Жители Саранска приняли участие в обсуждении Генерального плана

24.01.2014 09:55

Всем нам, жителям Мордовии, конечно же, интересно, как дальше будет развиваться Саранск, какие его районы станут застраиваться и перестраиваться в первую очередь, какие новые объекты социального и культурного назначения здесь появятся, каким образом будет развиваться дорожное строительство и многое другое.

На все эти вопросы можно получить подробный ответ, если ознакомиться с Генеральным планом городского округа Саранск. На протяжении ряда лет его разрабатывает для нас научно-исследовательский институт пространственного планирования города Санкт-Петербурга. Сегодня он разработан на следующие проектные периоды: расчетный срок - 2035 год, и первая очередь - 2020 год.
В конце прошлого года вышло Постановление председателя Совета депутатов городского округа Саранск о проведении публичных слушаний по проекту Генерального плана Саранска. Напомним, публичные слушания по общественно важным вопросам проводятся в соответствии со статьей 28 федерального закона № 131 от 6 октября 2003 года. Одним словом, горожане должны были обсудить перспективы городского строительства, внести свои предложения в этом направлении, обменяться мнениями.
Публичные слушания по Генеральному плану прошли в столице республики с 13 по 20 января. Они состоялись не только во всех районах города, но и в населенных пунктах, входящих в состав городского округа Саранск, таких как Горяйновка, Монастырское, Зыково, Полянки и других.

Для участия в этих мероприятиях в Саранск из Санкт-Петербурга приехали разработчики: генеральный директор научно-проектного института пространственного планирования, к.г.н. Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Сергей Скатерщиков, заместитель генерального директора, архитектор, профессор Международной академии архитектуры Ольга Красовская и сотрудник института Ярослав Солдатенков. Кроме гостей активное участие в публичных слушаниях приняли сотрудники Департамента перспективного развития Администрации Саранска, представители Совета депутатов города, члены рабочей группы.
Разработчики и члены рабочей группы во время встреч с горожанами старались заострить внимание на том, что основная цель проекта - создание актуального плана развития городского округа на основе долгосрочной градостроительной стратегии, базирующейся на принципах устойчивого развития и создания благоприятной для населения городской среды.
Главными задачами, на решение которых направлены разделы проекта, являются учет, актуализация и планировочная увязка решений ранее разработанных градостроительных проектов (уточнение границ населенных пунктов, границ и назначения функциональных зон, актуализация исходных данных по разделам проекта); развитие системы мероприятий по охране природного и культурного наследия, оптимизации экологической ситуации, развитию системы зеленых насаждений, благоустройству городских территорий и многие другие.
В своих выступлениях во время слушаний разработчики детально остановились и на комплексном градостроительном анализе территории города. Стоит отметить, что этот анализ ими проведен, основываясь на природных условиях и ресурсах, социально-экономических факторах, состоянии транспортной и инженерной инфраструктур, эколого-гигиенической обстановке и других не менее важных факторах.
При разработке проекта учитывались абсолютно все факторы жизнедеятельности города, в т.ч. благоприятные и неблагоприятные условия для градостроительного освоения.
Во время хода слушаний горожане, принявшие участие в этом мероприятии, живо интересовались различными вопросами. Например, вопросом, касающимся жилищного строительства и реконструкции фонда в центральном планировочном районе.
Они узнали, что в центральной части Саранска предполагается замена устаревшего малоценного жилищного фонда на современную, преимущественно многоэтажную и среднеэтажную застройку. Во время слушаний живо обсуждались и вопросы формирования нового жилого района на территории бывшего военного городка, а также комплексное благоустройство и реконструкция территорий, расположенных южнее ул. А. Невского.
Живейший интерес вызвали также вопросы замены частного жилья на многоэтажную застройку, которая будет претворяться в жизнь после мероприятий по уменьшению санитарно-защитных зон (кварталы севернее ул. Полежаева и др.).
Вопросов у горожан к застройщикам было немало. Они касались новых инженерных коммуникаций, парковых зон, дорог и автомобильных развязок. Горожанами были внесены существенные предложения в области строительства спортивных и других сооружений.  
Проектировщики учли все замечания и предложения. Они полагают, что в дальнейшей работе над проектом, а работа будет продолжена, мелочей быть не должно.

«Вечерний Саранск»