Маски-шоу в суде по делу об убийстве Еникеева

17.01.2014 11:28

10 января в Верховном суде Мордовии стартовал судебный процесс по громкому делу - заказному убийству депутата Саранского городского совета 32-летнего Олега Еникеева. Конвой заводит в зал подсудимых: 38-летних Михаила Аникина, 42-летнего Виктора Грушева и 38-летнего Равиля Хайрова. Хайров и Грушев предусмотрительно закрыли свои лица от фото- и видеокамер медицинскими масками.

Подсудимые и адвокаты протестуют против присутствия на процессе прессы, гособвинитель придерживается другого мнения - пресса никак не сможет помешать рассмотрению дела. Процесс носит открытый характер, и суд приходит к решению позволить журналистам работать в зале суда.
Вскоре слово предоставляют представителю прокуратуры республики Юлии Архиповой. Она зачитывает обвинительное заключение, которое включает в себя три эпизода убийства (Олега Еникеева, одного из лидеров «Юго-Запада» Игоря Николаева и предпринимателя Валерия Пугачева) и участие в банде. По всем эпизодам преступной деятельности обвинение предъявлено Виктору Грушеву. Хайрову и Аникину вменяется только убийство Олега Еникеева.
После прочтения сотрудницей прокуратуры обвинительного заключения суд поинтересовался у подсудимых - признают ли они свою вину? Аникин и Хайров свою вину признали полностью, а Грушев частично.
- Все признаю, за исключением эпизода с убийством Валерия Пугачева, - сказал Грушев. - Считаю, что следствие неверно инкриминировало мне статью. Ни Блохин, ни я приказа убивать Пугачева не давали. (В 2001 году представители «улицы» убрали коммерсанта, чтобы завладеть его мебельным бизнесом, - прим. ред.) Приказ был причинить вред, а не убивать предпринимателя.

«Вечерний Саранск»