День рождения на Олимпиаде встретит волонтер из Мордовии Юлия Малышева

23.01.2014 11:11

Еще в субботу студентка МГПИ им. М.Е. Евсевьева Юлия Малышева отправилась из Саранска в Сочи. На зимней Олимпиаде в Сочи она будет работать волонтером в отделе для представителей олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета. Хорошее владение английским и немецким языками (Юлия – учится на иностранном факультете) определило место работы во время Олимпиады, девушка будет помогать ориентироваться в Сочи иностранным спортсменам и тренерам.

- Главная задача волонтеров - показать, как гостеприимна и приветлива Россия и наши люди, - говорит Юлия.

Сегодня Юлия уже в Сочи. Поездке в Сочи предшествовал жесткий отбор: волонтеры со всей России в течение года подавали заявки, проходили собеседования, тестирование, обучение. Например, Юлия два раза ездила на волонтерские курсы в Москву. До начала зимних Олимпийских игр в Сочи команды волонтеров будут проходить инструктаж на местах работы.

- А как же учеба? – спрашиваю Юлию.

- Придется потом нагонять, - улыбается девушка, - работа на Олимпиаде станет хорошей практикой владения иностранными языками. А еще я очень благодарна руководству института за то, что отпустили меня на Олимпиаду.

Родители девушки вначале были настроены против поездки Юли в Сочи.

- Но теперь они гордятся, что их дочь будет работать на Олимпиаде, - рассказывает она.

Юля уже была волонтером на Универсиаде в Казани, на Эстафете Олимпийского огня в Саранске и участвовала во многих социальных акциях.

В Сочи девушка будет работать 1,5 месяца. Там же, 5 февраля, Юля отметит свой 22-й день рождения. Настоящим подарком станут два билета на Олимпийские соревнования, которые достанутся всем волонтерам. Мечта девушки попасть на соревнования по фигурному катанию.

- Я фигурное катание видела только по телевизору, а тут Олимпийские игры! - восторженно говорит Юлия.

Во время Олимпиады в Сочи будут работать около 25000 волонтеров со всей России, которых задействуют в более чем 20 областях: от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. В целом на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр. 

Многие из мордовских добровольцев уже находятся в столице XXII зимних Олимпийских игр. Точной информации – сколько волонтеров из Мордовии будет работать в Сочи - нет, так как набором добровольцев занимались независимые друг от друга организации.

Например, на Паралимпиаде будет работать волонтер с огромным стажем Риан Альмяшев. Местом работы для него станет лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», Риан будет заниматься аккредитацией спортсменов, журналистов и гостей.

- Я очень жду поездку в Сочи. Билеты на поезд уже давно на руках, - рассказал нам Риан, - это большая честь для нас стать участниками Олимпиады и сделать все возможное, чтобы Игры прошли на высоком уровне, внести свою лепту в ее проведение.

Как рассказали нам волонтеры, они, как и вся страна, будут болеть за российских участников!


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»