Президентские поручения должны быть выполнены

24.01.2014 09:42

Как уже сообщалось, в конце декабря прошлого года в ходе рабочей встречи Президента России с Главой Мордовии был обсужден самый широкий круг важнейших вопросов жизни региона. По итогам той беседы целому ряду федеральных структур были даны конкретные поручения по поддержке дальнейшего социально-экономического развития республики.

Спустя полмесяца началась и предметная работа по их реализации. На неделе Глава Мордовии Владимир Волков и Председатель республиканского кабинета министров Владимир Сушков обсудили с руководством органов исполнительной власти, государственных предприятий и финансовых учреждений перспективы исполнения принятых на самом высоком уровне решений.

В Мордовии будет построен мощный стекольный завод
Темой беседы с председателем правления российского «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым стала модернизация вагоностроительной отрасли, создание условий для независимой от зарубежных поставщиков стратегии ее развития. Данный вопрос имеет принципиальное значение не только для нашей республики, но и для страны в целом. Как известно, в настоящее время на базе предприятия «ВКМ-Сталь» реализуется масштабный проект производства стального и чугунного литья, участие в финансировании которого принимает «Внешэкономбанк». Во время разговора рассмотрены перспективы создания на «ВКМ-Стали» современного производства цельнокатаных колес, железнодорожных осей и комплектующих.
- В настоящее время этот проект активно реализуется, - прокомментировал вчера результаты состоявшейся встречи Глава Мордовии. - В республике будут строиться вагоны на тележках, разработанные нашими отечественными инженерами. Это первая тележка, способная выдержать нагрузку до 25-27 тонн на ось.
Речь шла и о модернизации завода «Рузхиммаш», выпуске здесь цистерн и нефтехимического оборудования, полувагонов, хопперов и других сложных видов вагонов. Для предприятия это означает выход на новый уровень развития производства и увеличение объемов реализации продукции - до 15 тысяч вагонов ежегодно.
- Стоимость модернизации составляет порядка 12 миллиардов рублей, - сообщил Владимир Волков. - Проблема, однако, заключается в том, что Мордовия из-за высокой долговой нагрузки не может предоставить «Внешэкономбанку» своих гарантий. Владимир Дмитриев согласился с тем, что необходимо искать другие варианты. В настоящее время данный вопрос прорабатывается. Возможно, проект будет реализован при поддержке федерального Правительства.
Следующий важный вопрос - открытие в Мордовии импортозамещающего производства архитектурного флоат-стекла. Напомним, что поручение «Внешэкономбанку» принять участие в реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта дал лично Владимир Путин. На современном заводе планируется создать не менее 1350 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест, а объемы его производства составят около 6 миллиардов рублей в год. Параллельно здесь будет производиться высококачественное оптическое стекло для солнечных батарей и альтернативной энергетики. Несмотря на то что ориентировочная стоимость проекта превышает 8,5 миллиарда рублей, для бизнеса он представляется весьма перспективным. Ведь сегодня эти остро востребованные материалы приходится закупать преимущественно за границей. С открытием же завода рынок ежегодно сможет получать до 250 миллионов квадратных метров стекла.

