Депутат Госдумы Вшивцев встретился с представителями общественных организаций Мордовии

24.01.2014 09:55

В  Государственном Собрании РМ состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ VI созыва Владимира Вшивцева  с председателями и активом общественных организаций республики. С 2006 года Владимир Вшивцев занимает пост вице-президента Всероссийского общества слепых и ему не понаслышке знакомы проблемы инвалидов. По роду своей деятельности он долгое время занимался решением острых социальных вопросов, в частности, обеспечением жильем инвалидов и ветеранов, транспортными льготами, а также решал вопросы, связанные с санаторно-курортным лечением инвалидов и ветеранов. На встречу с депутатом пришли представители республиканских отделений «Всероссийского общества слепых», «Всероссийского общества глухих», «Инвалидов войны в Афганистане, «Российского союза ветеранов», «Всероссийского общества инвалидов» и др.

Владимир Вшивцев  рассказал собравшимся об итогах работы за год комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, членом которого он является. Особый интерес вызвала информация, какие дополнительные начисления в рамках пенсионной реформы получат  работающие инвалиды на пенсии.

Представители общественных организаций попросили депутата помочь в расширении списка технических средств реабилитации. Инвалидам существенно могли бы облегчить жизнь современные средства связи, которыми пользуется большинство населения: это  смартфоны,  диктофоны,  ноутбуки, оборудованные  специальными программами, и прочие современные гаджеты. В. Вшивцев обещал поднять этот вопрос на федеральном уровне.

 В ходе встречи также  обсуждались вопросы реализации  государственных программ «Доступная среда», поддержки трудоустройства инвалидов,  квотирования рабочих мест и создания специальных условий для работы людей с инвалидностью.



«Известия Мордовии»