Биатлон: Кручинкины стучатся в двери юниорской сборной России

17.01.2014 11:24

Вчера в Лыжно-биатлонном комплексе стартовал чемпионат Приволжского федерального округа - межрегиональные соревнования на призы г. Саранска по биатлону среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. Эти соревнования являются одним из этапов подготовки к заключительному отбору на первенство мира, которое пройдет в феврале в американском Преск-Айле. Хорошие шансы попасть в состав российской сборной имеют сразу несколько мордовских биатлонистов. Среди них – Наталья Ушкина, Дмитрий Гурьянов, Евгений Гуренков, Артем Поверин, сестры-близнецы Ирина и Елена Кручинкины. О сестрах – наш отдельный рассказ.

Биатлоном  Кручинкины занимаются четвертый год, а вообще спортом серьезно увлеклись в десятилетнем возрасте. «Начинали мы в Ичалках с лыжных гонок у Геннадия Константиновича Шунихина, - рассказывает Елена. – Летом всегда участвовали в легкоатлетических пробегах, занимались спортивным ориентированием. Неоднократно становились победителями «Лыжни России». В 2009 году приехали в Саранск на учебно-тренировочный сбор, попробовали свои силы в биатлоне. Нас взяли».

 

За четыре года в биатлоне Кручинкины не раз становились победителями и призерами различных соревнований, обе выполнили норматив «Мастер спорта». Первой этот рубеж в прошлом году преодолела Елена, а в начале этого на соревнованиях в Уфе Ирина догнала сестру. Стоит сказать, что по количеству завоеванных наград сестры идут вровень, то одна выиграет, то другая. Общую коллекцию медалей пополняют с завидной регулярностью. «А были случаи, когда на финишной прямой приходилось бороться за золотую медаль между собой?», - спросили мы Кручинкиных. «В биатлоне таких случаев пока не было, - отвечает Ирина. – А если и произойдет, поддаваться никто не будет. Но и проигравших тоже не будет. Победит Лена - я буду за нее очень рада, если первой буду я - сестра обязательно разделит со мной радость победы».

Елена и Ирина Кручинкины являются студентками МГПИ имени М.Е. Евсевьева, учатся на факультете физической культуры. Соревнования соревнованиями, а сессию никто не отменял. Поэтому во вторник после официальной тренировки побежали сдавать экзамен. Сдали успешно. По признанию девчонок, свободного времени у них практически нет: учеба чередуется с тренировками, тренировки - с соревнованиями. Главная цель у девчат – пробиться в большой спорт. Пожелаем им удачи!

 

P.S. Чемпионат Приволжского федерального округа – межрегиональные соревнования на призы г. Саранска по биатлону будет проходить на Лыжно-биатлонном комплексе в течение четырех дней. Спортсмены разыграют медали в спринте, индивидуальной гонке и смешанной эстафете. 


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»