Экзамен под прицелом камер

24.01.2014 09:45

После скандальных событий 2013 года, связанных с утечкой вариантов ЕГЭ в интернет еще до проведения экзаменов, контроль за процедурой проведения тестирования в году нынешнем заметно ужесточится. О том, какие конкретно меры будут приняты, чтобы выпускные экзамены прошли максимально прозрачно, на пресс-конференции рассказал министр образования Мордовии Николай Бычков.

Под прицелом
Как рассказал Николай Бычков, к январю в республике уже была подготовлена вся документация для проведения ЕГЭ и собраны рабочие группы, которые будут непосредственно заниматься проведением экзаменов. В этом году произойдет ротация членов государственной экзаменационной комиссии, аудиторных организаторов и общественных наблюдателей.
«Хотя специалистов у нас не так и много, одни и те же люди в течение нескольких лет на своих местах оставаться не будут. Состав комиссии уже сформирован и отправлен на согласование в Рособрнадзор. Впервые в этом году в вышестоящем ведомстве будет согласовываться и должность председателя экзаменационной комиссии, - рассказал Николай Бычков. - Началась процедура подготовки руководителей и членов предметных комиссий. Руководители пунктов и их помощники - это в основном работники высшей школы, учреждений среднего профессионального образования. Аудиторные организаторы - школьные учителя и педагоги вузов».
К настоящему моменту определены и пункты, где будет проходить единый государственный экзамен.
«Задача, поставленная перед нами Рособрнадзором в этом году, - сокращение количества пунктов проведения ЕГЭ. В прошлом году их было 37, в этом году на 14 меньше - 23», - сказал Николай Бычков.
Сокращение количества пунктов проведения ЕГЭ связано с уменьшением количества выпускников - в этом году их меньше на 590 человек (4117 выпускников было в Мордовии в 2013 году, в 2014 - 3527 человек). Вторая причина заключается в том, что в этом году в пунктах проведения экзамена в каждой аудитории должны быть установлены системы видеонаблюдения.
«Аудиторный фонд было решено уменьшить, с тем чтобы провести более качественную видеозапись. Ради этого допускается и возможность увеличения количества выпускников в аудиториях: в прошлом году было максимум 15 человек, в этом - до 25. Но наши классы рассчитаны, как правило, на 15 парт. В спортивном или актовом зале столы расставлять не планируем, по два человека за парту сажать тоже не будем, хотя такое предложение прозвучало, если возникнут проблемы с аудиторным фондом.
По всей республике будет задействовано 318 аудиторий. В настоящее время совместно с Ростелекомом прорабатывается вопрос об установке камер - результаты экзамена будут зачтены Рособрнадзором только в тех аудиториях, где установлена система видеонаблюдения. Это позволит следить за ходом проведения любого экзамена в режиме онлайн из ситуационного центра - центра обработки информации. Кроме того, будет проводиться запись. Видео потом может быть запрошено при возникновении различного рода спорных ситуаций».
Кстати, для наблюдения за ходом проведения ЕГЭ планируется использовать оборудование, которое применялось для онлайн-трансляции и записи выборов 2012 года.

Телефон аннулирует ЕГЭ
Мобильный телефон давно перестал быть просто средством голосовой связи. Теперь это миниатюрный компьютер, который с легкостью позволяет фотографировать и передавать в интернет разнообразную информацию. В «шпионском» наборе тех, кто решил списать или воспользоваться помощью на экзамене, телефон является самым необходимым предметом, поэтому неудивительно, что меры наказания решено ужесточить до предела.
«Меры наказания тех, кто приносит на экзамен мобильные телефоны, ужесточаются. В прошлом году с экзамена удаляли выпускников, которые использовали сотовую связь. На заседании государственной экзаменационной комиссии рассматривались инциденты, когда школьники выкладывали КИМы в интернет во время проведения ЕГЭ. Определить, кому принадлежит тот или иной вариант, довольно просто - на каждом из вариантов своя уникальная кодировка. Во всех подобных случаях результаты тестов аннулировались. В этом году результаты экзамена будут автоматически аннулироваться, даже если телефон будет просто замечен в руках сдающего экзамен, - пояснил Николай Бычков. - Если результаты ЕГЭ будут аннулированы, значит, выпускник не допускается к пересдаче в дополнительный период. Он сможет пересдать только в следующем году. Были ситуации, когда ребята сами принципиально подавали апелляцию по проведению экзамена, где указывали, что какой-то определенный выпускник использовал тот или иной вид связи, комиссия такие случаи разбирала. Поэтому установка камер в аудиториях даст положительный эффект. Кроме того, во время проведения заседаний апелляционных комиссий мы практиковали запись и раньше: был случай некорректного поведения ученика во время заседания комиссии, поэтому посчитали, что это необходимо».

