В столице Мордовии установлены первые уличные тренажеры

22.01.2014 17:55

Руководство Саранска порадовало горожан очередной новинкой - в  столице Мордовии появились первые уличные тренажеры, на которых может заниматься каждый желающий. Их разместили на улице Гожувской на Химмаше. Насколько востребованы уличные тренажеры в крещенские морозы, выясняли журналисты «ИМ». 

- В такую погоду на улицу никто носа не кажет, а уж на уличных тренажерах сейчас мы точно никого не увидим, - сомневалась моя коллега - фотокорреспондент, но оказалась совсем не права. 

Ближе к полудню на площадке резвились малыши, заниматься на тренажерах им еще не под силу, но покачаться на них, как на качелях, ребятня совсем не прочь. А родители  раскачивали маленьких мальчишек – вот вам и тренировка!

- Подождите, сейчас уроки в школах закончатся, учеников здесь будет столько, что хоть очередь занимай, - говорит папа одного из малышей. - И никакие морозы не помеха! Кстати, не только для подростков, но и для старшего поколения – бабушки и дедушки каждый вечер приходят сюда, ведут здоровый образ жизни. Вчера наблюдал за пожилой супружеской парой, на каждом тренажере позанимались, причем тренировались на совесть…

Мужчина оглянулся назад и добавил: «А вот вам, пожалуйста, и школьники!». Со стороны образовательного учреждения бежали четверо мальчишек лет 12-13, приблизившись к тренировочной площадке, побросали сумки на снег - и вперед на тренажеры!

- Нравится? – интересуемся мы.

- Угу, круто, - ответил один из них. - Я раньше только на юге такие видел, а теперь вот и у нас есть. Мы каждый день сюда прибегаем, у меня даже родители иногда потренироваться приходят.

На этой площадке установлено всего десять тренажеров, конечно, они не похожи на те, что стоят в фитнес-центрах, эти - антивандальные, металлические, выкрашенные яркими красками. На каждом из них название, инструкция по применению, которую, впрочем, мало кто читает, ребятня - народ грамотный, сами знают, что и как! 

- Вещь, безусловно, полезная, - продолжает рассуждать наш собеседник Андрей, - да только бы не разломали.

- Так они ж антивандальные!

- У нас и антивандальные разгромить могут, но будем надеяться, обойдется…

Специалисты отмечают, что уличные тренажеры компактны, безопасны, надежны и удобны!


Ирина МАЗИНА

«Известия Мордовии»