Поддержка Путина поможет развитию Мордовии

15.01.2014 10:34

В понедельник состоялось первое в этом году заседание Правительства республики. Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков подвел итоги работы кабинета министров в 2013 году и внес предложения по ее совершенствованию. В том числе в перспективе намечено проведение выездных заседаний в наиболее проблемных районах, таких, как, например, Кадошкинский, Чамзинский. 

Одним из основных вопросов, детально проанализированных на заседании Правительства РМ, стало взаимодействие республиканских министерств с федеральными органами власти по реализации поручений Президента России В.В. Путина. 

Напомним, что 27 декабря 2013 года состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Главой РМ В.Д. Волковым. По итогам встречи Президент дал поручения руководителям федеральных министерств и ведомств по каждому из тех направлений, о которых шла речь на встрече. И это самый значимый результат встречи Президента с Главой республики, потому что решение обозначенных проблем даст новый импульс в развитии республики. На встрече обсуждена   возможность   выделения  федеральных дотаций   для  принятия  мер   по обеспечению сбалансированности республиканского бюджета, рассмотрены  требующие   значительных  объемов финансирования  вопросы  повышения   зарплат работникам  бюджетной сферы,   а также   строительства детских садов, обеспечения жильем детей-сирот,   переселения  людей  из аварийного жилья и другие  темы. 

Президент России  и Глава Мордовии   обсудили    вопрос о   выделении   федеральных   средств  на завершение  строительства ряда   крупных социальных объектов  республики, таких как Музейно-архивный комплекс, Музей Эрьзи, Центр для одаренных детей, крытый футбольный манеж.

Еще большие задачи теперь  необходимо   решить в связи с подготовкой   к проведению в Саранске  чемпионата мира по футболу.   В  частности,  большой объем работ предстоит  по ремонту, реконструкции и строительству студенческих общежитий,   в которых во время чемпионата будут проживать гости.  В ходе встречи   обсуждена  необходимость    реализации   двух  дорожных  проектов, имеющих большое значение  не только  для подготовки к чемпионату, но и  в целом  для   экономического развития республики,   улучшения  качества жизни  жителей  мордовской столицы.   Это   объездная  магистраль    вокруг Саранска, которая   свяжет   в единую сеть федеральные и региональные автодороги и    выведет  за пределы города транзитный   транспорт,   а также     автодорога,  соединяющая   напрямую северо-западный и северо-восточный  районы Саранска  с путепроводом через железную дорогу и  реку Инсар.   

- Для нас очень важно строительство объездной дороги вокруг Саранска, - подчеркнул В.Д. Волков. -  На ее строительстве уже освоено 2 миллиарда рублей. Кроме того, городу необходим еще один путепровод через реку и железную дорогу. Мы планируем, что он свяжет стадион и республиканскую больницу через Строительную улицу. С одной стороны, это выполнит требование международных стандартов по оказанию медицинской помощи во время международных матчей. На эти два проекта будет выделено 11 миллиардов рублей.



«Известия Мордовии»