Социальная инфраструктура получает новый импульс к развитию
16 января с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым Глава Мордовии обсудил перспективы создания в Саранске научно-образовательного медицинского кластера, в структуру которого должны войти Мордовский госуниверситет и Республиканская клиническая больница № 4. Отдельным блоком рассматривалась тема строительства детских садов, учебного корпуса Центра одаренных детей, здания Саранской специальной (коррекционной) школы. Кроме того, затрагивались проблемы возведения и реконструкции студенческих общежитий.
- Это была очень продуктивная и полезная встреча, - подытожил руководитель региона. - Как известно, программа реконструкции студенческих общежитий не вошла в перечень мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, хотя и получила одобрение со стороны ФИФА. В данном вопросе мы исходим из того, что в сравнительно небольших городах типа Саранска, вероятно, нет смысла строить множество гостиниц. Болельщики с комфортом могут разместиться в отремонтированных и вновь построенных, соответствующих всем требованиям общежитиях. Причем после чемпионата эти современные объекты с отменным обустройством жилых комнат и сервисных помещений будут служить мордовским студентам и аспирантам. По мнению Дмитрия Ливанова, такой подход является наиболее разумным, тем более что и у МГУ, и у МГПИ есть немалый потенциал для развития. Сейчас с уверенностью можно говорить, что строительство первых двух университетских общежитий, рассчитанных на 640 и 520 мест, начнется уже в ближайшее время. Есть договоренность и по проведению реконструкции других объектов.
В беседе была затронута и тема возможного слияния двух главных мордовских вузов. Владимир Волков подчеркнул, что дальнейшее их развитие должно происходить параллельно, поскольку только в специализированном педагогическом институте студенты могут получить качественное профессиональное образование.
Беседа Владимира Волкова с Виталием Мутко целиком была посвящена участию Министерства спорта РФ в завершении строительства крупных спортивных объектов республики. Таких, например, как Универсальный зал, крытый футбольный манеж, физкультурно-оздоровительный комплекс школы высшего спортивного мастерства, третья очередь центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, вторая очередь лыжно-биатлонного комплекса...  
- Также мы коснулись темы открытия в республике новых спортивных школ, создания филиала института спорта и туризма, федеральных центров Олимпийской подготовки, - сказал на вчерашнем брифинге Владимир Волков. - Это поможет полноценно подготовить наших спортсменов к состязаниям самого высокого уровня. Тем более что заниматься там будут преимущественно наши мордовские ребята. Немногие, например, знают, что в училище олимпийского резерва по гребле занимаются сразу 17 уроженцев Мордовии. Да и тренеры их тоже родом отсюда. Они уже выразили желание продолжить тренировки в республике. Разумеется, как только будет подготовлена вся необходимая инфраструктура.
Темой еще одной встречи - с заместителем министра культуры России Григорием Пирумовым - стало дополнительное федеральное финансирование завершения строительства республиканского Музейно-архивного комплекса, реконструкции Музея Эрьзи, Государственного русского драматического театра и других объектов культуры.
- Первый объект мы частично сдадим в строй в нынешнем году. Окончательный же срок завершения строительства - 2015 год. Музей Эрьзи откроется во второй половине 2014 г., поскольку он является одной из визитных карточек республики. Драмтеатр ориентировочно - в 2016-2017 г.

В республике появятся новые объекты культуры, здравоохранения и образования
В начале нынешней недели вопросы строительства социальных объектов в Мордовии получили свое логическое развитие. На совещание, прошедшее у заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, был приглашены Глава Мордовии, представители федеральных министерств образования, спорта, культуры, туризма, профильных департаментов кабмина, а также генеральный директор оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года Алексей Сорокин.
На повестке дня стояли проблемы возведения и реконструкции студенческих  общежитий в Саранске, для включения их в гостиничную инфраструктуру предстоящего мундиаля. Всего в республике необходимо построить три новых общежития, рассчитанных на 1770 человек, и провести реконструкцию 11 существующих зданий на 5 с лишним тысяч мест. Речь шла и о завершении строительства других крупных социальных объектов.
По окончании совещания блок вопросов, связанных с развитием республиканского здравоохранения, был обсужден на рабочей встрече Владимира Волкова и Ольги Голодец. Одной из тем беседы стало строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера. Здесь уже завершена реконструкция лечебного корпуса, также введено в эксплуатацию новое здание радиологического корпуса. Объем инвестиций превысил 450 миллионов рублей. Причем эти средства пошли не только на строительство, но и на приобретение уникального медицинского оборудования, которое позволяет проводить лучевое лечение по самым высоким мировым стандартам. А вот поликлиническое отделение пока размещается в тесных приспособленных помещениях.
Также в ходе разговора были подняты вопросы дополнительной федеральной поддержки строительства жилья для детей-сирот, возведения современного хирургического корпуса детской республиканской больницы (стоимость которого составляет около 1,5 миллиарда рублей) и открытия новых детских садов.
- Рождаемость в регионе растет, - прокомментировал Владимир Волков. - За последние три года в республике уже создано свыше 4,7 тысячи мест в детских садах. Однако для полного охвата детей дошкольным образованием при поддержке федерального центра необходимо ввести в строй еще более 8 тысяч дополнительных мест. Ольга Голодец сообщила, что мы полностью выполнили все ранее взятые на себя обязательства, потому вправе претендовать на получение в 2014 году дополнительных средств. Поддержала она нас и в стремлении совместно завершить строительство коррекционной школы. Этот объект уже давно считается долгостроем. Несколько лет назад мы возобновили работы и теперь надеемся, что они пойдут более активно. Ведь в настоящее время обучение детей идет на базе трех детских садов, расположенных в северо-западной части города. Открыв спецшколу, мы освободим места в них. Что же касается обеспечения жильем детей-сирот, ежегодно мы сдаем в эксплуатацию примерно по 100 квартир. Это сравнительно немного, с учетом, что еще предстоит построить около 1,1 тысячи квартир.
А вот на другой рабочей встрече Главы Мордовии - с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым - обсуждались возможности выделения дополнительных средств на завершение строительства «объектов Тысячелетия» и строительства современной линии очистных сооружений в Саранске.