Нужны наблюдатели
Еще один способ привнесения прозрачности в процедуру сдачи ЕГЭ - массовое привлечение наблюдателей.
«В прошлом году у нас были один-два общественных наблюдателя в каждом пункте проведения ЕГЭ. В этом году ставим задачу, чтобы общественный наблюдатель был в каждой аудитории, - подчеркнул Николай Бычков. - В Мордовию обязательно приедут общественные наблюдатели из других регионов, что гарантирует их полную независимость.
В 2013 году мы уже апробировали схему перекрестного использования общественных наблюдателей между регионами - обменивались с Самарской областью. В этом году по рекомендации Рособрнадзора будет создана федеральная база данных наблюдателей. Жители Мордовии также войдут в их число и смогут работать в других регионах Российской Федерации. Распределением будут заниматься в Рособрнадзоре».
Чтобы стать общественным наблюдателем, надо оставить заявку на сайте Министерства образования Мордовии, ее форма должна в ближайшее время здесь появиться. Но есть ограничения. К примеру, не могут стать общественными наблюдателями работники муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, работники образовательных организаций. В Мордовии в пунктах проведения экзаменов не смогут работать родители, у которых дети сдают ЕГЭ. В общем, привлекаются незаинтересованные лица.
«Общественные наблюдатели нам необходимы. Вместе с организаторами они борются за чистоту проведения ЕГЭ. Нам всем вместе нужно получить качественные результаты. Находясь в аудитории во время проведения экзамена, они смогут следить за чистотой проведения ЕГЭ, а при необходимости отстаивать позиции выпускника или педагога», - сказал Николай Бычков.
КИМы закодируют
В 2013 году подлинные варианты заданий ЕГЭ по различным предметам попали в интернет еще до начала экзамена. Как это получилось - осталось загадкой. Было несколько предположений. По первой версии, утечка произошла на Дальнем Востоке России, где из-за разницы часовых поясов экзамен стартовал раньше. По второй - контрольно-измерительные варианты слили в сеть люди, непосредственно их распространявшие или разрабатывавшие. Также озвучивалась притягательная своей технологичностью, но совершенно неправдоподобная версия кражи заданий хакерами. В итоге было решено, что в 2014-м задания будут доставлять в регионы по защищенным каналам спецсвязью.
«КИМы у нас будут храниться в пункте, который определит сам Рособрнадзор, причем это не обязательно должен быть центр обработки информации, - пояснил министр образования. - Наша республика небольшая, выдача КИМов будет проводиться по веерной схеме: чем дальше пункт, тем раньше. В отдаленные районы задания отправят в 5 утра, в Саранск - после восьми часов. В прошлом году было много инцидентов, связанных с часовыми поясами, поэтому для каждого часового пояса Рособрнадзор планирует разработать свой набор КИМов».

