В МЧС Мордовии наградили женщину-дворника, спасшую человека из огня (16+)

15.01.2014 10:10

В МЧС по Мордовии во вторник состоялось награждение Лидии Жилмановой – дворника саранского домоуправления, которая спасла из пожара жительницу дома №3 по ул. Миронова. Напомним, возгорание произошло 11 декабря прошлого года.

В 8 часов 14 минут в пожарную охрану поступило сообщение о данном происшествии. Незамедлительно к месту выдвинулись пожарные расчеты. Тем временем на улице собралась толпа, наблюдавшая, как из окна квартиры на первом этаже идет сильный густой дым. Среди очевидцев пожара оказалась и Лидия Жилманова, убиравшая территорию недалеко от дома. В этот момент из подъезда выбежала девушка с годовалым ребенком на руках, которая просила помочь ее бабушке, оставшейся в квартире. как отметили в МЧС, среди многочисленных «зевак» было много мужчин, которые не решились идти в горящую квартиру. Женщина же, не задумываясь ни на секунду, бросилась на помощь пенсионерке.

Закрыв лицо платком, Лидия Жилманова вошла в квартиру. В густом дыму ничего не было видно, поэтому она стала искать бабушку на ощупь. Обнаружив ее в спальной комнате, отважная женщина потащила ее по полу к выходу. Хрупкой по комплекции спасительнице было тяжело вытаскивать в одиночку пострадавшую в полусознательном состоянии, кроме того, Лидия Жилманова сама уже надышалась продуктами горения, но из последних сил она вытащила бабушку на лестничную площадку.

Сама Лидия  Жилманова говорит, что «не раздумывала ни секунды о том, чтобы войти в квартиру». «Были только мысли найти бабушку и спасти ее, - призналась женщина, - об остальном я не задумывалась!».

За свой поступок она была награждена Почетной грамотой Главного управления МЧС России по РМ и ценными подарками. Отметим, что ранее Лидию Жилманову наградил Глава Администрации городского округа Саранск. 

РИА «Инфо-РМ»