Артисты Малого театра поженились в Ардатове

22.01.2014 17:53

16 января в отделе ЗАГС Ардатовского района зарегистрировала брак  красивая очаровательная пара – Василий Зотов и Ольга Абрамова.  Зотовы и Абрамовы  в районе встречаются почти в каждом селе. Но именно фамилии Василия и Ольги красуются на афишах Государственного академического Малого театра, где они работают,  и где Василий в 33 года  получил звание «Заслуженный артист России», что  в таком  возрасте бывает очень редко. 

Отыграв спектакли, собиравшие аншлаги в новогодние каникулы, они использовали выпавшую им неделю выходных на поездку в мордовскую глубинку, где в селе Кечушево живет любимая бабушка Ольги – Мария Тимофеевна Ювкина и семья тети  и крестной - Ольги Яковлевны Лабуриной. Да и еще полсела родных наберется.

Мы побывали в Кечушеве накануне их бракосочетания и подробно расспросили обо всем, что интересно провинциальным жителям, в  московских театрах в основном не бывавших, живых артистов почти не видавших, но  гордых тем, что, как выяснилось, московским артистам нравятся  наши красивые  места.

- Мордовию я считаю своей родиной, здесь родились и выросли мои мама и папа. Поженившись, они  жили в городе Алатырь, где я появилась. Когда мне было 2 года, мы переехали в Обнинск. Но с малых лет я бывала здесь каждое лето,  потому что все каникулы мы с братом проводили у бабушки, даже благословение перед каждым учебным годом  брала в  Кечушевском храме,  – говорит Ольга, - я не забыла эрзянский язык, которому научила бабушка.

- А я уже  три года сюда приезжаю, как с Олей стали встречаться, так и навещаем ее родных летом, копаем лук, картошку, так весело, - смеется Василий, - я даже язык немного  знаю.

Мордовский  язык, на его взгляд, сразу не выучить, он очень  трудный и действительно   похож на финский. Народ здесь живет добрый, душевный, гостеприимный, в каждом доме готовы  приветить, сразу накрывают стол. Особенно это чувствуешь, приезжая из  озлобленной Москвы, где все бегут, и никому ни до кого нет дела. Здесь же никто никуда не торопится, хорошо отдыхать после круговорота городской жизни, в которой так мало доброго, а здесь даже такое трудное дело, как копка картошки, всей компанией превращается в веселое доброе представление, сопровождаемое  смехом  и весельем.

- А вот такие простые  деревенские жители бывают на ваших спектаклях? 

- У нас в театре билетная политика не очень высокая, билеты доступны для всех, действуют скидки для пенсионеров, бывают целевые спектакли, когда, к примеру, управа Замоскворечья выкупает зал для пенсионеров, это идет как благотворительность. 

Ольга и Василий в разное время окончили Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, он - курс В.А. Сафронова, она - Ю.М. Соломина, и сразу были приняты в труппу.

Загруженность в театре у них большая, ежемесячно  оба заняты в 8-10 спектаклях. Ольга в настоящее время  играет в  «Дон Жуане» – Донну Анну, «Мольере» - Арманду, «Мнимом больном» - Анжелику. Еще у нее есть роль   в «Кабале святош» по Булгакову. Самый ее  любимый спектакль – «Власть тьмы», где она играет деревенскую девчонку Акулину. В нем она  со второго курса, и для этого спектакля у нас здесь искала реквизиты, увезла тогда из Кечушева  старую крынку и два хомута. 

У Василия главная роль в самом интересном и сложном спектакле, который является визитной карточкой театра - «На всякого мудреца довольно простоты». В нем заняты Муравьева, Быстрицкая, Клюев и  другие известные артисты.Еще они снимаются в сериалах, одна из известных ролей Василия - в сериале «Пуля-дура».

Вернувшись в Москву супругами, о чем еще не знают их московские друзья,  они сразу поедут на гастроли. По расписанию у них - Нижний Новгород, Сургут, Петрозаводск, Курск, Санкт-Петербург, и т.д. Очень оба сожалеют, что в гастрольном списке до сих пор не было Саранска. 

- На спектакль в Саранск я бы  пригласила всю мою большую родню, и обязательно привезла бы мою любимую бабу Машу, – говорит Ольга.  – Мы уже  подходили к нашему руководителю – Юрию Соломину,  просили  об этом, но как-то не получается.

- Наверное, это должно решаться на каком-то другом уровне,  возможно, на уровне администрации, - предполагает Василий. - Ведь в спектаклях Малого театра всегда задействовано очень много артистов,  для которых требуется много мест в гостинице, оборудование и реквизит едва вмещаются в  несколько «фур». И, скорее всего, администрации городов вносят какую-то лепту в то, чтобы наш театр посетил тот или иной город.

- Я никогда не говорю, что я из Обнинска,  всегда говорю - я из Мордовии, а чаще - из Саранска, потому что этот город знают все. Я в театре   единственная представительница своей национальности, - говорит Ольга.


Валентина КОНОВАЛОВА

«Известия Мордовии»