Кубанские таксисты борются за введение поправок в закон о такси

30.01.2014 11:21

В Краснодарском крае профсоюзы таксистов самостоятельно подготовили ряд поправок в закон о такси и требуют их введения. Во-первых, таксистам не нравится введение единого цвета для машин. Во-вторых, оснащение машин системой ГЛОНАСС, в-третьих, по мнению работников отрасли, государственное регулирование цен на услуги извоза приведет только к тому, что многие извозчики «уйдут в тень».

Есть и еще спорные моменты в законе, которые представители отрасли хотели бы обговорить. Например, введение определенных норм по ограничению количества такси в городах России. Это может привести к ненормированному росту цен на услуги такси.

Напомним, федеральный закон, более известный как закон «о такси», начал действовать с 1 сентября 2011 года. Планировалось, что нововведения упорядочат работу таксистов, однако в результате только увеличилось количество теневых таксистов, не желающих нести «лишние» материальные траты.

В Мордовии также таксистское вступление в СРО началось с сентября 2011 года. Специалисты начали массовые проверки служб такси, обращая внимание как на наличие необходимых документов у водителей, так и на качество обслуживания клиентов.

Во внутреннем законе Мордовии о реформе такси прописаны функции Правительства в сфере контроля за пассажироперевозками и оговорены моменты о процедуре выдачи предпринимателям и юридическим лицам разрешений на оказание услуг. 



«Известия Мордовии»