Паспортный режим: штраф за «липовую» прописку составит 500 тысяч рублей

14.01.2014 16:01

Итоги работы за 2013 год подвели в Управлении федеральной миграционной службы по Мордовии. Заместитель начальника УФМС по РМ Андрей Пискунов рассказал журналистам о нововведениях в миграционном законодательстве.

В частности, уже с 21 декабря 2013 года вступили в силу изменения, позволяющие гражданам России, зарегистрированным по месту прописки, не регистрироваться по месту фактического жительства в этом же субъекте РФ.

С 2014 года значительно выросли штрафы за фиктивную регистрацию. За «липовую прописку» предусматривается лишение свободы на срок до трех лет или штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

В 2-13 году в УФМС по РМ было подано 25 тысяч заявлений на получение загранпаспорта, что на 20% больше, чем в 2012 году.

Самому юному претенденту на заграничный паспорт едва исполнилось несколько месяцев, самому возрастному - около 80 лет.

- Заграничные паспорта с каждым годом все востребованнее, что свидетельствует о материальной обеспеченности наших граждан, которые могут позволить себе отдыхать за границей, - говорит Андрей Пискунов.

 С 2015 года в загранпаспорт гражданина РФ  будут вноситься биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров указательных пальцев).

Как рассказал Андрей Валерьевич, сегодня на миграционном учете в республике состоят 20 тысяч иностранцев.

Также на встрече было отмечено, что трудовые мигранты предпочитают работать у физических лиц, а не в крупных организациях. А вот с 1 января 2014 года иностранным студентам разрешено работать на территории России.

Иностранцам будет запрещен въезд на российскую территорию за 2 и более административных нарушения в течении трех лет.


Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»