Служба приставов Мордовии "выметает" взяточников из своих рядов (16+)

14.01.2014 15:50

Сотрудники отдела противодействия коррупции УФССП Мордовии в одном из районных ОСП выявили, что сотрудница службы присвоила деньги с использованием служебного положения и совершила служебный подлог. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФССП России по РМ.

Пристав вносила ложные сведения в квитанции о принятии денежных средств в счет уплаты задолженности по административным штрафам, а также по налоговым платежам. В корешок квитанции об оплате долга, которая оставалась у судебного пристава-исполнителя, записывалась меньшая сумма, чем в квитанции, выдаваемые должникам, а разница присваивалась. 

Испугавшись ответственности за преступление, женщина уволилась из службы судебных приставов прямо во время проводимой проверки. Но это ей не помогло - Следственный отдел по Ленинскому району г.Саранска СУ СКР по РМ возбудил в отношении уже бывшего судебного пристава уголовное дело в соответствии с ч. 3 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ. Решением суда бывшая сотрудница УФССП была признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Пока шло следствие, сотрудники отдела противодействия коррупции продолжили проверку и в итоге выявили дополнительные факты присвоения денежных средств. Материалы проверки были также направлены в следственные органы, по ним было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя в соответствии с ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.1 292 УК РФ (служебный подлог).

В пресс-службе УФССП России по РМ обращаются к жителям республики: "Если Вам стали известны факты получения и вымогательства взятки, злоупотребления и превышения должностных полномочий или иной противоправной деятельности со стороны сотрудников УФССП России по Республике Мордовия, просим сообщить об этом по "телефону доверия" (8342) 48-27-75 либо в отдел противодействия коррупции (8342) 47-92-74.

Предоставленная вами информация будет незамедлительно рассмотрена и позволит оперативно отреагировать на противоправные действия сотрудников и привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Конфиденциальность сообщений гарантируется".

РИА «Инфо-РМ»