Очередной субботний обход мэра принес горожанам хорошие новости

24.01.2014 10:08

В минувшую субботу 18 января мэр Саранска Петр Тултаев провел очередной обход территорий города. На этот раз Глава Саранска посетил несколько дворов в юго-западной части. Жители дома № 6а по улице Ломоносова обращались к городским властям уже не раз. В январе текущего года представитель собственников побывал на приеме граждан и лично пообщался с градоначальником. Проблема номер один для дома - протекающая кровля. Петр Тултаев пообещал в ближайшее время встретиться с жильцами дома лично.

Субботним утром настроенные вполне оптимистично люди подробно обсудили с мэром насущные проблемы. На что нашли живой отклик и желание помочь. В результате обсуждения было принято решение, что в мае-июне начнутся работы по ремонту кровли. Кроме того, будут выделены средства на замену канализационных труб. За счет средств текущего ремонта заменят ливневку. Далее жители дома пожаловались на плохую уборку улицы Ломоносова. Петр Тултаев раскритиковал работу МП «Спецтранспортник» и поручил руководителю предприятия впредь более тщательно убирать вверенные территории, в том числе второстепенные улицы.
Еще один вопрос, вызвавший бурное обсуждение, касался сараев, хаотично выстроенных во дворе дома. Эти подсобные строения практически везде в городе являются камнем преткновения. Одни ратуют за снос, другие - категорически против. Вот и в этом случае было принято решение пока сараи оставить. Демонтажу подвергнется лишь возведенный незаконно гараж.
Далее люди убедили градоначальника в необходимости детской площадки. Дело в том, что во дворе этого дома современного игрового комплекса нет, поэтому детвора с радостью посещает новенькую площадку около дома № 61а по улице Крылова, установленную в 2013 году. Однако жильцов соседнего дома подобное не очень устраивает, поэтому юных жителей с ул. Ломоносова, 6А они просто выгоняют со своей площадки. Такое «хозяйское» поведение приводит в недоумение! Стараться сберечь то, что сделано для детей, - это, конечно, хорошо, но чтобы такой ценой…
Заботясь не только о своих детях, но и детворе из соседних домов, которые оказались заложниками непонимания взрослых людей, жители с улицы Ломоносова попросили об установке площадки в своем дворе. Посоветовавшись с и.о. Главы Октябрьского района, Петр Тултаев пообещал: площадка будет оборудована.
К жителям дома № 6а подтянулись и люди из соседнего шестого дома. Они рассказали Петру Тултаеву о плохом состоянии внутренних инженерных сетей. Несмотря на то что жители просят признать строение ветхим и расселить, процент износа не позволяет этого сделать. Пока же речь шла только о капитальном ремонте, смету которого мэр поручил подготовить, чтобы оценить размеры затрат, после чего и вернуться к этому разговору.
Далее градоначальник посетил общежития по улице Крылова. Он осмотрел подъезды, а также общие кухни в доме № 65. Некоторое время назад здесь заменили окна, но привести в надлежащее состояние помещения после ремонта подрядчики так и не удосужились. Отметим, что в соседнем доме № 63 ситуация аналогичная. ГУКу Октябрьского района было поручено в кратчайшие сроки устранить недоделки и провести косметический ремонт в подъездах.
В той части Юго-Запада, которая относится к Ленинскому району, Глава Саранска посетил дом № 14 по улице Энгельса. В течение длительного времени дому требуется капитальный ремонт кровли. Петру Тултаеву известно о сложившейся ситуации. Он также спустился в подвал, чтобы оценить состояние системы водоснабжения. По итогам осмотра были приняты решения, которых давно ждали жители.
Капремонт кровли будет проведен на условиях софинансирования. Кроме того, решено заменить розлив горячей и холодной воды. Люди были рады визиту мэра, который принес им этим морозным субботним утром столько положительных эмоций и новостей. Да и руководителю города это решение было по душе. Приятно, когда несешь добро добрым людям. Дом находится на хорошем счету: его жители исправно и без задержек оплачивают жилищно-коммунальные услуги, к тому же с пониманием относятся к необходимости собственных затрат на проведение ремонта. Да и просто пообщаться с такими горожанами мэру было приятно.
К слову, в Саранске свыше 700 многоквартирных домов, требующих проведения ремонта кровель. К сожалению, это довольно затратное дело, а денежных средств, чтобы сделать все и сразу, в городском бюджете попросту нет. Именно поэтому городские власти в первую очередь идут навстречу тем, кто готов вложить в ремонт и собственные средства.

«Вечерний Саранск»