11:18

Городской  конкурс «Мастер года» среди местных умельцев проводится в Саранске двенадцать лет. И каждый раз он не перестаёт удивлять профессиональных экспертов и зрителей интересными открытиями, оригинальным воплощением различных художественных замыслов. 

В этом году в конкурсе участвовало более 120 авторов. На открывшейся вчера в просторном фойе городского Дворца культуры выставке разместились живописные и графические работы, роспись по ткани, бисероплетение, резьба по дереву, изделия из лозы, бересты, керамика, разнообразная вышивка – гладью, счётная, национальная, лентами и др.

Пожалуй, наибольшее внимание привлекают изделия в номинации «Ремесла и народные промыслы». Отрадно, что народными художественными промыслами всё чаще увлекаются юные. К примеру, студент МГПИ им. М. Евсевьева Александр Русяев лишь полтора года назад заинтересовался гончарным ремеслом. До этого пробовал заниматься резьбой по дереву и другими художественными техниками. А самое смешное, признаётся он: «... в школе я даже рисовал плохо. После 9-го класса поступил в Ичалковское педучилище, потому что оно ближе к дому. А потом, видимо, втянулся». Будучи студентом пединститута, на одной из выставок, проходивших в Саранске, Сашу поразили изысканные работы керамистов, и он сам загорелся желанием «делать нечто такое». На летних каникулах он с приятелем специально ездил в нижегородский г. Богородск, издавна славящийся гончарным искусством. Там, кстати, тоже проводилась выставка местных керамистов, владеющих секретами майолики – производства декоративных изделий из обожжённой глины с использованием расписной глазури. Тогда Саша не отважился соперничать с нижегородскими мэтрами. Однако сделанные Русяевым сувенирчики - свистульки посетители богородской выставки раскупили на ура!

А теперь на городском конкурсе в Саранске А. Русяев занял 1-е место, 2-е – у потомственного молодого резчика по дереву Антона Гаушева (и немудрено, он родом из П. Тавлы), 3-е – жюри присудило Николаю Голубеву.   

I-е место в номинации «Изобразительное творчество» эксперты отдали Дмитрию Рыжову, 2-е – Елене Будкиной, 3-е поделили Наталья Шилина и Владимир Ваничкин. В номинации «Декоративно-прикладное искусство»: 1-е место – Светлана Сараева, 2-е – Ольга Кошелева, 3-е – Ольга Колмогорцева, Александра Кухарь.  Кстати, Гран-при и звание «Мастер года-2014» заслужил более опытный  ичалковский земляк А. Русяяева, тоже гончар-керамист Евгений Панькин. 

Выставка «Мастеров года-2014» будет работать по ул. Титова, 23 до 31 января.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»