Сочинение отложат до лучших времен
Что касается самой процедуры проведения ЕГЭ, она не претерпит кардинальных изменений. Прежним остается количество предметов: два обязательных, которые влияют на получение аттестата, - русский язык и математика, двенадцать предметов по выбору. Набранные баллы будут влиять на рейтинг абитуриента в списках на поступление в вуз и учреждения среднего профессионального образования. Прежним остается и минимальный порог баллов: информатика - 40; обществознание - 39; география - 37; русский язык, физика, химия, биология - 36; история, литература - 32; математика - 24; иностранные языки - 20 баллов.
«Неоднократно в Рособрнадзоре и Министерстве образования России обсуждался вопрос о возвращении сочинений в ЕГЭ. На последнем всероссийском селекторном совещании, который проводила заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, было озвучено, что в этом году сочинение возвращено не будет, остаются те же КИМы. В заданиях по биологии, географии, иностранным языкам, информатике, истории, физике изменений нет. В КИМах по математике произойдет перестановка заданий, по обществознанию будут усовершенствованы формулировки и критерии оценивания, по русскому усовершенствована форма записи и уточнены критерии проверки. По химии принципиальных изменений нет, но проведено перераспределение заданий по частям работы.
На что я хотел бы обратить внимание - на сайте Рособрнадзора с 1 сентября в открытом доступе находятся КИМы, выпускники могут ознакомиться с ними. Вообще процедура проведения ЕГЭ выпускникам, учителям и  родителям знакома, так как его в республике будут проводить уже в 14-й раз: в течение 7 лет мы участвовали в эксперименте, и уже 7 лет, как ЕГЭ стал обязательной формой итоговых экзаменов. Как показывает опыт, все ученики, которые дошли до 11 класса, в состоянии справиться с заданиями на ту оценку, на которую они учились. В прошлом году из 4117 выпускников только 39 человек не получили аттестата, так как не преодолели минимального порога».
Досрочный этап ЕГЭ-2014 пройдет с 21 апреля по 8 мая. Как правило, в Мордовии в нем принимает участие небольшое количество человек - от 10 до 15.
«К досрочной сдаче допускаются школьники, которые принимают участие в международных олимпиадах (они проводятся обычно в мае-июне), спортсмены - члены сборных команд России, участники международных или всероссийских сборов, соревнований. В Министерстве образования тщательно изучается каждый отдельный случай, поскольку в некоторых регионах были факты, когда заранее пытались сдать экзамены те выпускники, кто рассчитывал смошенничать ради получения незаслуженно высокого балла.
Кроме детей, которые участвуют в олимпиадах и соревнованиях, есть категория детей, которые имеют какие-то заболевания. Они имеют право сдавать в традиционной форме предметы, заявленные в форме ЕГЭ. Но, как правило, даже дети-инвалиды и больные дети изъявляют желание сдавать ЕГЭ, так как связывают свою профессиональную деятельность с обучением в вузах.
Например, математику они могут сдать в форме контрольной работы, если она не нужна при поступлении в вуз, а остальные сдать в форме ЕГЭ. Для этой категории детей в пункте проведения определяется аудитория, в которой также могут находиться сопровождающие - врач или другой сотрудник медицинского учреждения.
Основной этап начинается с 26 мая. Дополнительный этап - «вторая волна» - с 7 по 16 июля. По требованиям Рособрнадзора во все предыдущие годы дополнительный этап проводился на базе вузов, но в этом году - только на базе пунктов ЕГЭ основного этапа, где было установлено видеонаблюдение.
И еще о сроках. До 1 марта формируется база данных о предметах, которые выпускники этого года и прошлых лет определили для сдачи ЕГЭ. Хочу посоветовать им заявляться в базу данных не на один предмет, а сразу на несколько, чтобы была возможность выбора на случай, если выпускник изменит свои взгляды на выбор дальнейшего пути».
Вся нормативно-правовая база, которая будет использоваться при проведении ЕГЭ, размещена на официальном сайте Министерства образования РМ - http://mo.edurm.ru/
Вопросы о проведении ЕГЭ можно задать специалистам Министерства образования РМ по телефону «горячей линии» 48-24-39. Сюда же можно звонить тем, кто решит принять участие в ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей.

Расписание ЕГЭ-2014
6 мая - география и литература
29 мая - русский язык (обязательный экзамен)
2 июня - иностранные языки и физика
5 июня - математика (обязательный экзамен)
9 июня - информатика, биология и история
11 июня - обществознание и химия.
16-19 июня - резервные дни, когда можно будет
сдать предметы, совпавшие по срокам с другими экзаменами

Марина КЕНДЯЛОВА, фото Юрия ГЛЕБОВА

«Вечерний Саранск»