ПЕРВЫЙ КОНТРАКТ «МОРДОВИИ»: УКРАИНСКИЙ РОССИЯНИН СЕРГЕЙ САМОДИН

17.01.2014 11:50

Главная команда республики разбила тренировочный лагерь в турецком Белеке. Начиная с 6 января «Мордовия» Юрия Максимова готовится к заключительной части сезона на изумрудных полях спортивного комплекса (и по совместительству - пятизвездочного отеля) Susesi Luxury Resort. Главным образом тренерский штаб подтягивает физические кондиции команды, попутно осуществляя просмотр новичков. Имена многих из потенциальных новобранцев в интересах клуба держатся в тайне. Кто-то только приезжает на сбор, чтобы постараться как можно лучше себя зарекомендовать, а кто-то уже отправлен восвояси. Между тем первым приобретением текущего зимнего перерыва стал Сергей САМОДИН.

С 28-летним форвардом, чемпионом и обладателем Кубка России 2005 года в составе ЦСКА, заключено трудовое соглашение сроком на два с половиной года. Слухи о приобретении россиянина, отыгравшего последние семь лет в чемпионате Украины, ходили давно и упорно. Ведь у Юрия Максимова остались вполне благоприятные впечатления от работы с этим нападающим в криворожском «Кривбассе». В числе особых преимуществ возможного трансфера назывались российский паспорт Самодина и приоритетное желание самого игрока вернуться в чемпионат своей родины. Утром минувшего воскресенья контракт был закреплен подписями обеих сторон. И теперь пришло время представить того, на ком будет лежать прямая ответственность за результативность «Мордовии».

Сергей Самодин родился 14 февраля 1985 года в Ставрополе. С семи лет занимался футболом в ДЮСШ № 4, после чего был принят в ставропольское Училище олимпийского резерва (УОР), где играл и тренировался под руководством известного детского тренера Николая Швыдкого. С 2002-го по 2005 год Сергей представлял интересы ЦСКА. Выступал за юношескую сборную 1985 года рождения и за молодежную сборную России. В 2006 году Самодин сыграл 40 матчей и забил 20 мячей за нижегородский «Спартак» в первом дивизионе чемпионата России. И факт того, что данная цифра стала тогда лишь пятым показателем в бомбардирской гонке, сейчас способен удивить многих. Ну, а после того как «волго-окское» детище «Лукойла» приказало долго жить, форвард Самодин перебрался на Украину. И там его клубами поочередно были днепропетровский «Днепр», киевский «Арсенал», перечисленный выше «Кривбасс» и одесский «Черноморец».

Контрольный матч
ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «КАЙСАР» Кызылорда, Казахстан - 1:0
Гол: 1:0 - Александр Строков (58).
ФК «Мордовия»: Денис Шебанов, Владимир Божович, Милан Перендия, Акакий Хубутия, Анри Хагуш (последний клуб - «Торпедо-БелАЗ» Жодино, Белоруссия; результат просмотра - не подошел), Андрей Пазин, Ринар Валеев (остается на просмотре; последний клуб - «Черноморец» Одесса, Украина), Максим Терентьев, Алексей Иванов (к), Антон Бобер, Евгений Луценко. Во втором тайме на замену выходили: Роман Калюжный, Исмаил Эдиев, Александр Строков, Максим Будников, Сергей Ваганов, Александр Димидко, Игорь Крутов, Рустем Мухаметшин, Никита Букаткин (последний клуб - ФК «Минск» Белоруссия; результат просмотра - не подошел), Эмин НУРИ (последний клуб - «Кальмар» Швеция; результат просмотра - не подошел).
11 января. Белек (Турция). Susesi. Второе поле.

ПО РАССКАЗАМ ОЧЕВИДЦЕВ
«Мордовия» создала массу моментов, но смогла забить лишь однажды. В первом тайме к голу вполне мог привести угловой, но мяч после удара Милана Перендии, выигравшего борьбу вверху, потащил вратарь. Затем Максим Терентьев выходил тет-а-тет с голкипером, перекидывал через него мяч подсечкой, но поразить цель не сумел. Антон Бобер со штрафного удара попал в штангу, после чего футболисты «Кайсара» здорово развернули контратаку, и здесь уже выше всяких похвал сыграл страж ворот «красных» Денис Шебанов. Имел шанс забить красивый мяч Андрей Пазин. В своей традиционной манере, на паузе, наш центрхав пробивал в «девятку» (что называется, на исполнение), но вратарь «волков» изловчился перевести пятнистый снаряд на угловой. Во второй половине матча Исмаил Эдиев отважился на мощный дальнобойный выстрел с тридцати метров, и быстрее всех на отскоке в штрафной разобрался Игорь Крутов. Мяч влетел в сетку, однако бригада местных арбитров зафиксировала офсайд. Зато перед этим в похожей ситуации после удара Рустема Мухаметшина и добивания Александра Строкова гол никто не отменял.

«Вечерний Саранск»