В Мордовии возросло количество аварий по вине пьяных водителей

17.01.2014 11:29

14 января в Госавтоинспекции Мордовии состоялась пресс-конференция, на которой озвучивались итоги деятельности за минувший год. 

«В минувшем году в Мордовии было зарегистрировано снижение всех основных показателей аварийности: по количеству ДТП - на 9,1%, числу погибших в них людей - на 11% и раненых - на 10,7%», - отметил заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Александр Шеин.

Среди всех видов ДТП наиболее частыми в ушедшем году были столкновения транспортных средств. На их долю пришлось 42,2% от всего объема. Самой распространенной причиной совершения ДТП водителями стало несоответствие скорости конкретным условиям движения.
Особое внимание Александр Шеин обратил на управление транспортными средствами в состоянии опьянения и недостаточный уровень обеспечения безопасности детей. Так, в 2013 году было выявлено более 4 тысяч фактов перевозки детей без применения детских удерживающих устройств, свыше 10 тысяч водителей перевозили детей без использования ремней безопасности. При этом каждое 10-е ДТП в республике произошло с участием детей. В минувшем году возросло количество аварий по вине пьяных водителей - на 18,3%, увеличилось и число раненых в таких происшествиях людей - на 21,8% (погибших стало меньше на 15%).

Значительное количество ДТП - 340 (36,3%) - произошло по вине водителей со стажем управления свыше 10 лет, при этом новички за рулем (со стажем до 3 лет) оказались на дороге гораздо осмотрительнее и благоразумнее - по их вине произошло 106 аварий.
В 2013 году при оформлении практически каждого пятого ДТП (22%) сотрудниками ГИБДД были задокументированы недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, способствовавшие возникновению аварий. Это отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки, неисправное освещение, отсутствие дорожных знаков, сужение проезжей части из-за плохой расчистки снежных заносов и т.п.
Анализ по времени суток и дням недели показал, что наибольшее количество ДТП с пострадавшими в минувшем году в Мордовии происходило в промежутке между 18 и 21 часами, а самым аварийным днем недели вышла суббота.
Александр Шеин отметил, что в прошлом году практически каждое второе нарушение было зафиксировано в автоматическом режиме. Также сегодня есть возможность хранить информацию с видеорегистраторов, установленных в патрульных автомобилях, в течение 3 месяцев.  
В настоящее время в республике доля граждан, обратившихся за госуслугами в электронном виде, невелика - всего лишь 0,2%. Вероятнее всего, отметил Александр Шеин, это свидетельствует о том, что в республиканской Госавтоинспекции нет очередей. Тем не менее он призвал население активнее пользоваться услугами в электронном виде. Преимущества такого обращения очевидны: сокращаются сроки предоставления услуг, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц, снижаются коррупционные риски и административные барьеры.
После подробного доклада о ситуации на дорогах начался живой разговор с журналистами. Что делать, если нерадивый автомобилист не пропустил или того хуже едва не сбил вас, в то время как вы переходили дорогу в положенном месте? Если вы оказались в подобной ситуации или стали случайным свидетелем ДТП, обращайтесь в Госавтоинспекцию, - настоятельно рекомендует Александр Шеин. Правда, стоит быть готовым к тому, что, скорее всего, потребуется прийти на встречу с водителем-нарушителем, организуемую ГИБДД, и суметь аргументированно отстаивать свою позицию. Немаловажно, чтобы в вашем распоряжении была хорошая доказательная база.
Зашла речь и о допустимом возрасте для водителей. Александр Шеин пояснил, что никаких ограничений по возрасту не существует. Главное, чтобы у водителя была соответствующая медицинская справка.

«Вечерний Саранск»