ПРЕМЬЕРА ПРОШЛА ШИКАРНО

24.01.2014 10:09

Muay Thai привлекает и завораживает

18 и 19 января в СДЮСШОР по боксу имени Олега Маскаева с успехом прошел открытый Кубок Мордовии. Соревнования полностью соответствовали своему названию и с ходу завоевали зрительский успех. Наряду с перспективными спортсменами Мордовии в турнире приняли участие представители ведущих клубов Москвы и Московской области - «Варяг» (тренеры - Иван Григорьев и Расул Качекаев), «Панчер» (тренер - Алексей Максименков) и «А1» (тренер - Максим Кузеев). В статусе особого гостя в Саранске выступили бойцы уфимского клуба «Ягуар».

С переездом в родные края Артема Григорьева отлично зарекомендовавшее себя в России боевое искусство муай тай получило в Мордовии совершенно новый вектор развития. В начале 2000-х уроженец Кадошкина стал основателем и старшим тренером клуба тайского бокса «Варяг», который со временем приобрел славу самого титулованного и массового спортивно-боевого сообщества в московском регионе. За небольшой отрезок времени команда Григорьева подготовила более 200 победителей и призеров региональных, общероссийских и международных соревнований по кикбоксингу и тайскому боксу, включая победителей первенства и Кубка мира по кикбоксингу. В сентябре 2013 года Артем Григорьев, оставив многочисленные привилегии столичной жизни, перебрался на постоянное место работы в родную республику. И уже сейчас можно констатировать факт: секция тайского бокса, открытая при маскаевской школе на Светотехстрое, считается одной из самых популярных в Саранске. К Григорьеву идут. Григорьеву верят. Тренировки Григорьева заставляют по-новому открыть себя внутри себя. Опытный мастер прививает своим подопечным науку быть не только спортсменом, но и человеком. Другими словами, занятия у Григорьева проходят в той атмосфере, которую невозможно подделать.
В дни дебютного крупномасштабного мероприятия не только трибуны скромного ФОКа с надувной крышей по улице Ивана Коваленко, но и вся зрительная зона спортсооружения, были заполнены буквально под завязку. Поддерживаемые своими болельщиками мордовские «тайцы» демонстрировали все, на что были способны. Бои получались на редкость зрелищными и никого не оставляли равнодушным.
Программу соревнований открывали спортсмены младших возрастных групп. Самые юные воспитанники выходили боксировать в защитной экипировке. Кроме шлема, бандажа, налокотников и протекторов голени им, согласно требованиям, следовало надеть еще и защитный жилет. Ребятишки настолько серьезно подошли к боям, что отведенная им на раунд минута была предельно наполнена бескомпромиссной борьбой. Собравшаяся публика сходилась во мнении: подобное вряд ли можно увидеть в соперничестве более опытных спортсменов.
Между тем поединки старших юношей и юниоров также выдались сверхнапряженными. И хотя турнир проводился для начинающих спортсменов (стаж занятий тайским боксом был ограничен годом), было заметно, что у многих ребят за плечами большой опыт занятий другими видами боевых искусств. При этом нельзя не отметить, что и на фоне гораздо более опытных соперников саранские ребята не выглядели мальчиками для битья. Более того, ряд побед воспитанники Артема Григорьева одержали досрочно. Не разочаровала и взрослая группа участников. Самую большую команду на турнир привезли тренеры клуба «Варяг», и именно они завоевали наибольшее число призовых мест. Наравне с этим мордовские спортсмены, выходившие на ринг против испытанных московских бойцов, получили бесценный опыт.
Закрывали программу турнира бои в разделе Pro-Amateur. Эти поединки проводились уже по полупрофессиональным правилам (спортсмены боксировали без защитных шлемов). Мордовию в боях «полупро» представлял Петр Бреславский - спортсмен-инструктор СДЮСШОР по боксу имени Олега Маскаева. За плечами у Петра - солидный список выступлений на престижных любительских турнирах (в частности, на Всероссийском мастерском турнире «Кубок «Альфы»). Выигрывал Бреславский и международный турнир мировой версии W5.
В общем, крещенские выходные в Саранске для тех, кто дружит со спортом и здоровым образом жизни, удались на славу. Тем же, кому в силу обстоятельств не удалось увидеть все собственными глазами, унывать не стоит. Турниры по тайскому боксу будут проходить в Мордовии на постоянной основе. Приходите, кстати, на бесплатные тренировки! Дети (от 6 до 10 лет) - понедельник, среда, пятница (15.30-16.30). Подростки (от 11 до 17 лет) - понедельник, среда, пятница (16.30-18.00). Следите за информацией в нашем издании. Много полезного можно также почерпнуть в группе «Тайский бокс в Мордовии» в социальной сети «ВКонтакте» - vk.com/muaythai_mordovia.

«Вечерний Саранск»