2 миллиарда - на завершение строек «тысячелетия»
Более детально часть поднятых вопросов Глава республики поручил проработать премьер-министру РМ Владимиру Сушкову. 15 и 16 января тот провел в Москве ряд рабочих встреч. С заместителем министра финансов РФ Алексеем Лавровым обсуждались перспективы выделения региону в 2014 - 2015 годах бюджетных ассигнований в сумме 1992 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на завершение строительства и реконструкции «объектов Тысячелетия».
С другим заместителем министра финансов страны - Андреем Ивановым - рассматривались перспективы дальнейшего развития Технопарка как главного инновационного проекта республики. Еще одна не менее серьезная тема беседы - развитие дорожной инфраструктуры Саранска в свете подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Речь идет о строительстве так называемой объездной магистрали, которая позволит вывести транзитный транспорт за пределы города и значительно улучшит экологическую и транспортную обстановку. Помимо того, в мордовской столице планируется возвести автодорогу, соединяющую напрямую северо-западный и северо-восточный жилые массивы. Она пройдет по улице Строительной - от ул. Победы до Гожувской. При этом через реку Инсар и железнодорожные пути будет построен новый путепровод.
С Андреем Костюком, заместителем руководителя Росавтодора, Председатель республиканского Правительства рассмотрел вопросы проведения проектных работ на участках проходящих по территории Мордовии федеральных дорог. И в частности - на трассе Нижний Новгород - Саратов и на подъезде к Саранску от автомагистрали М5.

Очередей в дошкольные учреждения скоро не будет
В минувшую субботу Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с мэром Саранска Петром Тултаевым. Пристальное внимание руководитель региона уделил, в частности, программам по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2014-2017 годах в Мордовии на эти цели будет направлено свыше 3,3 миллиарда рублей (1,1 млрд. руб. выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, остальные поступят из консолидированного бюджета республики). Как результат - из 470 аварийных многоквартирных домов удастся переселить около 6 тысяч человек. В Саранске же только в нынешнем году для переселения граждан из аварийного фонда необходимо построить свыше 19 тысяч квадратных метров жилья. «Работы ведутся, - констатировал Глава Мордовии. - Но они должны идти более активно. Нельзя затягивать или переносить сроки расселения. Следует помнить, что от решения данной проблемы напрямую зависит повышение уровня и качества жизни наших сограждан».
Другая актуальная тема - строительство детских садов. «В 2015 году нам необходимо полностью решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Эту задачу мы ставим в рамках реализации указов Президента России», - подчеркнул Владимир Волков. В последние годы сделано, кстати, уже немало. Так, в прошлом году в республике построено или капитально отремонтировано 19 детсадов, создано более 2 тысяч новых мест. В Саранске в наступившем году предполагается открыть 1200 дополнительных мест в детских садах.

«Вечерний Саранск»