Петр Федоров: «Пусть жизнь будет похожа на хорошее кино!»

17.01.2014 11:51

Звезда российских экранов рассказал о своем отношении к успеху, славе и поклонникам

Красавчик Данила из телесериала «Клуб», гвардейский капрал Гай Гаал из «Обитаемого острова», рецидивист Бес из телефильма «Охотники за бриллиантами». Абсолютно разные типажи, и все их сыграл один актер Петр Федоров. В конце 2013 года на большой экран вышли сразу три картины, в которых он сыграл главные роли: это капитан Громов в «Сталинграде» Федора Бондарчука, неудачник Леша в «Одноклассниках.ru» Павла Худякова, заботливый папа в «Ёлках-3», продюсером которых выступил Тимур Бекмамбетов. В первые дни нового года мы решили встретиться с актером, чтобы поговорить об уже состоявшихся проектах и, конечно же, о планах на будущее.

- Петр, прошедший год, был для вас очень успешным…
- Смотря, что считать успехом…

- Ну, вышло несколько фильмов, где вы сыграли главные роли.
- Да, конечно, я искренне рад, что у меня в прошлом году состоялись премьеры этих больших кинокартин. Они снимались в разное время, а то, что вышли рядышком, - простое совпадение. И то, что все они разные, для меня как для актера - счастье. «Сталинград» и кроме общероссийской премьеры подарил новые приятные впечатления: у нашей съемочной группы состоялась прекрасная поездка на премьеру в Рим.

- «Сталинград», я слышала, в прошлом году среди российских фильмов стал лидером по кассовым сборам…
- Очень для многих актеров, поверьте, важнее сакральный смысл успеха, а не его монетизация.

- Что вы имеете в виду?
- Успех картины для актера конвертируется в узнавание на улицах, что и само по себе приятно. Но при этом, конечно, нельзя забывать, что наши лица - это «продукты», и их надо продавать.

- То есть вы считаете, что на все предложения надо соглашаться?
- Нет, ну что вы - на экране, безусловно, нужно появляться дозированно. Тут главное - не переборщить. И если вдруг поперло - не всегда нужно говорить «да».

- Но ведь популярность вам принес именно конвейер - телесериал «Клуб»…
- Телевидение - самый сильный механизм для раскрутки актера. Но лично мне особенно приятно, когда люди узнают меня по моим работам в полнометражных картинах. Для меня это важно.

- А в какой момент вы почувствовали, что, как пишут иногда в газетах, однажды проснулись знаменитым…
- Мне кажется, это устаревшее понятие - проснуться знаменитым. Так было в советское время, когда фильм в один день стартовал по всей стране. Поэтому на следующее утро ребята, которые играли в этих картинах, действительно просыпались знаменитыми. Честно говоря, у нас сейчас практически нет такого кино, которое из тебя может в один момент сделать культового актера. Теперь все немного иначе. Теперь сила - телевидение, поэтому мою первую аудиторию собрал именно сериал «Клуб». Это молодое поколение, с которым я буду расти и стараться оправдывать его надежды.

- А ваш зритель развивается вместе с вами?
- Я уверен, что кто-то даже опережает меня.

- Но вы чувствуете, что стали суперзвездой?
- Мне кажется, что мои представления о суперзвездности, скорее всего, сильно разнятся с вашими... И потом, все-таки коэффициент узнаваемости актера напрямую зависит от работы других людей - ведь кто-то готовый фильм рекламирует, готовит премьеру и так далее… Это все огромный совместный труд… Когда выходит хороший фильм, когда общее дело удалось - суперзвездой себя чувствует каждый участник этого события. А если фильм не получился...

- Неужели у вас такое бывало?
- У всех такое бывает... Но, кстати, не всегда провал картины в большом прокате говорит о том, что фильм плох. И наоборот…

- Петр, некоторые актеры с самого начала карьеры становятся заложниками одной роли, одного типажа. У вас же все роли очень разноплановые. Вы специально стремитесь к этому?
- Насколько это зависит от меня - да. Но я благодарен, что мне предлагают разные роли, разные истории, контрастные и совершенно не похожие друг на друга. Хотя, безусловно, всегда будет иметь вес типажность - это то, что в актере видно на первый взгляд, его фактура.

- А какая она - ваша фактура?
- Фактура - дура… Иногда надо с ней воевать. Продюсеры и режиссеры усматривают во мне налет героичности, что задает определенную тенденцию. В большинстве случаев мне предлагают сыграть молодых людей, которые так или иначе сопротивляются реальности. Я очень люблю эту тему. Мне важно экспериментировать, поэтому я очень ценю, когда предлагают неоднозначные роли, где главное - не внешность актера, а какие-то более глубокие вещи. Хотя себя рассматриваю как комедийного артиста…

- А у вас есть любимые роли, которые вам особенно дороги?  
- Самое дорогое - это первая картина, вечная память и благодарность Леониду Марягину за «101-й километр». Но и «Обитаемый остров», и «Россия 88» были важнейшими творческими этапами, я не могу их не вспомнить.

- Когда предлагают роль в новой картине, как решаете для себя - сниматься или нет?  
- До того как я прислушаюсь к внутреннему голосу, просто прочитываю сценарий. Он должен быть элементарно интересный. Круто, когда в сценарий «проваливаешься», как в книгу. Хотя в конечном итоге мое участие в проекте всегда определяют пробы.

- Под Новый год вышел фильм «Ёлки-3», где в центре сюжета каждой из новелл - добрая история, которая случается в чудесные предновогодние дни. А у вас есть своя новогодняя история?
- Скорее «акварельная» зарисовка. Мальчишкой я жил вместе с родителями на Алтае. В нашем доме не было телевизора. И вот однажды под Новый год одна дружественная нам семья дала на праздник свой старый телевизор. И мы с моей подружкой детства Галей перли этот телевизор на санках из одного конца поселка в другой - через вьюгу и пургу. В общем, эпизод из мультфильма «Зима в Простоквашино»… Мне казалось, что это настоящее чудо: Новый год с телевизором! Да и вообще, детство - это прекрасная пора, когда ты еще веришь в чудеса…

- А что вы ждете от 2014 года?
- Очень надеюсь, что фильмы, в которых я начал сниматься в прошлом году, получатся удачными. Среди них и «Саранча», и «Иерей-сан» - особенно… Очень хочется не подвести старших коллег, чтобы в итоге удалось снять хорошее кино. Ну и как положено в год Лошади - будем трудиться, как лошади…

- Петр, желаем вам, чтобы все задуманное осуществилось! А что вы пожелаете нашим читателям?
- Дорогие читатели, пусть наша жизнь будет похожа на хорошее кино!

«Вечерний Саранск»