Студенты Мордовии на неделю стали полицейскими

23.01.2014 10:22

День студента учащиеся вузов Мордовии в этом году отмечают необычно. В преддверии праздника юноши и девушки проходят кратковременную стажировку в подразделениях органов внутренних дел республики. В рамках акции «Студенческий десант», которая проходит с 20 по 25 января, ребята испытывают на себе, каково это быть полицейским.

 

Сейчас в Саранске можно встретить молодых людей вместе с сотрудниками дорожно-постовой службы, патрулирующими улицы города. По рассказам студентов, им интересно узнать, как кинологи находят общий язык со служебными собаками, как участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних  работают с проблемными семьями, с какими ситуациями сталкиваются инспекторы дорожно-патрульной службы и т.д.

 

Кстати, в январе 2014 года вступил в силу указ Президента «О подготовке кадров для органов внутренних дел РФ по договорам на обучение». Согласно ему, российскому Правительству поручено утвердить типовой договор на обучение между территориальным органом Министерства внутренних дел и студентами вузов, которые пожелают работать полицейскими.

 

Условия предлагаются заманчивые: несколько лет полиция будет платить авансом, добавлять существенную сумму к стипендии студента. Выпускник же после окончания вуза должен будет отработать по контракту не менее 5 лет в МВД.

 

В зависимости от качества образования и оценок, выпускникам высших учебных заведений будут предложены должности среднего и старшего начальствующего состава.

 

Очень даже любопытно, сколько же мордовских студентов не испугается трудностей и захочет работать полицейскими?!

 

 


Лидия СЕМЕНОВА

«Известия Мордовии»