Глава администрации Саранска провел прием граждан

15.01.2014 10:10

Вчера глава администрации Саранска Петр Тултаев провел прием граждан. Анализ показывает, что по-прежнему самым больным вопросом для горожан остается жилищный. Он, конечно, не испортил окончательно жителей Саранска, но проблем доставляет немало. Особенно сильно конфликты разгораются при сносе домов и переселении из аварийного жилья. Люди хотят получить как можно больше «квадратов» и даже несколько квартир, грозят жалобами Президенту, но закон определяет выделение новой жилплощади метр в метр к сносимому жилью. Судебные иски, выяснения отношений чаще всего ни к чему не приводят, закон городские власти соблюдают.  

Об эффективности работы ГУКов вела на приеме разговор председатель домового комитета Н.Щербинина, в результате каждую неделю в их доме №25 по улице Ботевградской качество работы коммунальных служб будет оценивать специальная комиссия. А через две недели в доме отремонтируют циркуляционные линии, и проблема подачи горячей воды решится. 

В этом году планируют отремонтировать протекающую кровлю в доме №101«а» по улице Невского. П.Тултаев дал поручение сделать проект и составить смету. 

Готовы участвовать в софинансировании ремонта крыши жильцы дома №6«а» по улице Ломоносова, ливневка в доме будет оборудована за счет средств текущего ремонта. Попутно выяснились интересные факты из жизни дома, как, например, неизвестно кому принадлежащая квартира с квартирантами. Будут разбираться, кто хозяин. 

В ближайшее время специалисты городской администрации глубоко изучат юридические аспекты сложного дела переселения жителей сползающего в овраг дома в поселке Николаевка. Жить в этом доме опасно, надо искать выход из сложившейся ситуации. 

Не обошлось и без «ложки меда» в огромной бочке непростых задач: горожане благодарят власти за красивые новогодние праздники. 


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»