За «шутки» о бомбах накажут по максимуму

17.01.2014 11:31

На Новый год жители Саранска дважды сообщали о заложенных в жилых домах взрывных устройствах

В понедельник на рабочем совещании в Администрации Саранска главы районных администраций и руководители городских управляющих компаний подвели итоги работы во время новогодних праздников.

В зимние каникулы городские коммунальные службы по распоряжению Главы Администрации Саранска работали по особому графику, обеспечивая бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения города. По словам глав районных администраций и руководителей ГУКов, вся работа проходила в штатном режиме, причем, как было отмечено, заявок по сравнению с прошлыми годами было гораздо меньше. Предприятия топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства не допустили сколь-нибудь серьезных аварий на новогодние праздники, а все незначительные неполадки устранялись максимально оперативно.
Однако силовым оперативным службам пришлось потрудиться - за время праздников на их телефоны поступили два звонка о готовящихся терактах. Неизвестные сообщали о заложенных в жилых домах по ул. Ярославской и Севастопольской взрывных устройствах. Сообщения, как выяснилось позже, оказались ложными.
- Звонки происходили после трагических событий в Волгограде, поэтому было задействовано максимальное число сотрудников оперативных служб. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, медицинской службы, МЧС, газовой службы. Учитывая, что звонки были поздно вечером, приходилось будить людей, выводить их из домов. Такие «шутки» оставлять без внимания нельзя. Тех, кто делает ложные вызовы, надо наказывать по максимуму. Российское законодательство предусматривает до трех лет лишения свободы. Кроме того, когда материалы дела поступят в суд, имена этих людей следует предать  огласке, - указал Глава Саранска Петр Тултаев.
Личности звонивших уже установлены. В первом случае бомбу «заложили» в ночь на 31 декабря по конкретному адресу - в квартире дома № 35 по улице Севастопольской. Эвакуировано было 35 человек. Хозяин «заминированной» квартиры пояснить ничего не смог - был сильно пьян. Как выяснили сотрудники МВД, владельцем телефона, с которого было сделано ложное сообщение, является 62-летний сожитель его бывшей жены. Мужчина был задержан спустя два часа в Юго-Западном районе города. В момент задержания он также находился в состоянии сильного опьянения и категорически отрицал свою вину.
Поздно вечером 1 января ложный сигнал о бомбе в доме по ул. Ярославской передал 19-летний безработный житель Саранска, который был за держан по горячим следам в типичном для праздничных дней состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Согласно действующему законодательству, подобная «шутка» может обернуться крупным штрафом (до 200 тысяч рублей) либо лишением свободы на срок до трех лет.

«Вечерний Саранск»